Главная › Новости › Интервью
Интервью
Болельщики Ливерпуля о нынешней ситуции в клубе и Юргене Клоппе
11.04.2016 940 0.0 0

Сегодня у нас в гостях поклонники «Ливерпуля» Михаил Морозов и Адиль Абитиков. Хотелось бы ещё раз поблагодарить Мишу за то, что нашёл время ответить на вопросы. Честно говоря, автор думал, что он уже дома, в России, но оказалось, что после поездки в Дортмунд Михаил рванул в Дублин, откуда направился в Ливерпуль, чтобы поболеть за своих сегодня. Мне удалось связаться с ним буквально за несколько минут до посадки на самолёт. Фух.

***

Почему этот «Ливерпуль» так любит ничейные результаты? 

М: Я бы не сказал, что любит. Первый сезон Роджерса тоже выдался богатым на ничейные результаты, он даже отмечал это в одном из интервью. Видимо, «Ливерпуль» достаточно хорош, чтобы не проиграть в матче, но недостаточно хорош, чтобы его выиграть. Кстати, в сезоне 13/14 «Ливерпуль» перестал так часто играть в ничью, стал «вытаскивать» матчи и чуть не выиграл чемпионат.

А: Думаю, причина в том, что нынешнему «Ливерпулю» не достает стабильности как на длинных отрезках времени, так на коротких. Команду бросает то в жар, то в холод. «Красные» могут ударно провести какой-либо промежуток времени, забить несколько мячей и расслабиться. Иногда это приводит к поражениям (как в матче с «Саутгемптоном», 3:2), в других случаях приходится довольствоваться ничьей («Сандерленд», 2:2). Однако Клопп уже не раз подмечал, что «Ливерпуль» все ещё учится быть победителем. Прямо сейчас «красные» – один из самых непредсказуемых клубов, как минимум, Англии. От клуба можно ожидать чего угодно.

– Ваша история боления за «Ливерпуль» 

М: История очень давняя. Ещё в начальной школе родители купили мне красную футболку на простом рынке, после я узнал, что это «Ливерпуль». Так начал следить за клубом. Потом был гол Оуэна в ворота сборной Аргентины. Он стал моим любимчиком. Потом был 7тв, Елагин, Стамбул 2005, интернет и просмотр всех матчей сезона. И вот я путешествую за клубом как сумасшедший и отвечаю на твои вопросы в самолёте Дублин – Ливерпуль. 

А: – Всё началось, как ни странно, с известного финала в Стамбуле. В то время я плохо разбирался в футболе, да и вообще у меня были совершенно другие интересы, но по необъяснимым причинам меня привлек именно этот клуб. Может быть, просто потому, что клуб был у всех на слуху и название команды с берегов Мерси врезалось мне в память. Впоследствии, когда я играл в футбольные симуляторы с друзьями, я постоянно выбирал «Ливерпуль». Из года в год один и тот же клуб. Хотя, в то время я совершенно не следил за тем, что происходит в футбольном мире, я знал только то, кто победил в Лиге чемпионов и в чемпионате России. Честно, увидев вопрос, я задумался: «А почему я начал болеть за «Ливерпуль»? Ответа на свой вопрос найти не сумел.  Всерьез я заинтересовался футболом перед сезоном 2012/13, начал смотреть матчи, следить за новостями. Сейчас же я понимаю, что тот еще совсем юный мальчик сделал правильный выбор. От каждого матча «Ливерпуля» я получаю удовольствие, выплескиваю эмоции, негодую из-за неверных решений арбитра и радуюсь, как ребенок любому забитому мячу. Я по-настоящему рад, что «Ливерпуль» засел у меня в сердце. Мою любовь к клубу не описать словами.

– А вот расскажите нам о слабых чертах Клоппа-тренера (если, конечно, они вообще есть) 

А: – Слабые стороны есть у любого тренера, вот только я не заметил или еще не заметил их у Клоппа.

М: Поначалу я был против приглашения Клоппа в «Ливерпуль». Меня пугали следующие вещи:

1) проблемы Дортмунда с заменых ключевых футболистов

2) любовь к схеме 4-2-3-1,

3) отсутствие плана б, что так часто ставили в укор Роджерсу.

Безусловно пока рано делать выводы о его работе с «Ливерпулем», но по некоторым вопросам он меня переубедил.

– Будет ли «Ливерпуль» бороться за чемпионство в следующем году? 

М: Бороться – безусловно, но я не думаю, что успешно. Лига чемпионов всех удовлетворит сполна.

А: – Однозначно. Правильные и точечные приобретения, полная предсезонная подготовка с Клоппом у руля команды должны способствовать этому. Также команде нужно научиться быть более стабильной. Как я уже говорил, стабильность — главная проблема нынешнего «Ливерпуля». У «красных» есть длинная скамейка и возможность ротации. Есть те, кто может усилить игру, выйдя по ходу встречи. Буду ждать по одному игроку в каждую линию в надежде, что они улучшат качество игры «мерсисайдцев». Также многое зависит от того попадет ли клуб в зону еврокубков. Если нет, то это сильно облегчит задачу для клуба и сделает его чуть ли не главным фаворитом в гонке за титул. Но если же в календаре следующего сезона будут красоваться матчи Лиги чемпионов или Лиги Европы, то этому, я думаю, никто не огорчится. Вообще, следующий сезон обещает быть очень интересным. 

– Что Клоппу нужно сделать с защитой этим летом? Кем можно усилить? 

А: По мнению подавляющего большинства болельщиков, которому отношусь и я, «Ливерпулю» просто необходим новый голкипер. Не могу сказать, что Симон Миньоле — посредственный вратарь, но всё же, нужен тот, кто будет тащить команду, когда у неё ничего не будет получаться. Жаль, что перед этим сезоном «красным» не удалось подписать Петра Чеха, который в итоге присоединился к «Арсеналу». Мои кандидатуры — Лорис Кариус из «Майнца» и Тимо Хорн из «Кельна». Оба голкипера достаточно молоды, но уже показали себя с хорошей стороны.  Также не помешал бы новый левый защитник. Альберто Морено часто теряет свою позицию, не успевает возвращаться назад и является сейчас слабым звеном в защитной линии «Ливерпуля». Хотелось бы видеть в клубе Рикардо Родригеса из «Вольфсбурга». Еще перед началом прошлого сезона, когда шла трансферная эпопея с переходом Морено, я надеялся, что переговоры между «Севильей» и «Ливерпулем» сорвутся и «красные» переключат свое внимание на швейцарского защитника, однако этого не произошло.

М: – Я не считаю, что проблему решить трансферами. Пример Ловрена показателен. Хотя «Ливерпуль» уже подписал Матипа и, возможно, купит ещё одного защитника и, надеюсь, не забудет купить голкипера.

 

– Как вы оцениваете прогресс Коутиньо в этом сезоне? 

М: Коутиньо определенно наслаждается работой с Клоппом, ну или просто спешит в «Барселону». Конкретного прогресса в его игре не вижу. По-прежнему не стабильно, есть супер яркие матчи, но есть и неудачные. Просто ярких становится больше и, если это можно считать прогрессом, тогда он есть. 

А: – В недавнем интервью немецкой газете Bild Дитмар Хаманн назвал Филиппе Коутиньо сердцем нынешнего «Ливерпуля» и, я думаю, никто с этим спорить не будет. Он является любимцем многих болельщиков клуба. С каждым годом «маленький волшебник» очень сильно прибавляет. Кто бы мог подумать всего пару лет назад, что у бразильца будет такое количество забитых мячей из за штрафной? Филиппе не раз удостаивался похвалы со стороны игроков других клубов и легенд мирового футбола. Давид Луиз, Неймар, Суарес, Роналдиньо, Пеле...и это только первые имена, пришедшие мне в голову. Король футбола и вовсе назвал Коутиньо одним из лучших и самым опытным бразильским игроком, выступающим в Европе.

Как думаете, на что клуб сделает ставку в оставшихся играх: постараться попасть в топ-4 или выиграть Лигу Европы? 

А: Если Юрген Клопп не лукавит, то ставка делается на Лигу Европы. Вероятность попадания в еврокубки на следующий сезон через победу в этом розыгрыше выше, чем через чемпионат. «Ливерпуль» показал отличную игру в Дортмунде, хотя многие ожидали победы «Боруссии» с разницей в 2-3 мяча. Честно признаюсь, у меня были опасения по этому поводу, но после первых минут на «Сигнал Идуна Парк» они у меня пропали. Если «Ливерпуль» и дальше продолжит так играть, то они выиграют кубок Лиги Европы, а там уже не так важно, какое место займет клуб в чемпионате. 

М: – И то и другое. Но, откровенно говоря, попасть в ЛЧ «Ливерпуль» сможет только при одном варианте – и это не чемпионат.

– Уйдём непосредственно от футбола. Что интересного произошло в клубе в последние несколько недель? Может какие-то акции; события, о которых болельщики «Ливерпуля» не могут не рассказать 

М: Местные очень ждут окончания расследования по трагедии на «Хиллсборо». Суд должен вынести вердикт со дня на день и уже несколько раз откладывал это. К тому же 15 апреля состоится последняя церемония в честь памяти 96 погибших. 

А: – Совсем немного осталось до завершения реконструкции главной трибуны «Энфилда», после которой стадион станет третьим по вместительности в АПЛ после «Олд Траффорд» и «Эмирейтс». В принципе, всё. В остальном – матчи, тренировки и трансферные слухи. Всё как у всех.

– Какой игрок «красных» будет обязательно доставлять проблемы футболистам «Стока» и их болельщикам?

М: Фирмино.

А: – Коутиньо. «Маленький волшебник» доставил проблем многим клубам в последнее время. За последние 3 игры Филиппе забил 3 мяча, а также был назван лучшим игроком клуба в марте. Думаю, и «Сток Сити» придется повозиться с полузащитником.

– Ваш состав на игру, прогноз на матч

М: Прогнозы у меня всегда провальные, но вот состав постараюсь угадать:

Миньоле, Клайн, Ловрен, Сако, Фланаган, Аллен, Лукас, Милнер, Коутиньо, Фирмино, Старридж

А: – Оборона останется неизменной по отношению к матчу с «Боруссией», а вот в полузащите и в атакующей линии стоит ждать изменений. Джан и Хендерсон пропустят матч из-за дисквалификации и травмы, соответственно. Поэтому в основном составе должен появиться Джо Аллен, выйдет Джеймс Милнер и, возможно, вернется в строй Лукас Лейва. Впереди сыграют Адам Лаллана, вылечившийся Фирмино и Дэни Старридж.  Мой прогноз на матч — минимальная победа «Ливерпуля» со счетом 1:0. «Ливерпуль» проиграл на «Энфилде» в 2016 году лишь один матч — «Манчестер Юнайтед», а «гончары» еще не побеждали «мерсисайдцев» на их поле в нынешнем столетии.

Автор Ivanauskas93

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]