Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
Четвертьфиналы Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Предварительные полуфиналисты. Анализ
08.04.2011 1612 0.0 0

Данный розыгрыш двух кубков интересен впервые за последние несколько лет. Нет, интерес всегда был, но в сезоне 2010-2011 есть что-то особенное. Тому виной первые результаты команд в четвертьфинале. В лиге Чемпионов заряжают "Барселона" и "Реал Мадрид", а вот в Лиге Европы правят парадом португальские команды.

Как минимум одна из португальских команд ("Бенфика", "Порту", "Брага") точно будет в финале второго по престижности кубка. И ни для кого не будет сюрпризом, если финал разыграют все те же португальцы. Конечно, украинцам хочется видеть там "Динамо", но для этого нужно еще много поработать.
Последнее время особо заметны спад Серии А, напротив чемпионат Португалии
(Лига Зон Сагриш) и Бундес Лига продолжают прогрессировать. Также в этом розыгрыше еврокубков в некоторой мере повезло россиянам, которым выпал удачный жребий, как в группах, так и после него. И только, когда уже все слабые соперники выпали, российские клубы начали выбывать из турниров. Последним вылетит "Спартак", проигравший на выезде "Порту" со счетом 5-1. Что интересно, данный итог матча все больше популярен уже и в других парах. Это касается и Лиги Чемпионов, где отметился "Шахтер", так и Лиги Европы ("Спартак", "ПСВ"). Конечно, играть в футбол это не стрижкой когтей у кошек заниматься, что, правда, может быть тоже травмоопасным, если вовремя не предотвратить  ответный удар.

В Лиге Чемпионов на стадии четвертьфинала остается только одна пара, в которой еще наверняка не известен победитель по итогу двух встреч - "Челси" - "МЮ" (первую игру выиграли гости со счетом 0-1).

Три полуфиналиста Лиги Чемпионов уже известны, хотя чудо может произойти в любой из встреч, в том числе "Шахтер" - "Барселона".

Предварительные полуфиналисты Лиги Чемпионов

Барселона
Шальке
Реал Мадрид

"Шахтер" - "Барселона" (первая игра 1-5)

"Шахтер" дома должен забивать минимум четыре безответных гола.

"Шальке" - "Интер" (первая игра 5-2)

"Интер" должен на выезде забить минимум 4 гола

"Реал Мадрид" - "Тоттенхем" (первая игра 4-0)

"Тоттенхем" должен забить все те же 4 гола в ворота "Реала", которые также не обеспечат выход в полуфинал.

"МЮ" - "Челси" (первая игра 1-0)

Минимальное преимущество на выезде никак не гарантирует спокойной игры у себя дома для "МЮ".

Если заглянуть в предположительную финальную пару Лиги Чемпионов, то она скорее всего будет англо-испанской  (
"Челси"/"МЮ" - "Барселона"/"Реал Мадрид").

В Лиге Европы также остается лишь одна пара, в которой не известен полуфиналист. Здесь уже постарались киевляне, дома сыгравшие вничью с "Брагой".

Предварительные полуфиналисты Лиги Европы

Порту
Бенфика
Вильяреал

"Твенте" - "Вильяреал" (первая игра 1-5)

Хозяева должны забивать минимум четыре гола для прохода в полуфинал

"ПСВ" - "Бенфика" (первая игра 1-4)

Для хозяев поля будет достаточно трех голов, чтобы пройти дальше.

"Спартак" - "Порту" (первая игра 1-5)

Как и для большинства четверть финалистов "Спартаку" нужно забивать минимум четыре безответных гола.

"Брага" - "Динамо" (первая игра 1-1)

Для прохода киевлянам нужно забивать минимум один мяч, также "Динамо" устроит любая результативная ничья (2-2 и более). Хочется верить, что команда Семина выполнит эту не столь сложную задачу.

Если заглянуть в предположительную финальную пару Лиги Европы, то она скорее всего будет португало-украинской  ("Порту" - "Динамо").

А результаты четвертьфиналов могут говорить только об одном, уровни встречающихся команд разительно отличаются на стадии 1/4. Что строго изменится в полуфиналах, и в этом нет сомнения. Пусть будут отговорки на нелепые ошибки, но их, почему-то, допускают именно команды ниже классом, за исключением "Интера".