Главная › Новости › Хоккей
Хоккей
ЧМ. Швейцария справилась с Италией
10.05.2010 1005 0.0 0
Подопечные Шона Симпсона гарантировали себе участие во втором раунде чемпионата мира.
фото iihf.com
Параллельно с поединком группы "D" между США и Данией, проводили свой матч представители группы "B" – Италия и Швейцария.

По сути, игра в этом матче шла в одни ворота, и несмотря на скромный счет, у итальянцев не было ни малейшего шанса на победу. С первых же минут швейцарцы зажали соперника в их зоне, постоянно расстреливая голкипера итальянцев – Даниэля Беллиссимо. Полностью оправдывая свою фамилию, Даниэль играл великолепно! Пожалуй, единственной линией команды Рика Корначчиа, к которой пока нет претензий, является именно вратарская. Но на одних вратарях далеко не выедешь, надо бы еще в нападении играть более ярко, а вот с этим у скуадры адзурры серьезные проблемы. Даже выдержав натиск подопечных Симпсона, и получив возможность почти две минуту играть впятером против троих, итальянцы так и не сподобились на какие-либо опасные моменты. Но период выстояли в ноль, что уже достижение.

В начале второго периода швейцарцы поняли, что с результатом лучше не тянуть, открыв счет в матче. Монне точным кистевым броском с острого угла в дальнюю девятку заставил Беллиссимо вытягивать шайбу из сетки. Пропустив, итальянцы чуть смелее полезли на ворота Гербера, но постоянно проигрывали в скорости и мастерстве своим оппонентам, лишь чудом не получив еще парочку голов. Судите сами – статистика бросков после двух периодов: 37 – 13, в пользу Швейцарии, естественно.

Начало третьего отрезка матча вновь прошло при полном доминировании номинальных хозяев льда. Несколько опасных бросков, активные действия в атаке, удаление защитника Италии Армина Хельфера и гол. Савари нашел пасом в центральной зоне Брюннера, и нападающий Цуга расстрелял Беллиссимо во второй раз. Больше Даниэль в этом матче не пропускал, а третья шайба влетела в ворота сборной Италии, когда Корначчиа решился заменить вратаря на шестого полевого игрока – Мартин Плюсс поразил уже пустые ворота.

Будничная и спокойная победа сборной Швейцарии, обеспечившей себе попадание в следующий раунд соревнований.

Швейцария - Италия 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 21:20 Монне (Сегьер, Воуклейр) - 1:0; 46:39 Брюннер (Савари, Дерунс - больш) - 2:0; 59:44 Плюсс (пустые ворота) - 3:0;

Вратари: Гербер - Беллиссимо

Броски: 52 - 15

Штраф: 10 - 10