Главная › Новости › Спорт остальной
Спорт остальной
Брынзак: "В Америку полетят Пидгрушная, Джима, Варвинец, Абрамова, Бурдыга и Бондарь"
18.01.2016 1098 0.0 0

После финиша женской эстафеты в Рупольдинге телекамеры выхватили радостное лицо президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака, стоявшего рядом с одной из героинь гонки – Еленой Пидгрушной. Спустя пару часов мы связались с Владимиром Михайловичем, чтобы узнать его впечатления от двух немецких этапов. Интервью планировалось заранее, но главную тему в последний момент подсказало триумфальное выступление наших девушек :)

- Владимир Михайлович, поздравляем с победным завершением двух этапов Кубка мира в Рупольдинге! Ради таких эмоций мы и любим биатлон?..
- Ради таких эмоций мы им и занимаемся! В момент финиша Лены я еще раз испытал гордость за то, что у нас есть такие спортсмены, которые всякий раз по-новому заставляют нас переживать успехи. Не бывает одинаковых побед – они всегда отличаются друг от друга, приносят новые ощущения.

- Стало ли для Вас сюрпризом настолько уверенное прохождение первого этапа Ириной Варвинец?
- Я ни на секунду не сомневался в успешном прохождении этапа Ирой. Уже в индивидуальной гонке было видно, что она уже чувствует себя гораздо лучше, добавляет функционально. И, зная ее психологическую устойчивость, я был уверен, что провала на ее этапе не будет. Давал, правда, допуск до 30-ти секунд проигрыша лидерам. Но, учитывая, что сегодня на стартовом отрезке не было слишком сильных спортсменок, кроме Скардино и Пускарчиковой, Ира отработала на отлично и показала результат даже более высокий чем я рассчитывал.

- Где Вам больше нравится Юлия Джима? На первом этапе – как в Хохфильцене, или на втором – как в Рупольдинге?
- Однозначно на втором. Если у нас будет надежный стартер, то для нее – как раз этап, когда надо при необходимости подчистить какие-то огрехи или, наоборот, поддержать успешное выступление и увеличить отрыв, как это произошло сегодня. Юля всегда лучше раскрывается, когда бежит самостоятельно, а не в большой группе. Потому сегодня она и обошлась без запасных патронов, выступила легко и свободно.

- В чем причины ошибки в стрельбе лежа Вали Семеренко?
- В этом сезоне у Вали все идет наперекосяк: сорванная подготовка, не лучшие выступления... После тяжелого прошлогоднего сезона ей пока никак не удается собраться с мыслями. Мы все это видим и понимаем. Валя, что очень важно, - тоже видит и понимает, постоянно, скажем так, ищет себя. Порой ей самой не удается объяснить некоторые происходящие вещи. А дело в том, что надо настроиться с весны и полностью посвятить себя подготовке – тогда и будет все получаться. Биатлон постоянно развивается, и на одном имени уже далеко не уедешь.

- Были ли у Вас опасения по поводу возмножного протеста немецкой команды после финиша Лены Пидгрушной?
- Честно говоря, я находился на стрельбище и сам финиш смотрел, как и болельщики – на экране. Поэтому определить сразу все нюансы ситуации было сложно. По первым ощущениям казалось, что действительно что-то могло быть. Но после просмотра записи убедился, что при выходе на финишную прямую немка была сзади, а коридор для финиша всегда выбирает впереди идущий. При этом соперник должен выбрать другой коридор, потому что по одному нельзя финишировать. Поэтому Далмайер просто сама неправильно выбрала позицию. Лена шла на финиш по тому коридору, который был для нее более удобным, для Лауры там места уже не оставалось, перестраиваться было поздно – потому она и проиграла.

Немного огорчила реакция трибун на финише. Но этот вопрос был быстро улажен. После награждения Лаура Далмайер взяла микрофон, извинилась за болельщиков, сказала, что наша победа была добыта в честной борьбе, а ошибку допустила она сама. После этого все трибуны дружно аплодировали, и, я считаю, на этом данную неприятную ситуацию можно считать исчерпанной. Еще раньше диктор по стадиону также объявил, что нарушения правил в финише Лены не было. Ну и после награждения наши и немецкие спортсменки тепло друг друга поприветствовали, обнялись, сделали совместное фото... Вот такое поведение я и называю настоящим спортивным духом.

- Вам понравилась такая интрига в гонке, или хотелось бы более спокойной победы? :)
- Ну раз мы выиграли, то даже лучше, что получилось именно так. Иначе было бы скучно финишировать – с флагом, имея минутный перевес. (Улыбается)

- Тем не менее, личные выступления девчонок на двух немецких этапах выдались менее оптимистичными, чем в декабре. Как стоит относиться к этим результатам?
- Это традиционный график выступлений нашей команды: мы всегда мощно начинаем в декабре, потом идет спад, подготовка к чемпионату мира, и второй подъем уже на главном старте. Невозможно держать максимально высокую форму на протяжении всего сезона. Посмотрите на соперников: у них также спортсмены пропускают этапы, варьируют уровень готовности. Та же Далмайер пропустила первый этап, не едет еще на два за океан, сегодня в эстафетах пропускали Дорэн Абер, Соукалова, болеют Пройсс и Макаряйнен... Мы же обходимся без пропусков, чтобы набирать очки в Кубке наций. Плюс сами девчонки не хотят пропускать гонки, постоянно рвутся в бой. Это, кстати, тоже проблема: иногда нужно самим себя притормозить, чтобы максимум выдать в самый нужный момент. Поэтому, повторюсь, спад естественен и он обязательно должен быть.

- В Кубке наций наши девушки вернулись на второе место. Перед командой стоит задача по завоеванию определенной позиции, или главное – просто сохранить квоту?
- Мы хотим быть в первой тройке.

- А если говорить об эстафетном зачете? Три команды с равными очками... На такую задачу девчонки нацеливаются, или не стоит так распылять внимание?
- Вряд ли это может считаться самодостаточной задачей. Будем бороться в каждой гонке, а там  -как пойдет. Да, сейчас три команды идут вровень: итальянки в таблице стоят первыми, потому что у них – высшее место и достигнуто оно раньше (победа в Хохфильцене – прим Е.Т.).

- В мужской команде сразу несколько спортсменов в январе обновили свои личные достижения в Кубке мира. Две наши команды подходят к чемпионату мира по разному графику?
- Естественно, разные тренеры – разные подходы к подготовке. У девчонок чемпионат мира, хотя и является главной целью на сезон, все-таки такого акцента на нем, как раньше, мы не делаем. Сейчас нам надо определиться с костяком команды на следующий сезон, чтобы уже более целенаправленно начинать работу с прицелом на Олимпиаду. К тому же, мы реально оцениваем те проблемы, которые существовали в это межсезонье: были пробелы в подготовке Вали Семеренко, поздно начала готовиться к сезону Наташа Бурдыга, до этого Лена Пидгрушная пропустила сезон... Хотя, конечно, нельзя сказать, что мы не будем готовиться к Холменколлену. А вот перед мужчинами действительно стоит задача – показать себя на чемпионате мира. По крайней мере, показать свои лучшие результаты. Потому что уже пора – надо двигаться вперед.

- Почему настолько разными получились два этапа для Дмитрия Пидручного?
- Я думаю, не последнюю роль здесь отыграла психология. Скорее всего, пока еще волнуется, переживает за результат... Плюс сказалось неприятное падение в индивидуальной гонке, в результате чего ствол сильно ударил его по голове. После этого удара в день масс-старта у него даже шея не поворачивалась – массажисту пришлось до самого старта колдовать, чтобы привести Диму в рабочее состояние. Конечно, это – нюансы, не доступные широкому кругу болельщиков, но они, конечно, оказывают влияние на выступления спортсменов и на их настроение.

- Много вопросов вызывает выступление Владимира Семакова...
- Я ранее на собрании команды объявил, что этот сезон мы используем для того, чтобы определиться с костяком команды – кто будет готовиться к Олимпиаде. В то же время, мы не можем бросать спортсменов с соревнований на соревнования и обратно – это совсем не способствует повышению мастерства и хорошим результатам. Впрочем, вопросы есть не только по Семакову. Тот же Русинов прогрессирует медленней, чем того бы хотелось. Семаков – тоже старается, хочет добиться как можно лучших результатов, но пока не получается. Но этот сезон мы в любом случае доработаем, а весной уже будем разбираться. Если бы за спиной у него были люди, реально способные добиваться результатов, а мы их придерживали – другой вопрос. Но это ведь совсем не так. Если Тищенко на Кубке IBU занимает 30-е – 40-е места и не блещет ходом, то что будет, если мы поставим его на Кубок мира? Добьем спортсмена морально и психологически? Мы следим за Артемом, и хотели бы видеть его в гонках Кубка мира, но пока в этом нет смысла. То же касается Руслана Ткаленко или Андрея Доценко. Наоборот, пусть молодые спортсмены там наберутся опыта, покажут результат, и потом уже на более высоком уровне, возможно, будут чуствовать себя совсем иначе.

- В конце декабря Вы говорили, что после Рупольдинга наступит определенность с тем, кто из спортсменов отправится на американские этапы. Сейчас мы знаем о том, что Кенмор и Преск-Айл пропустят лидеры мужской сборной Дмитрий Пидручный и Сергей Семенов. Кто их заменит? И кого из девушек мы увидим за океаном?
- Скорее всего, Семенов все-таки полетит за океан. У него были большие нагрузки, значительные объемы. И если он еще будет проводить подготовку без стартов и скоростной работы, это может отрицательно повлиять на его форму на чемпионате мира. Кто полетит вместо Пидручного? Ну, у нас вполне достаточный выбор. Тищенко, Доценко, Русинов... Будет из кого выбрать. Тем более, у нас квота пять человек.

У девочек вместе с Пидручным в Антхольце останутся Валя Семеренко, Вита Семеренко, Юля Журавок и Надя Белкина. Таким образом, в Америку полетят Пидгрушная, Джима, Варвинец, Абрамова, Бурдыга и Бондарь.

- Пролейте, пожалуйста, свет на загадочную командировку Артема Примы на Кубок IBU? Судя по его скорости, Артем вполне пришелся бы ко двору в Рупольдинге...
- Во-первых, перед Новым годом Артем очень захотел поехать домой и повидаться с семьей, увидеть ребенка... Из Сянок команда ехала на Кубок IBU – и это была инициатива самого Артема: поехать туда и набрать форму через гонки в Нове-Место. А дальше уже не было смысла дергать его оттуда. Главное ведь – стартовать и готовиться к чемпионату мира, а через какие старты – вопрос второстепенный. К тому же, психологическая уверенность приходит как раз через успешные старты. Когда-то Андрей Дериземля поехал на Универсиаду, выиграл там, а после этого одержал победу и в гонке Кубка мира. То есть, спортсмену надо почувствовать вкус хороших результатов: постоять на пьедестале почета, поучаствовать в цветочной церемонии… И потом эта уверенность передается и на более серьезный уровень. Вполне возможно, что после сегодняшней победы в смешанной эстафете теперь в Антхольц Артем приедет с совершенно другим настроем. Хочу только акцентировать: это не была ссылка по уровню результатов или по каким-то неспортивным мотивам – это больше была инициатива самого Примы.

- А будут ли еще какие-то рокировки уже на ближайшем этапе Кубка мира в Антхольце?
- Думаю, кроме возвращения Артема, других замен не предвидится. Дергать ребят с Кубка IBU смысла нет: лучше выступить там, чем сидеть в запасе на Кубке мира.

- Исходя из результатов прошлого сезона значительные надежды возлагались на Юлию Журавок и Артема Тищенко. Но, судя по январским результатам, они далеки от кондиций, позволяющих бороться за основу сборной. Особенно беспокоит точность стрельбы. Есть ли надежда еще в этом сезоне увидеть ребят в их лучшей форме?
- Во-первых, Юля только перешла во взрослую категорию. А между соревнованиями юниорок и женщин – очень большая разница, и ей еще нужно время, чтобы привыкнуть к новому уровню. Нужно привести в порядок базу, набраться опыта, поставить психологию... Мы внимательно работаем с Юлей – она всегда подъезжает на сбор с первой командой, просто ей еще рановато. У нас достаточно сильная команда – просто пробиться в ее состав очень тяжело. К тому же не забывайте и о Насте Меркушиной – еще одной претендентке на место в основе в ближайшем будущем.

А что касается Тищенко, то я считаю, что было ошибочным решение тренироваться в летний период в команде Б. Артему там не за кем было тянуться – он сам был локомотивом для тех ребят. А ему надо войти в первую команду, и, я думаю, он вполне может, как и в прошлом сезоне, приносить пользу на Кубке мира. Надеюсь, Артем сделает правильные выводы. А если не сделает – навредит в первую очередь только самому себе.

- Продолжая тему Кубка IBU, победа в смешанной эстафете – приятная неожиданность?
- Вчера мы общались с Николаем Николаевичем Зоцем и решили Настю Меркушину не ставить в эту гонку. У нее уже за плечами много стартов в этом сезоне, а на носу – юниорский чемпионат мира, последний в ее карьере, который будет для нее главным стартом и к которому надо сохранить достаточно свежести. Не хотели ставить и Артема Приму. Надежда Александровна Белова больше склонялась к пропуску Артемом этой гонки, но сказала, что если он будет настаивать, то пусть бежит. Но Артем очень хотел выступить в этой эстафете.

Честно говоря, перед стартом на победу рассчитывать было очень сложно, потому что основным претендентом была очень сильная российская команда, спортсмены которой выиграли три из четырех гонок этапа. Но сегодня у нас все сложилось: здорово пробежала Журавок, отлично провела свой этап Белкина, чисто отстрелялся Доценко и обошелся без проблем на рубеже при хорошем ходе Прима. Плюс застрел на последней стрельбе у россиянина.

- Для Надежды Белкиной это была, пожалуй, пока лучшая гонка за украинскую сборную...
- Да, она в этом году очень сильно добавила и в стрельбе, и в ходе. Она очень хорошая спортсменка, и все еще у нее может получиться. По крайней мере, мы Надю со счетов не сбрасываем.

- В январе ряд наших спортсменов имели проблемы со здоровьем. Это и спина Димы Пидручного, и простуда Оли Абрамовой. Чуть раньше на сборах болели Елена Пидгрушная и Наталья Бурдыга. Насколько эти проблемы могут помешать их подготовке к чемпионату мира?
- Все они –живые люди, и у них могут быть проблемы со здоровьем. Эти примеры – только те, о которых знают болельщики, но периодически болеют практически все. Конечно, это сказывается на подготовке, но тренер на то и мастер, чтобы уметь учитывать такие нюансы, уметь регулировать нагрузки, применять разные методики. Также рассчитываем на мастерство врача, массажиста – все в комплексе должно привести к тому, чтобы на чемпионате мира спортсмены были на пике формы. Главное, чтобы обошлось без болезней дальше: лучше, если такие проблемы проходят в декабре или январе, когда еще достаточно времени, чтобы все скорректировать. Нужто также принимать во внимание, что перед чемпионатом мира предстоят дальние перелеты – важно, как организм каждого спортсмена на них среагирует, не будет ли нарушен иммунитет. Вот и получается, что на американские этапы и не лететь нельзя, и лететь – сложно. Но мы посчитали, что после возвращения из-за океана нам должно хватить времени, чтобы восстановиться, откататься и хорошо выступить в Холменколлене.

- Этап Кубка мира в Антхольце – полноценная борьба за результат, или старты, совмещенные с подготовительным горным сбором?
- Конечно, от начала горной работы мы никуда не денемся. Но в то же время нужно завоевывать очки и в командном, и в личном зачетах, чтобы удержать уже завоеванные позиции. Ну и эстафета – любимая гонка и для наших спорстменов, и для болельщиков, в которой мы будем настраиваться на максимальный результат.

- Владимир Михайлович, спасибо за интервью и за праздник, подаренный болельщикам двумя эстафетами! Желаем такого же победного продолжения!

Беседовал Евгений Тарасенко
,
http://www.biathlon.com.ua/


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]