Главная › Новости › Украина против России в спорте
Украина против России в спорте
Беланда: Моя позиция не предполагает большого количества забитых голов
28.11.2013 1043 0.0 0

Пройдя паспортный и таможенный контроль в аэропорту «Борисполь», полузащитник «Динамо» откровенно заскучал. Его более расторопные партнеры, легко сориентировавшись в Терминале D, давно отправились в зал ожидания посадки. 

Скрасить одиночество футболисту помог корреспондент «СЭ», не преминувший расспросить марокканца о последних новостях столичной команды.

- В каком расположении духа команда и лично вы оправляетесь на встречу с «Генком»?
- Настрой может быть только один - побеждать и тем самым обеспечить себе выход из группы. Что касается атмосферы в команде, то здесь все в полном порядке - успех в поединке чемпионата с «Говерлой» прибавил коллективу уверенности.

- После воскресного матча вы отдыхали, по сути, всего три дня. Сможете в оптимальных кондициях подойти к еврокубковой встрече?
- В принципе, мы уже привыкли играть в таком напряженном графике, ведь, не считая матчей квалификации, это уже наш пятый поединок в Лиге Европы. Да и «Генк» находится в приблизительно такой же ситуации. Как и мы, бельгийцы на выходных провели матч внутреннего чемпионата.

- Что нового узнали о будущем сопернике на теоретическом занятии?
- Нам удалось посмотреть последний матч «Генка», который команда крупно проиграла одному из аутсайдеров. Но, несмотря на поражение, вряд ли стоит недооценивать бельгийцев. «Генк» - добротная команда. Могу сказать, что стиль ее игры чем-то напоминает хорошо знакомые мне французские клубы. Кроме того в составе соперника есть несколько известных мне имен. Так что, поверьте, я имею полное представление о силе соперника.

- Разгром от «Остенде» - плюс для «Динамо», или с раненным зверем играть гораздо сложнее?
- Конечно, было бы неплохо воспользоваться неким спадом в игре бельгийцев. Хотя, честно говоря, это поражение стало для меня полной неожиданностью. Не знаю, как может так проиграть команда, претендующая в чемпионате Бельгии на призовые места?! Тем не менее, не стоит обращать внимания на этот результат. Ведь все мы помним, чем закончилась для «Динамо» встреча с «Генком» на «Олимпийском».

- Почему в той сентябрьской встрече команда не только не смогла победить, но и вообще уступила?
- В первом матче мы создали уйму опасных моментов, но, не сумев реализовать даже часть из них, почему-то расслабились и пропустили гол. Конечно, после этого у нас было много времени, чтобы исправить ситуацию, но как мы не старались, мяч просто не шел в ворота соперника. Можно сказать, что в какой-то мере «Генку» просто повезло, ведь, по сути, они реализовали все, что успели создать. Что ж, нам ничего не остается как взять реванш. Надеюсь, удастся увезти домой три очка.

- Можно ли утверждать, что предстоящая встреча на «Кристалл-Арене» станет матчем за первое место в группе G?
- Думаю, да. Победа выводит нашу команду на первое место, поэтому нужно сделать все для достижения приемлемого результата.

- Не секрет, что поле стадиона в Генке достаточно тяжелое и вязкое. Кому это будет на руку - хозяевам или гостям?
- Не думаю, что кто-то от этого выиграет. «Генк», и «Динамо» - играющие команды. Мне кажется, оба клуба находятся приблизительно в равных условиях. 

- Последние победы «Динамо» - свидетельство того, что команда выходит из кризиса?
- Естественно. Ведь даже несмотря па поражение от «Зари», команда находится в верхней части турнирной таблицы и продолжает борьбу за первое-второе места.

- После хет-трика в ворота донецкого «Металлурга» вам никак не удается отметиться голом. Переживаете?
- Моя позиция не предполагает большого количества забитых голов. Я ведь играю под нападающими. По большому счету, огорчать голкиперов - работа Дьемерси Мбокани и Брауна Идейе. Тем более, что в последнем матче я записал на свой счет голевой пас.

- В «Динамо» вы уже почти полгода. Как считаете: уже успели освоиться в команде?
- Этот период был для меня достаточно неплохим. Думаю, я нормально адаптировался и нашел общий язык со всеми ребятами. Да и на футбольном поле стараюсь быть полезным - забиваю голы, отдаю передачи.

- На бытовом уровне проблем не возникает?
- Нет, в этом плане все отлично. Украина - прекрасная страна. Так что к жизни здесь я привык довольно быстро. Можно даже сказать, что я уже украинец. (Смеется).

- С коммуникацией проблем не возникает?
- Со всеми общаюсь по чуть-чуть, хотя, конечно, гораздо больше с франкоязычными футболистами - Мбокани, Тремулинасом...

- Как у вас обстоят дела с русским языком, курсы которого вы начали посещать, едва прибыли в Киев?
- Ввиду того, что наш преподаватель разговаривал только по-русски и по-английски вначале было очень тяжело. Но сейчас, когда я уже пять месяцев прожил в Киеве, стало несколько легче. 

- В этом году «Динамо» осталось сыграть всего три матча. Уже спланировали, где проведете зимние каникулы?
- Да, едва наступит длительный перерыв, я уеду во Францию, где, собственно, и собираюсь отдыхать.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]