Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
Что нужно знать про спортивное питание и его применение
23.11.2014 763 0.0 0

Достаточно часто человек, решивший серьезно заняться спортом и своим физическим состоянием, задается вопросом о целесообразности употребления спортивного питания, а также пытается понять, что конкретно оно собой представляет. Спортивное питание, как таковое, относится к пищевым добавкам, которые помогают спортсмену восполнить энергетические затраты, повысить выносливость и силу, сейчас нет особых проблем заказать спортивное питание в специализированных магазинах.

Для изготовления спортивного питания используются лишь натуральные продукты, причем в нем отсутствуют вещества, в которых спортсмен не нуждается. Спортивное питание бывает следующих видов:

*протеины,

*аминокислоты,

*гейнер,

*креатин,

*жиросжигатели,

*витаминные комплексы.

Давайте разберемся, с какой целью принимаются существующие виды спортивного питания, а также поговорим об их преимуществах и вреде. 

Строительным материалом для мышечной системы человека являются белки или протеины. При активных силовых и других физических упражнениях употребление спортивного протеинового питания даст великолепный результат в виде роста мышечной массы.  

Можно не опасаться вредного воздействия такого питания, поскольку это естественный продукт. Однако передозировка любого продукта во благо никогда не была. Наш случай – не исключение. Суть заключается в том, что белки содержат азот, вывести который организм способен только с мочой. Передозировка возможна либо при избыточном потреблении, либо при вялой физической нагрузке.

В этом случае часть протеина не используется для наращивания мышечной массы, и организм вынужден его выводить, дополнительно нагружая почки. По этой причине прием протеина должен сопровождаться употреблением не менее четырех литров в день жидкости. Чтобы рассчитать количество требующегося спортсмену протеина, учитывают вес и физическую нагрузку. К примеру, прием протеина спортсменами обычно не превышает двух граммов в день.

Аминокислоты входят в состав белков и принимаются вместо протеинов. Их преимущество в том, что они усваиваются значительно быстрее белков, поскольку отпадает необходимость в их расщеплении. Целесообразность употребления аминокислот и опасность их избыточного приема аналогичны тем, что и у белков.

Гейнер представляет собой смесь белков и углеводов. Его принимают за полтора два часа до начала тренировки и по завершении тренировки через пятнадцать-тридцать мину. Гейнер, принимаемый до тренировки обеспечивает оптимальный энергетический фон, необходимый для занятий спортсмена, а также - запас свободных аминокислот в мышечной системе.

Употребляемый по завершении занятий гейнер позволяет восполнить энергетический запас посредством углеводов.  Роль аминокислот, входящих в гейнер заключаются в синтезе белков мышц. Прием оптимального количества гейнера безвредно, а вот его передозировка чревата отложением излишних углеводов в виде жира.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]