Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
«Бенфика U-19» – «Шахтер U-19» – 1:1 (4:5). Молодежь Шахтера выходит в полуфинал Лиги Чемпионов. ВИДЕО
18.03.2015 1122 0.0 0

«Бенфика U-19» – «Шахтер U-19» – 1:1 (1:0). Пенальти 4:5.

«Бенфика U-19»: Андре Феррейра, Жоау Лима, Исаак Фернандеш, Рубен Диаш, Юри Рибейру, Ромариу Балде, (Гонсалу Родригеш, '72), Диогу Гонсалвеш, Жилсон Кошта, Жоау Карвалью, Педру Родригеш, Ренату Санчес
«Шахтер U-19»: Олег Кудрик, Владимир Грачев, Даниил Сагуткин, Игорь Кирюханцев, Николай Матвиенко, Александр Пихаленок, Бека Вачиберадзе, Василий Штандер, Александр Зубков, Андрей Борячук, Денис Арендарук

Арбитр: Бастиан Даркет (Германия)

Голы Жоау Карвалью, 42 - Василий Штандер, 64.
Предупреждения Исаак Фернандеш, 63. Юри Рибейру, 83. Ренату Санчес, 87. - Василий Штандер, 48. Владимир Грачев, 52. Бека Вачиберадзе, 62.

Пенальти: Диогу Гонсалвеш (0:0, вратарь), Александр Зубков (0:1), Рубен Диаш (1:1), Андрей Борячук (1:2), Ренату Санчес (2:2), Василий Штандер (2:3), Жоау Карвалью (3:3), Денис Арендарук (3:4), Педру Родригеш (4:4), Бека Вачиберадзе (4:5)

На 53-й минуте Ромариу Балде не забил пенальти (вратарь).

Удары (в створ): 15 (4) – 9 (4).
Угловые: 11 – 1.
Офсайды: 2 – 2.

Наставник «Шахтера» U-19 – о победе над «Бенфикой» в Юношеской лиге УЕФА.

– Чувствую радость и усталость. Я очень счастлив за команду. Особенно во втором тайме ребята себя хорошо проявили. Сумели в сложной ситуации, уступая по ходу игры, показать настоящий донецкий характер, да и Бог нам помог. «Бенфика» – очень сильный коллектив, но в полуфинал прошли мы.

 Уже второй раз Кудрик выручает в серии пенальти. Это не случайно?
– Пенальти – лотерея. Нам опять повезло. Но везет сильнейшим!

 Когда пенальти в игре пошел бить Балде, что чувствовали?
– Были мысли, что забить он не сможет. Знаю, что с ним есть небольшие проблемы и клубу с этим игроком приходится мучиться. Ждали, что он что-то такое может натворить.

 Когда почувствовали, что можете одолеть соперника?
– В перерыве у меня с футболистами был серьезный разговор. Я им сказал, что если они выходят в футболке донецкого «Шахтера», то нельзя легкомысленно относиться ни к единоборствам, ни к чему-нибудь другому. Тут надо отдать ребятам должное, они все-таки показали характер и перевернули игру. Почувствовал, что можем одолеть «Бенфику», когда они не забили пенальти. Потом у нас начали получаться атаки. Второй тайм вообще хороший вышел в нашем исполнении.

Футболисты донецкой команды – о матче с португальцами.
 
Олег Кудрик, вратарь, капитан «Шахтера» U-19:

– Фантастический поединок, сумасшедшие эмоции, прямо дух захватывает. Да, в первом тайме нам было нереально тяжело. Но в перерыве тренер указал на ошибки – и это помогло, мы стали больше владеть мячом. А соперник – больше злиться. Плюс этот непонятный пенальти. Их игрок просто «пропижонился». Я сначала упал влево, потом быстро перестроился – и почти на линии достал мяч. Видел, что успеваю, правда, было немного страшно, когда соперник тоже набегал на мяч. Но потом и мы забили. А на серии послематчевых пенальти я был спокоен. Возможно, помогло то, что я неплохо выстоял в матче с «Олимпиакосом», да еще и тут первый удар сразу парировал. Но главное, что все наши ребята забили, после матча от футбольной формы ничего не осталось, так как отдали все силы, но
купить футбольную форму не проблема! Будем и дальше стараться не останавливаться на достигнутом. Даст Бог, сыграем в финале.
 
Александр Зубков, нападающий «Шахтера» U-19:

– В целом получился хороший матч. Можно даже сказать, безумный. Ключевым эпизодом стал пенальти, назначенный в наши ворота. В той ситуации футболист «Бенфики» сыграл по-пижонски. Но за это в футболе наказывают. В первом тайме у нас немного не получалась игра. В перерыве разобрали ошибки, проанализировали. Тренер сказал, что нам уже нечего терять, попросил просто показать свойственный нам футбол. Так и получилось. Ну а когда дело дошло до пенальти, конечно, присутствовало волнение. Перед игрой я думал о том, куда ударить, если будут 11-метровые. В итоге все получилось – забил.  

Василий Штандер, полузащитник «Шахтера» U-19:

– По первому тайму казалось, что «Бенфика» очень серьезный соперник. Но в перерыве нам тренер дал понять, что они такие же, как мы. Сказал, что если мы будем больше двигаться, лучше открываться на передачи, то обыграем соперника. Так и получилось. Думаю, сегодня я забил самый важный мяч в карьере – наша команда вышла в полуфинал Юношеской лиги УЕФА. Остался на подборе, немного предвидел, что мяч может отскочить. Пробил в одно касание и, слава Богу, забил. Почувствовал облегчение и большую радость! Мы попали в четверку лучших юношеских команд Европы. Отступать нам некуда, будем бороться за право сыграть в финале.
 
Андрей Борячук, нападающий «Шахтера» U-19:
 
– Мы очень рады, очень довольны! Это был хороший матч, здорово, что мы выиграли. Но далось это непросто. В первом тайме мы сидели на своей половине поля, но после перерыва собрались и начали атаковать. А по поводу пенальти, когда Олег спас команду… У меня прост нет слов, я даже не понял, что произошло. Это точно был переломный момент, мы сразу почувствовали уверенность и поняли, что должны победить в этой встрече. И забили, с углового: мяч отскочили к Васе Штандеру, и он с лету пробил. Хороший гол получился! А на серию пенальти особо и не настраивались, были уверены в себе, знали, что реализуем все одиннадцатиметровые. Теперь будем готовиться к следующему матчу и к следующей команде – посмотрим, кто нам попадется.

Бека Вачиберадзе, полузащитник «Шахтера» U-19:
 
– «Бенфика» – хорошая команда, которая полностью переиграла нас в первом тайме. А во втором, когда Валерий Сергеевич подсказал нам, как нужно перемещаться, как правильно действовать, мы точно выглядели лучше. Да и моментов создали больше, но, к сожалению, не реализовали их. Тем более мы никогда специально не играем на ничью. Всегда ставим цель – победить. Не бывает такого, чтобы мы приехали, сели в обороне, действовали на ничейный результат – нет в «Шахтере» такого. Честно говоря, пока еще не чувствую, что мы вошли в четверку лучших академий Европы, а вот вечером, думаю, пойму. Пока в голове только серия одиннадцатиметровых. Когда шел бить предпоследний пенальти, был уверен в себе. Ребята, правда, говорили: «Может, не надо, тогда же не забил?», но я хотел это сделать. Специально пошел бить пятый – и все получилось.

по материалам ФК «Шахтер»

 


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]