Главная › Новости › Вечно актуально
Вечно актуально
Бизнес футбол в построении эффективной команды
07.04.2010 1042 5.0 0
http://delo.ua/img/st_img/futbol_dynamo_300x200.jpg

«Каждое командное взаимодействие должно завершаться проявлением индивидуального мастерства». Валерий Лобановский


 • Поле для игры. Не секрет, что наш бизнес ведётся на определённой территории и занимает, конкретные сектора с основными разметками. На этом поле мы состязаемся со своими оппонентами и пытаемся сделать игру наиболее привлекательной и интересной для потребителя. И если команда сыграна, то её лозунги совпадают с кричалками (мнением) народа о нашем предприятии и его продукте. Но каждый из нас знает и понимает, что перед выходом на большую игру, для феерического показа умений потребителю, необходимо упорно и достаточно долго тренироваться. И даже после того, как забит Гол и конкуренты далеко позади, тренировки не только продолжаются, а и усиливаются: разрабатываются новые методики и техники по наращиванию мощного потенциала. Помню ещё со школы, если хочешь улучшить своё время в беге на сто метров, выходи на дистанцию с лучшим бегуном. И чем сильнее конкуренция на бизнес поле, тем ярче игра. В связи с высоким стремлением к завоеванию Олимпа и израсходованием технологий регулирования цены, с выводом аналогично качественного продукта на рынок, всеми участниками бизнес игры - возникла необходимость всестороннего развития собственной команды. Одним из наиболее успешных Ваших решений, как тренера, это перестать вкладывать деньги в старые технологии, «безумие – это когда человек вновь и вновь использует одни и те же приёмы, искренне надеясь на то, что результат будет иным» - говорил Альберт Эйнштейн. Изучая сегодняшний мир бизнеса, можно увидеть, что руководители большого количества предприятий мечтая о сильной компании, не могут и не хотят переходить к командному управлению собственным бизнесом, а вновь и вновь заказывая тренинги по построению эффективной команды, неосознанно или полностью осознавая все последствия данного решения , стремятся получить послушных рабов и даже применяя некоторые новшества, после небольшого периода полностью возвращаются к своему любимому и «слепому», авторитарному управлению. Продолжая говорить и утверждать, что только они знают истину и действительно имеют эффективные методы управления, при этом из года в год, проигрывают матч за матчем. Фирмы, же которые взяли за правило слышать и слушать своих игроков, действовать исходя из усиления и укрепления бизнес команды, переходят к обще организационному управлению и как следствие чаще радуют нас игровыми шоу с фантастически яркими голами. Истинна проста – ваша команда находится на передовой и именно они первые получают и взаимодействуют с новой информацией. Позволить сотрудникам высказывать свои мысли, проявить гибкость руководителя - лидера и сообща выбрать теоретически и практически обоснованный путь развития предприятия и есть та стратегия, которая в скором будущем приведёт Вас к ожидаемым результатам, а специалистам даст возможность реализовать свои таланты и обрести семью в лице бизнес команды. Не бойтесь поделиться инициативой с командой, тогда вы войдёте в историю, как талантливый тренер, давший возможность сотрудникам стать чемпионами.


 • Мяч (качество и параметры). Одной из наиболее важных составляющих теории футбола является теория тренировки техники владения мячом, так как именно мастерство владения игроками мячом составляет основу игры в футбол. Также как и умелое владение мячом, даёт огромные возможности футболисту, тренировка персонала начинается с изучения продукта или услуг компании. Команды соблюдая установленные правила игры овладевают способами манипулирования данной информацией. Сыгранность сотрудников, передача достоверной информации точно в срок, между отдельными работниками и подразделениями – это первое, что бросается в глаза консультантам, а ведь именно эти параметры говорят о сформированной команде и качественном владении информацией. Чем слаженнее коллектив, чем талантливей её форвард, тем больше клиентов перейдёт от оппонентов к вам. Забивая информационный гол вы обходите защиту, а значит тактику конкурентов.


• Игроки. Информационные игры, талантливые финты – это всё показатели командной игры и в частности личного мастерства каждого игрока. Подбор сотрудников и правильное распределение ролей, ответственное задание, которое лежит на плечах тренера – руководителя. Зачастую эту функцию выполняют внутренние или внешние консультанты знающие организацию изнутри. В случае привлечения помощников, только для подбора игроков, необходимо проводить вторичный отбор через внутренний отдел персонала. Мы говорим о построении команды и поэтому важнейшим правилом в подборе сотрудников, является учёт не их образования и послужного списка, а внутренний характер и потенциал. Здесь всё, как в футболе – вы не выпустите на поле 60 летнего игрока только за то, что у него два высших образования и 40 летний стаж игры, против 20 летнего футболиста с твёрдым характером и верой в победу. Анализируя структуру предприятий очень часто видно, что на ключевых позициях находятся люди творчески изжившие себя и благодаря былым наградам занимают позицию форварда с трудом попадающего в пустые ворота, а перспективные члены команды, растрачиваю свою энергию на ксероксе и в отличие от спорта дело совсем не в возрасте, а в принятии новых условий игры, умении проявлять гибкость, используя не новые и не старые идеи, в первую очередь эффективные приёмы и что самое важное, умеющие в нужный момент передать пас, а не гнать на пролом, надеясь, что в этот раз повезёт. Вы же не поставите в большой спорт игрока, за то, что он кум или брат сестры и не выпустите на поле финального матча человека, который заплатил вам деньги или …., а почему же вы делаете это в своём бизнесе? Беспристрастность и оценка персонала с позиции командной игры, где сотрудники не только находятся на своём месте, но и взаимозаменяемы, выведет компанию в суперфинал.


 • Экипировка игроков. Неотъемлемой частью команды является её корпоративная культура, несущая в себе: правела взаимодействия игроков их роли, стиль и имидж, тот образ, который воспринимает потребитель. С начала формирования психологической науки вопрос о ценности социальной принадлежности человека к определённой группе поднимался не раз: Альфред Адлер в своей теории «социального интереса», Абрахам Маслоу с иерархией потребностей и многие другие. До сегодняшнего дня идут споры, какие потребности важны и что движет человеком. Многие приходят, к мнению, что после удовлетворения физиологических потребностей, человек переходит на уровень духовного развития и самоактуализации. А вот принадлежность к группе и идентифиция себя по определённым признакам с окружающими является актуальной для любого социального уровня. Исходя из выше сказанного, создание корпоративной культуры и адаптация её под конкретную команду трудоёмкая и важная задача руководства предприятия. Правильное воспитание командного духа приводит к формированию патриотов, а именно они готовы в кризисные времена, не снижая своей прыти, стремится к воротам оппонентов и выигрывать бизнес матчи.


• Судья. Если работа по внедрению корпоративной религии проведена успешно, ношение символики компании и несение гордого имени сотрудника не заставит себя ждать. Как известно, принимают по одёжке… Уровень компании, внешность её сотрудников, предлагаемые услуги, имеет свой определённый вид и всё это оценивают потребители, те люди, которые являются главными судьями нашего таланта. Мы личности, которые играют множество ролей и с одной стороны играем на стороне компании, а с другой оцениваем товар и услуги в роли потребителя. И мы сейчас говорим не о правильности ведения бизнеса, а о «изюминке», - отличительной черте нашей команды от всех остальных на этом рынке товаров и услуг. Ведь если на поле выйдут игроки в одинаковой форме с одним номером и идентичной символикой, я думаю, что судейство подобной игры будет затруднительно. Мы должны помочь потребителю отличить нашу команду от конкурентов. Выделить ту фишку, которая присутствует именно у вас. Провести потребителя возможно, но только раз и если ваш товар го… ему - клиенту, будет наплевать, сколько вы прошли тренингов, какое у вас образование и какие методы вы использовали при создании вашего продукта. Ищите пробелы в бизнесе занимайте их и добивайтесь в них успехов или делайте что угодно, но лучше других, а значит качественнее и высокий уровень предлагаемого продукта – станет отличительной чертой вашей команды. Забивая гол за голом, народу будет не важно, кто придумал этот вид спорта, всё внимание и овации заберёте вы.


 • Игра. Наступает время, когда мы выводим на поле свою команду – свисток арбитра, игра началась. Вы, как и положено тренеру, находитесь вне поля, но не вне игры, внося коррективы и подсказывая со стороны просчёты оппонентов, конечно, может появиться желание сыграть наравне с сотрудниками и это конечно, можно сделать, но при одном условии, если вы возьмете внешних консультантов для объективного оценивания ситуации в целом. Знакомы случаи, когда руководитель часто переходит из позиции тренера в позицию игрока и наоборот, это происходит из-за недостаточно хорошего командного взаимодействия и недоверия собственника своим сотрудникам. В компании с командным управлением , руководитель наслаждается ролью тренера и радуется победам своей команды, как своим собственным, а каждый сотрудник являясь личностью понимает важность системного взаимодействия для успеха компании. Помните о том, сколько бы вы не строили стратегий главное, что нужно встроить своим сотрудникам – это творчество, ведь запоминаются не стандарты, а виртуозные новые решения поставленных задач.

• Народная мудрость: «победителей не судят» и «один в поле не воин»

Игорь Курчинский

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]