Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Что нужно знать про арбалеты
13.03.2015 1690 0.0 0

Арбалет можно смело отнести к одному из самых древних видов оружия. Свое распространение арбалет получил в Китае, где был изобретен еще в середине первого тысячелетия до н. э. Это оружие представляет собой метательную конструкцию, применяемую для поражения цели с дальней дистанции. За основу арбалета был взят лук, благодаря усовершенствованиям которого в виде укрепленного ложа удавалось добиться более точного попадания.

При этом у лука и арбалета значительно отличается способ прицеливания. Преимущества арбалету обеспечивает наличие ложи и особенность конструкции, обеспечивающая фиксацию натянутой тетивы. Эти нюансы позволяют, не напрягаясь, прицелиться, учитывая что отсутствует необходимость прилагать усилия для удержания тетивы. Таким образом, простота и удобство использования арбалета исключали необходимость затрачивать значительное время на обучение новых воинов, хотя в наше время их используют для самых разных целей, тем более купить арбалет сейчас можно через интернет.

Арбалет, или механический лук, относится к типу метательного холодного оружия. Его отличия от лука состоят в более точной стрельбе и силе поражения. Но в то же время арбалет уступает луку по скорострельности. Этот факт делал необходимым в боевых условиях применять специальный щит, скрываясь за которым воину удавалось произвести перезарядку. Однако это создавало значительные неудобства, поскольку человек это время был в большой опасности. Эта особенность оружия заставляла использовать его больше для защиты крепостей, замков, башен и укреплений.

Для поражения цели при стрельбе из арбалета, как правило, использовались специальные арбалетные стрелы, которые, в отличие от лучных, обладали большей толщиной и меньшей длиной. Применялись порой и особые пули, при этом арбалет приобретал гордое название “шнеппер”. Во время военных действий прибегали к использованию и обычных -ручных арбалетов, и многократно увеличенной их вариацией, преобразующей арбалет в боевую машину.

Интересно, что средневековые мастера, не владеющие современными математическими и механическими знаниями, создавали арбалеты и стрелы, обладающие великолепными аэродинамическими характеристиками. Для современных арбалетов чаще всего используются композитные материалы, которые наделяют оружие отличной прочностью, оставляя их при этом достаточно легкими. На сегодняшний день при изготовлении этого оружия используется все та же классическая конструкция, где крепление тетивы обеспечивается системой блоков. А вот сам арбалет оснащен оптическим прицелом либо лазерным целенаведением. Преимущество современных арбалетов перед другими видами оружия в возможности выполнения боевой задачи, не нарушая режима тишины, что сложно в ситуации с огнестрельном оружием.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]