Главная › Новости › Тренерский мостик
Тренерский мостик
Черно-белое будущее Дель Нери (фотогалерея)
06.06.2010 1295 0.0 0
http://football.ua/i/news/99429.jpg

В новом сезоне подымать из пепла великий Ювентус будет новый тренер - уроженец Фриули Луиджи Дель Нери.

Еще задолго до того, как стало известно, что у Старой Синьоры будет новый президент, не оставалось никаких сомнений, что перемены в руководстве клуба все же произойдут, причем, начнется все с низов - с тренерского мостика. Альберто Дзаккерони, который был назначен на должность алленаторе зимой после осознания того, что решение оставить у руля команды Чиро Феррары все же было провальным, возможно, в глубине души и надеялся на чудо. Дескать, он сможет убедить боссов туринцев в своей профпригодности и продлить пребывание в Ювентусе на более долгий срок, чем отведенные контрактом несколько месяцев. Но туринские приключения Альберто завершились куда более прозаично - с Дзаком Ювентус бездарно вылетел из Лиги Европы и финишировал на седьмом месте, повторив "достижение" сезона 1998/99.

Дзаккерони вежливо дали понять, что его будущее лежит где-то за пределами Турина, причем, сделал это уже новый президент - Жана-Клода Блана сменил очередной представитель клана Аньелли – Андреа. Появление патрона со славной фамилией, надо сказать, немало воодушевило поклонников клуба - теперь-то уж точно все невзгоды останутся позади, и команду ждут великие победы. Но победы, как известно, добывают не только футболисты, но и их полководец, с персоной которого и необходимо было первым делом определиться ставленнику владельца Ювентуса Джона Элканна.

Как и прошлым летом, на страницах печатных и интернет-изданий вовсю плодились слухи и предположения по поводу кандидатуры нового алленаторе. Рафаэль Бенитес? Чезаре Пранделли? Именно эти двое выступали в роли главных претендентов на вакантное место - испанцу, после очередного проваленного сезона, в Ливерпуле были уже явно не рады, а Чезаре, откровенно говоря, исчерпался в своем стремлении вывести Фиорентину на вершину кальчо. Но, как и год назад, решение руководства Старой Синьоры пошло несколько вразрез с общественным мнением - ни с Рафой, который в итоге все же покинул Ливерпуль, ни с Чезаре, возглавившим сборную Италии, видимо, договориться не удалось, и пришлось искать запасной вариант.

Одновременно с поисками нового тренера в Ювентусе обхаживали идею назначения нового спортивного директора и по этому поводу частенько общались с Беппе Мароттой из Сампдории. В итоге общение зашло настолько далеко, что Беппе принял решение переехать на северо-запад страны на ПМЖ. Неизвестно, он ли подал представителям бьянко-нери идею переговорить с тренером блу-черкьяти или они пришли к этому сами, но все закончилось тем, что по маршруту Генуя-Турин Маротта отправился не один - компанию ему составил 59-летний Луиджи Дель Нери. Алленаторе, в чьем послужном списке нет ни одного трофея.

Откровенно говоря, наивно верить в то, что в Ювентусе изначально рассматривали вариант приглашения Луиджи. Скорее, он оказался в тренерском кресле так же, как и Феррара - на людях руководители Юве сыпали амбициозными высказываниями о начале новой эры в истории клуба и приглашении тренера с репутацией и именем в мировом футболе, а на деле никак не могли договориться хоть с кем-то из специалистов, которых действительно хотели видеть у руля команды. Пришлось искать запасной выход и, бросив взгляд за просторы Италии, в Турине вспомнили о довольно скромной Сампдории, которая с 11-м бюджетом в Серии А изрядно потрепала нервы лидерам чемпионата и сама затесалась в их число, получив право выступать в Лиге чемпионов. Синьор Дель Нери - вот Ваш пропускной билет в пантеон тренеров обладателя 27-ми (или 29-ти, кому как по душе) скудетто. На выходе Вы либо станете одним из великих алленаторе, либо войдете в число неудачников, проваливших возложенную на них миссию. Это Ювентус, и тут принято все делить на черное и белое - под стать цветам клуба.

Для Луиджи работа в Ювентусе будет не первой попыткой проявить себя у руля серьезного коллектива - серьезного в плане истории, достижений, бюджета, целей. Дель Нери работал в Порту, работал в Роме, но ничего, кроме стресса и чуть ли нервного срыва, не получил. Его стихия вот уже четверть века – скромные команды, которые не ставят перед собой высоких задач, руководство которых готово дать тренеру карт-бланш, готово экспериментировать и всецело доверяет выбранному алленаторе курсу. Так было в Тернане, которую Джино (так называют Дель Нери друзья и близкие) вывел из Серии С2 в Серию В, в Кьево - Италия еще долго не забудет сказочный прорыв Летающих Ослов из низших дивизионов в элиту кальчо, по сути, так было и в Аталанте - Дель Нери удавалось удерживать Богиню в середине таблицы, а речь о борьбе за выживание даже не шла. Ну а взлет Сампдории еще свеж в памяти - многие поставили на команде крест после ухода Вальтера Маццарри, а затем восхищенно наблюдали, как блу-черкьяти дарят своим тифози самые великие победы последних лет десяти. Дель Нери никогда не привлекал внимание эксцентричными высказываниями или выходками - он вообще не слишком любит общаться с СМИ, за него говорят его команды.

Так что же случилось у Джино в Порту и Роме? Почему алленаторе, столь качественно работающему со "скромным материалом", не удалось закрепиться на тренерской скамейке топ-команды? Всю подноготную отношений Дель Нери с его работодателями мы, конечно, так и не узнаем, но то, что лежит на поверхности все же дает возможность сделать кое-какие выводы. В Португалию Луиджи позвали сразу же после успеха Порту в Лиге чемпионов и ухода Жозе Моуриньо в Челси, и итальянец не смог поладить ни с руководством, ни с футболистами. Боссам не понравилось желание Дель Нери перестроить игру команды на схему 4-4-2, его излюбленный вариант тактики - как известно, португальцы чуть ли не молятся на построение 4-3-3, а дерзкая попытка Луиджи было сродни святотатству. Что касается игроков, то после импозантного и харизматичного Моуриньо простоватый Дель Нери, имеющий к тому же довольно серьезные проблемы с дикцией, смотрелся в качестве тренера, словно учитель сельской школы, который приехал преподавать в Гарвард. Над иностранцем откровенно смеялись, его игнорировали, а Луиджи, человек по натуре мягкий и избегающий конфликтов, не мог должным образом прекратить произвол. Со временем Дель Нери стал тверже - чего только стоит его решение весной нынешнего года исключить из состава Сампдории ее лидера Антонио Кассано, - но тогда тренеру не оставалось ничего, кроме как уйти в отставку.

С Ромой было еще сложнее - Дель Нери работал с Волками вскоре после ухода Фабио Капелло, и требования к команде ставились соответствующие. А тут еще и новые личные конфликты усугубили и без того не самую радужную обстановку - против Луиджи открыто выступили Антонио Кассано и Кристиан Пануччи, и снова повторилась история с Порту. Команда сыпалась, футболисты бузили, Дель Нери был абсолютно растерян и вскоре покинул столицу. По его словам, это был самый сложный период в его тренерской карьере и пережить его ему помогла семья - Джино отправился в родной городок и некоторое время вообще не контактировал с внешним миром. Приходил в себя, делал выводы, анализировал ошибки.

Была еще и остановка на Сицилии, но в Палермо Дель Нери тоже не доработал до конца сезона, что, впрочем, неудивительно - президент роза-нери Маурицио Дзампарини известен своим пылким нравом и страстью к смене тренеров. Вот и в случае с Луиджи патрон не сдержался, отправив его в отставку по ходу второго круга. Потом жалел - дескать, погорячился, но время вспять не повернешь. На этом "черные дни" Дель Нери завершились - Луиджи на год вернулся в Кьево, веронцы вылетели, но, по словам тренера, он восстановил душевное равновесие и осознал, что готов к новым вызовам. Дальше все шло, как по маслу - два добротных сезона с Аталантой и чудо имени Сампдории, которое стало для Джино отправной точкой в новой главе его жизни - туринской.

Нынешний Дель Нери, закаленный после унижений в Порту и Роме, уже не позволит командовать собой, как простым чернорабочим. Приглашая провинциального тренера, боссы Ювентуса идут на огромный риск - от гламурного и пафосного образа Старой Синьоры может не остаться ничего. Луиджи не привык к шику и блеску, ему куда комфортнее, когда рядом не многомиллионные звезды, а простые ребята, такие же, как он - готовые отдавать себя игре и доказывать, что победы не всегда зависят от суммы денег, которую потратит президент. Забудьте об изяществе и доверьтесь грубой силе и прагматичной расчетливости - как ни странно, то, что ставили в упрек Раньери, должно стать естеством Ювентуса-феникса, сгоревшего дотла при Ферраре и Дзаккерони.

Подтверждением нового, абсолютно незнакомого Ювентусу курса являются фамилии потенциальных приобретений, запрошенных Дель Нери и Мароттой - тут нет Рибери, Торреса, Агуэро, еще кого-то из легиона "селебрити", зато имеются скромные работяги, вроде Маттиа Кассани из Палермо, Симоне Пепе из Удинезе, сампдорианцев Анджело Паломбо и Джампаоло Паццини. Заметьте, все игроки сборной Италии - философия великого Марчелло Липпи очень схожа с пониманием футбола от Дель Нери, не зря ведь нынешний алленаторе Скуадры Адзурры еще лет семь назад сказал, что был бы очень рад, если бы ему на смену в Юве пришел именно Луиджи. Великие люди тоже ошибаются, на то они и люди, но делают это намного менее часто, чем остальные - потому-то они и велики. Благословление Липпи - наверное, лучшее, что мог получить в подарок тренер, впереди у которого самой громкий вызов за всю его карьеру.

Юрий Шевченко, Football.ua
Лукьянов
 



Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]