Главная › Новости › Баскетбол
Баскетбол
"Будивельник" вышел в полуфинал Еврокубка обыграв "Спартак"! ФОТО + ВИДЕО
14.03.2013 1129 0.0 0

При великолепной поддержке родных трибун команда Айнарса Багатскиса показав незаурядный характер снова сотворила мини-чудо, уверенно перевыполнив свою задачу на матч!

"Будивельник" - "Спартак СПб" 73:56 (13:19, 24:9, 17:21, 19:7)

Арбитры: Хиересуэлло(Испания), Гконтас(Греция), Мантила(Финляндия)

"Будивельник": Дилэйни 17 + 6 подборов + 3 перехвата + 3 передачи, Куксикс 9 + 3 подбора + 3 передачи, Дроздов 12 + 12 подборов + 3 передачи + 1 блокшот, Лайонс 9 + 6 подборов + 3 передачи, Аникиенко 2 + 1 подбор(старт) Анисимов 15 + 5 подборов + 2 перехвата + 2 блокшота, Горбенко 7 + 1 подбор + 1 перехват, Шаленга 0 + 1 передача + 1 подбор + 1 перехват, Цинцадзе 0 + 3 подбора + 2 передачи + 1 перехват, Кривцов 0.

Тренер: Багатскис

"Спартак": Стрелниекс 0 + 6 передач + 2 подбора, Картер 5 + 4 подбора + 3 блокшота, Курбанов 5 + 5 подборов, Драгичевич 11 + 5 перехватов, Маврокефалидис 21 + 4 подбора + 2 перехвата (старт) Райт 14 + 8 подборов + 5 передач + 4 потери, Джонсон-Одом 0, Дмитриев 0, Заворуев 0 + 2 подбора.

Тренер: Здовц

Броски с ближней и средней дистанции: 19/44 (43%) - 17/36 (47%)

Броски с дальней дистанции: 4/14 (28%) - 3/17 (17%)

Подборы: 40-32

Передачи: 15-13

Блокшоты: 4-7

Потери: 15-16

Несмотря на самую многочисленную в сезоне поддержку хозяева начали отчетную игру тяжело. Видно было, что не взирая на предматчевый комментарий наставника «Будивельника» о том, что команда не делает события из данной встречи, все же было заметно как «строители» переживают за результат. Свою первую атаку хозяева не реализовали, впрочем, как и вторую. Совсем ничего не получалось на чужой половине у традиционно самого результативного игрока команды Лайонса. Счет в матче суждено было открыть Маврокефалидису, а «строителям» удалось ответить броском Куксикса, после которого в дальнейшем в атаке у них долго ничего не получалось. Рывок гостей со старта был таков - 8:2 , и вовсе не внушало оптимизма то, что все это получилось у «Спартака» без начавшего матч на скамейке запасных Райта. «Будивельник» вообще испытывал видимые трудности в преодоление защитных редутов соперника, первые 4 очка набрав руками Рихардса Куксикса. Лишь на 5 минуте встречи на паркете появился Анисимов. С его выходом намного тяжелей стало и «Мавро» и Драгичевичу. Увеличив давление в трехсекундной «Будивельнику» удалось немного подровняться в счете и взять под контроль игру под щитами. Свой первый данк в сезоне даже забил Малкольм Дилэйни, а позже аналогичным действием американца поддержал Куксикс. За 3 минуты до конца первой четверти счет уже почти выровнялся, «Спартак» был лишь на очко впереди. За 2:15 минуты до конца дебютной десятиминутки у «Спартака» появился Райт, и первое что сделал, это разумеется, сбросил на Маврокефалидиса. К сожалению, ближе к первому перерыву «Спартаку» удалось вернуть себе инициативу и уйти на перерыв с очень комфортным для себя преимуществом в 6 очков.

Вторая десятиминутка началась с активности Райта. «Будивельник» все еще не мог почувствовать свою игру, вновь совершая потери даже в не самых сложных ситуациях. Перелом в игру внес капитан украинцев Артур Дроздова. Благодаря технарю Картера при попытке забить сверху у Артура «Будивельнику» удалось снова вернуть себе минимальное отставание (Куксис отличным пасом нашел Анисимова под кольцом), после чего таймаут взял Юре Здовц. После мини-паузы «Будивельнку» впервые удалось выйти вперед. Тяжелые очки из под кольца вновь удалось набрать Дроздову! При очень бледной игре Лайонса Артур продолжал вести партнеров за собой - в следующей атаке капитан снова проявил лидерские качества, сначала совершив перехват, а секундами спустя еще и забив эффектный данк в отрыве! «Строители» поймали кураж, и дважды к ряду защитившись команда Багатскиса руками Анисимова и Куксикса снова заставила брать тайм-аут Здовца, но уже при счете 28:22. «Спартак» очень нервничал. В следующей атаке гости уже в который раз допустили потерю, которую, впрочем, не удалось превратить в очки из-за пробежки Лайонса. «Спартак» ответил двумя с линии от Маврокефалидиса, но «строители» реализовали дальний из угла руками все того же Дроздова – несомненно, лучшего игрока первой половины встречи! За минуту до окончания половины игры «Будивельник» наконец возымел уже столь желанные 11 пунктов перевеса (потенциально дарующие право на овертайм), но трехочковый прилетевший от злого Маврокефалидиса дал понять, что сдаваться на милость киевлянам гости не собираются. Ближе к сирене, а точнее на последнюю в первой половине атаку гостей, Багатскис выпустил обороняться против «Мавро» Игоря Кривцова, который на центровом «Спартака» сфолил сразу, как только до него добрался. У Лукаса получилось реализовать лишь один бросок, а «строители» имели еще и 6 секунд на атаку. Завершать ее доверили Малкольму Дилэйни, но американец, к несчастью не попал. Как итог первого тайма, 37:28 – «Будивельник» очень уверенно проводит вторую четверть и идет в раздевалку с очень обнадеживающим перевесом в 9 пунктов!

Вторая половина началась для «Будивельника» не радужно. В сложной ситуации, несмотря на то, что на атаку у «Спартака» оставалось лишь 3 секунды, реализовать точный дальний из угла получилось у Маврокефалидиса. Теперь уже занервничал «Будивельник». «Строители» совершали потери и даже позволили гостям сократить отрыв до 6 пунктов. После этого Лео Лайонсу удалось забросить три броска с линии, но тут же сам форвард «строителей» схлопотал собственный 4 персональный фол! В ключевой момент на выручку своим партнерам пришел Горбенко. Сергею удался тяжелый средний бросок в прыжке приблизительно с 5,5 метров. Нелегкие очки помогли Горбенко почувствовать прилив сил. Сергей начал настоящую феерию и завершил последующие две атаки своей команды увеличив отрыв хозяев до заветных 12 пунктов! Дальше игра перешла в невероятно напряжено русло. Оба коллектива очень нервничали, и разница между командами колебалась в рамках инфарктных для болельщиков обеих клубов 9-11 пунктов. Несколько противоречивых судейских решений и растерянность самих «строителей» стали причиной тому, что «Спартак» подобрался до 7 очков, а чуть позже и до 6 пунктов. За 3 секунды до окончания третьей четверти ненужный фол допустил Цинцадзе, после чего Райт забросил один бросок с линии и закрыл четверть установив разницу в 5 очков! Полуфинал медленно уходил от «Будивельника»!

Ну а в решающей для себе десятиминутке «Будивельник» в который раз в сезоне проявил невероятный характер и выдержку! «Строители» стартовали уверенно, а героем первых минут стал Михаил Анисимов. Сначала центровой киевлян принес «строителям» два очка с реализованным фолом, секунду спустя сделал невероятно важный перехват, а еще через минуту спровоцировал на четвертый фол самого лучшего игрока гостей Лукаса Маврокефалидиса. За 8:21 минуты до окончания матча гандикап хозяев уже составлял 10 пунктов. Было видно, что «Спартак» потерял уверенность в себе. Дальше были два с фолом у Картера, пробежка Цинцадзе и два очка в отрыве Райта. За 6 минут до окончания матча разница вновь составляла совсем не удовлетворительные для хозяев 6 очков, но «строители» снова смогли выдержать удар, и когда игра перешла в уже более спокойное ( а значит, более выгодное для россиян) русло, бремя ответственности решился взвалить на свои плечи Дилэйни! В очень сложной ситуации, Малкольм имея на подготовку доли секунды, бросил из-за дуги с сопротивлением и не прогадал! За 4 минуты до окончания встречи «Будивельник» проявив потрясающие бойцовские качества под щитами сумел вернуть себе сокровенный гандикап в 12 пунктов! В эти минуты «Спартак» сломался психологически. Странные потери, как следствии вынужденные фолы, и за 3 минуты до окончания матча уже 3 важнейший игрока гостей(Картер, Драгичевич, Маврокефалидис) ушли отдыхать набрав по 6 фолов! Не было похоже, чтобы «строители» такой шанс собирались упустить! Очень нужные очки с линии забросили Дилэйни и Лайонс, главные подборы в своей жизни удалось забрать Дроздову! За ликовал, «строителям» передавалась энергетика родных трибун и просто на глазах заражала их уверенностью. Доиграть матч было делом техники. Очередной провал у «Спартака» и после отличного «бекдора» Дайнюс Шаленга увеличил отрыв «строителей» уже до 16 пунктов. Игроки «Будивельника» выглядели как победители, бросали как победители, и даже смотрели на паркет как победители! В заключительную минуту весь Дворец Спорта сопровождал каждое движение игроков «Будивельника» восторженными криками и стоячими овациями!

«Будивельник» снова это сделал! Несмотря на статус фаворитов у «Спартака» еще до первой встречи и невероятно сложную ситуацию после поражения в России, «строителям» снова удалось удивить баскетбольную Европу! «Будивельник» выходит в полуфинал, где их уже ждет испанский «Бильбао» Фоциса Кацикариса! Первая игра нашей полуфинальной пары состоится уже 20 марта, в Киеве!

Айнарс Багатскис, главный тренер «Будивельника»

Поздравляю всех с этой победой, приятно быть частью этой истории. Спасибо нашим болельщикам за их поддержу, без них этой победы бы не было! Игра получилась тяжелой. Были отрезки, когда у нас не шла игра, мы ошибались, не могли забить свои броски. И все же, нам удалось проявить характер, мы смогли сыграть в свою игру и изменить ход встречи. Перед игрой мы много говорили о том, что не стоит думать о том, что мы играем против "Спартака". Вообще без разницы, кто против нас: команда НБА, команда второй украинской лиги - у нас свой баскетбол, который нужно сделать на поле. Необходимо было избавиться от глупостей первой игры и играть от защиты.

Мы хорошо играли под щитами, заставили соперника много ошибаться и фолить. Переломным моментом стал эпизод в третьей четверти, когда Сергей Горбенко забил 7 очков подряд и вывел нас вперед! Это большой успех для клуба и для страны, еще раз спасибо болельщикам. При такой поддержке мы просто не могли проиграть. Эмоции переполняют, это несравнимое чувство! Еще раз спасибо всем кто нас поддерживал!

Сергей Горбенко, форвард «Будивельника»

Спасибо всем за поддержу! Игра была очень важной для нас! Поздравляю наших болельщиков с этой победой. Мы не очень удачно начали, может быть сказалось волнение. Позже, мы адаптировались и смогли изменить свою игру, играли от защиты, сумели сделать 12 перехватов. Мы хорошо играли на подборах и допустили меньше потерь, пусть всего на одну, но меньше. Мы играли командно и потому победили.

Юре Здовц, главный тренер «Спартака»

Нам не удалось воплотить задуманное до игры, мы очень много нервничали. К сожалению, мы были хуже «Будивельника» - они быстрее бежали, точнее бросали и меньше ошибались. Я не знаю почему, но мы во многом уступали сопернику. У нас три игрока не доиграли матч – это слишком, чтобы победить такую команду как «Будивельник». Картер – наш лучший снайпер, вообще отсутствовал на площадке. Единственным кто неплохо выглядел в атаке был Маврокефалидис.  Возможно, нас расслабила уверенная победа в первом матче, но это не оправдание. «Будивельник» нас ничем не удивил, но он сегодня просто был лучше. Они хорошо играют зоной, отлично сменяются. Поздравляю наших соперников с этой победой и проходом в полуфинал, они этого полностью заслужили!