Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
Что нужно знать про тренировки и заблуждения связанные с ними
15.10.2015 1629 0.0 0

Приступая к спортивным тренировкам, человек, разумеется, рассчитывает на результат. И, безусловно, предпочтение отдается тем вариантам, которые предполагают максимально быстрый и заметный эффект. Однако следует принять во внимание тот факт, что первый месяц спортивных тренировок больше сказывается на адаптации нервной системы, а вот рост мышечных волокон заметен постольку – поскольку. 

Важно учитывать, что добиться развития мышц удается лишь после того, как был достигнут ощутимый предел, причем – при условии, что интенсивность  программы комплекса упражнений тренировок будет возрастать.

Достичь успеха в построении мышечной массы удается при повторе основных упражнений достаточно длительное время, точность времени, которое это займет, при этом указать сложно. Разнообразить занятия можно, корректируя состав подходов и повторов и меняя технику выполнения упражнения. В то же время в обязательном порядке сохраняется большая часть движений.

Не идите на поводу у тренеров, придерживающихся ошибочной стратегии в виде регулярной ежемесячной смены тренировочной программы. Они обосновывают свою точку зрения тем, что в этот период происходит в организме привыкание к достигнутым нагрузкам, что мешает дальнейшему прогрессу. В действительности смена программы тренировок каждые четыре недели является опасным заблуждением в занятиях фитнесом. Ведь четвертая неделя оказывается заключительной для адаптационного процесса  нервной системы. По его завершении постепенно снижается и рост показателей со стороны мышечных волокон.

Меняя в это время программу и методику выполнения упражнений, тренер добивается лишь повторение уже пройденных этапов: снижение показателей первой недели, небольшое возрастание второй и т.д. Подобный подход приводит к совершенно незначительному увеличению мышечной массы из-за того, что акцент в работе делается на невральную адаптацию.

Нельзя упускать из виду, что организм адаптируется к физической нагрузке постепенно. После очередной тренировки он заблаговременно готовит себя к следующей, с учетом испытываемого стресса от выполняемых упражнений. Как следствие, приобретается устойчивость к нагрузкам посредством применения наименее затратного решения. С учетом же того, что организму проще в соответствии с новыми требованиями организовать работу нервной системы, чем сформировать дополнительный объем мышц, то и решение принимается именно в этом направлении.

Нужно понимать, что для реконструкции мышечной системы  организм прибегает к немалым затратам энергии. Например, для построения полкилограмма  объема мышц организмом сжигается  около 10000 калорий. Дополнительная энергия понадобится для их дальнейшего обслуживания. Не удивительно, что организм будет стремиться обойтись без таких затратных действий, отдавая пальму первенства улучшению нервной системы.

То есть, рассчитывать на прогресс в отношении мышечной массы можно лишь после использования существующих запасов нервной системы, что вынуждает организм прибегнуть к единственной возможности подготовки к тренировочному стрессу – наращивать мышечный объем.

Существует общеизвестное среди спортсменов правило: ощутимый рост мышц происходит после достижения максимума своих результатов.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]