Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Что нужно знать о Карлосе де Пене, новичке Динамо Киев
12.04.2019 547 0.0 0

"Динамо" делает еще одну попытку с южноамериканским футболистом. На сей раз, это не бразилец, а уругваец. Зовут его Карлос де Пена, и он левый полузащитник. Давайте присмотримся пристальнее к этому киевскому новобранцу...

Карлосу де Пене 27 лет. Он родился 11 марта 1992 в столице Уругвая, большом городе Монтевидео. Перед всеми местными мальчишками, начинающими играть в футбол, стоит цивилизационный выбор между двумя грандами уругвайского футбола - "Пеньяролем" и "Насьоналем". Карлос выбрал "Насьональ", за который болела вся его семья. После пары детских команд он попал в любимый клуб, с которым стартовал в большую жизнь. Дебютный матч за родную команду он провел 19 февраля 2013 в Кубке Либертадорес против мексиканской "Толуки". Через несколько дней состоялся его дебют и в чемпионате Уругвая.

Проведя в "Насьонале" два с половиной сравнительно успешных сезонов и имея хорошую прессу, Карлос отправился гулять по клубам. Сначала его перебросило через океан в "Мидлсбро". Там он не слишком показался - и в январе 2017 его отдали в аренду испанскому "Овьедо". По окончании аренды он вернулся в "Милдсбро", но там контракт с ним продлевать не стали (как было сообщено - расстались "по обоюдному согласию"). В итоге, он остался без клуба, и лишь через полгода присоединился к старому доброму "Насьоналю", где в него поверили, несмотря на не слишком хорошее расставание двухлетней давности. Здесь Карлос провел весь календарный 2018 год - но в этом январе опять оказался "бесхозным", пока не возник динамовский вариант.

Переход в "Мидлсбро" сопровождался нестандартными обстоятельствами. Карлос отправился в аэропорт Монтевидео, чтобы лететь в Англию, но его рейс отменили. Пришлось ему возвращаться в город - и на обратном пути его машина попала в аварию. К счастью, футболист не пострадал, отделалась царапинами и его мама, ехавшая с ним, но инцидент осложнил его переговоры с "Боро". В конце концов, стороны все-таки ударили по рукам, к великой радости Карлоса. Он воспринимал этот шаг как шанс всей своей жизни. И, хотя президент "Насьоналя" Эдуардо Аче лично уговаривал его остаться, ничего не подействовало. В итоге, шанс оказался миражом. Наверное, лучше было бы Карлосу тогда все-таки послушать старшего...

Какие варианты были у Карлоса этой зимой, помимо "Динамо"? Писали о его переговорах с клубами из Саудорвской Аравии и Турции. Но приоритетным выбором самого футболиста был бразильский "Ботафого". "Было бы здорово сыграть в Бразилии, потому что это отличная лига с очень качественными командами. Они играют в футбол, который мне очень нравится, и я считаю, что мог бы хорошо проявить себя там", - говорил Карлос в интервью UOL Esporte. Но, несмотря на некоторый интерес со стороны руководства "Ботафого", ничего из этого варианта не получилось.

Главная позиция Карлоса - левый вингер. Но на протяжении карьеры его прилично помотало по футбольному полю. Бывало, его использовали и в защите, преимущественно - на любимом левом краю. Бывало, переводили на правый фланг атаки или ставили "под нападающим". Сейчас единственной альтернативой его использованию в качестве вингера является игра в центре нападения. Но такое случается редко. Забивает он вообще не очень много, но был один отдельно взятый сезон 2014/15, когда он в 26 играх наколотил 9 голов.

Карлос да Пена - игрок энергичный и техничный. Он обладает взрывной скоростью, позволяющей ему получать ситуативное преимущество над соперником. У него прекрасный удар с левой ноги - если он точно попадает, то справиться с его "выстрелами" вратарю очень сложно. Он много перемещается по полю, чем создает для партнеров возможности маневрировать и комбинировать. Не самые сильные его стороны - выносливость и игра под давлением. Кое-кто склонен объяснять его не самые удачные выступления в предыдущих клубах не самым твердым характером.

Образцом для подражания у Карлоса с детства был Альваро Рекоба. Легендарного уругвайского форварда Карлос увидел в 6-летнем возрасте. Это был чемпионат мира 1998, и Карлосу казалось, что Рекоба в составе сборной вытворяет просто удивительные вещи. Симпатии дополнительно подпитывались тем, что Рекоба был игроком "Насьоналя". Карлосу удалось поиграть рядом со своим кумиром - когда он пришел в любимый клуб в 2013, Рекоба завершал там свою футбольную карьеру.

Кого считает Карлос главными людьми в своей жизни? Прежде всего - своих родителей ("Они дали мне жизнь и всегда поддерживали, благодаря им я родился и вырос таким, как есть"). Далее - своей многочисленной родне ("У меня много двоюродных братьев, один из них привил мне любовь к "Насьоналю". Мы все похожи друг на друга и мыслим одинаково"). Наконец, друзья детства ("У нас была компания, человек 10, мы были очень дружны. И даже когда каждый стал заниматься своим делом - все равно, нас тянуло друг к другу. При возможности мы стараемся собраться вместе и прекрасно проводим время!").

Текущая рыночная стоимость Карлоса да Пены - 1.5 миллиона евро. Бывало в его карьере и побольше. В середине 2015, к моменту своего ухода из "Насьоналя", он стоил 2.8 миллионов. В дальнейшем, однако, никогда уже не выходил на такой уровень. Вся его дальнейшая ценностная история - это плавное понижение вплоть до нынешнего уровня. Сейчас он - 68-й по стоимости игрок Уругвая и 296-й в мире среди левых вингеров. В Украинской Премьер-лиге он - на 39-м месте, в киевском "Динамо" - на 19-м (дешевле его - только такие люди, как Андриевский, Бущан, Русин, Рудько, Алибеков и Смирный).

Карлос да Пена подписал контракт до конца сезона с возможностью продления. Как его будут использовать в "Динамо" - загадка. На левом фланге кадровых проблем киевская команда не имеет. Возможно, за счет 27-летнего уругвайца хотят решить проблему нападающего, которая в "Динамо" продолжает оставаться весьма острой? Но при наличии Вербича и Русина это тоже не выглядит блестящим решением. Впрочем, ближайшее будущее покажет нам, что именно задумали динамовские руководители, а главное - как у них получится.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]