Главная › Новости › Спорт остальной
Спорт остальной
БК "Донецк" вырывает победу у "Химок"
16.10.2009 816 0.0 0

Донецкие «тигры» к каждому сопернику относятся с уважением, но БК «Химки» в этом ряду противников стоит особняком. Многократный призер российского чемпионата, обладатель национального кубка, финалист прошлого розыгрыша Кубка Европы и будущий участник Евролиги. Команд такого калибра в столице Донбасса за всю новейшую историю еще не было, хотя для нашей команды отчетный поединок в рамках первого тура Единой лиги ВТБ также не был премьерным на международной арене.

Стартовать в новом турнире с победы дорого стоит, а стартовать с такой виктории над сильным и опытным конкурентом и это в вовсе верх пилотажа. Подобный пафос вполне уместен, и пусть кусают локти те, кто пропустил этот матч.

Стартовые минуты хозяева провели не самым лучшим образом. Во-первых, впереди не хватало командного движения, а потому постоянно приходилось атаковать в одиночку. Во-вторых, для привыкания к атакующим комбинациям гостей, у которых роль бросающих на первых порах отводилась литовцам, потребовалось время. Не удивительно, что уже спустя 150 секунд после начала игры при счете 2:5 Рамунас Бутаутас взял рабочий тайм-аут.

Дистанция постоянно была минимальной, и на исходе 6-й минуты «Донецк» впервые в матче вышел вперед – 11:10. Именно о таких напряженных поединках, как говорил литовский наставник «тигров» накануне, мечтает каждый тренер, да публика напоминала живой организм, который реагирует на любой внешний раздражитель. На первый перерыв команды ушли при счете 23:19 в нашу пользу.

Вторую четверть «тигры» начали по накатанной. За счет самоотверженной обороны и двойного успеха в атаке вице-чемпион Украины повел 29:21. Итальянский наставник гостей Серджио Скариоло начал нервничать, а его подопечные на настойчивые требования наставника ответили рывком 9:0 – снова завертелась игровая карусель.

Догонять всегда непросто, а тем паче с таким хладнокровным и опытным соперником, который каждую ошибку превращает в набранные очки. Хозяева рискнули, и таки сравняли счет (41:41), но за две оставшиеся минуты до антракта лишь одна атака оказалась результативной – 44:41 в пользу химчан.

Большой перерыв на пользу «тиграм» не пошел. Исчезла скорость и динамика, а потому заводиться пришлось заново, а ведь ситуация на табло становилась все хуже и хуже – 41:50. Россияне играли в прежний баскетбол: огромное количество заслонов в атаке и жесткая подвижная оборона, которую преодолевать удавалось только сцепив зубы. Уже в третьей четверти появилась проблема с персональными замечаниями – на гране оказались Таккер и Шундов, а ведь играть оставалось еще полтора десятка минут. Гости никуда не спешили, но свои очки набирали исправно, что и позволяло уверенно шагать впереди – 60:49 за минуту до последнего перерыва.

За третью четверть хозяева набрали только 10 очков, а за последний период требовалось отыграть 11. Согласитесь, задача в игре против участника Евролиги архисложная, тем более что в составе «Донецка» не было солиста. Требовались эмоции, и они появились после быстрой контратаки и «трехи» Шундова – 61:66 за 5.50 до конца. Заканчивать матч пришлось без хорватского центрового, таки исчерпавшего лимит фолов, но концовка получилась захватывающей.

За 2.40 до финала на табло горели цифры 67:68, за 1.50 после одного точного штрафного Алексича уже 68:68, а за 1.15 после шикарной атаки Оуэнса – 70:69. Два ключевых промаха совершил Лопес, во втором случае подбор остался за Мозговым, но бросок отчаяния у центрового не получился.

Победа! 70:69 (23:19, 18:25, 10:18, 19:7) !!! Невероятная, но такая нужная для молодого донецкого клуба.