Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
«Арсенал» и «Челси» умело воспользовались осечкой «красных дьяволов», Видео
20.02.2010 1266 0.0 0

После череды тяжелейших – как физически, так и морально – матчей, перед «канонирами», наконец, забрезжил шанс порадовать себя и болельщиков без лишних затрат энергии. Занимающий перед отчетной встречей 13-место и неведающий радости побед 12 туров «Сандерленд» на фоне недавних грозных соперников «Арсенала» в АПЛ, а особенно после поражения имени Фабиански в 1/8 Лиги чемпионов против «Порту», казался тем самым добрым экзаменатором, который поставит зачет автоматом. Только бы не били сильно.

Примерно так на деле и получилось.

С первых же минут матча подопечные Венгера принялись искать бреши в обороне противника, и с первых же минут обнаружили их великое множество. Фактически, оставив гостей без мяча, «канониры» с удовольствием показывали все разнообразие имеющегося в их ассортименте атакующего футбола.

Были здесь и фланговые проходы – дважды только за первые 15 минут Уолкотт героически выигрывал забеги на краю и дважды сам же их завершал (в первый раз Тео пробивал в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой, во второй – его бесхитростный удар без проблем парировал вратарь). Были и фирменные передачи от Фабрегаса – как длинные забросы на того же Уолкотта, так и хитрые острые пасы в штрафной. Был представлен и таранный форвард – в результате очередной атаки хозяев неподражаемый Никлас Бендтнер получил мяч в центре штрафной и имел достаточно времени, чтоб расстрелять ворота Гордона, однако щедрый датчанин решил вместо этого дать еще немного пищи своим и так не голодающим злопыхателям – неудачный прием плюс неуверенный удар голу не ровняется. Минимум перекладине, в которую и угодил мяч после того, как под удар Никласу лег защитник.

Что говорить, если даже рикошет – мистическое оружие устрашения, - и то, пощекотало нервы футболистам «Сандерленда», когда после удара Насри снаряд попал в гущу игроков и поменял направление полета. Провожаемый полным бессилия взглядом упавшего в другую сторону вратаря, мяч аккуратным парашютом перелетел над незащищенным углом ворот.

Гол не то, что назревал – просто таки просился в белый свет! И на 27-й минуте «канониры», наконец, вняли его мольбам. Эбуэ, как в слаломе, обошедший нескольких соперников, ворвался в штрафную и прострелил – невероятным образом минуя скопление футболистов «Сандерленда», мяч нашел дорожку к ноге Никласа Бендтнера и датчанин с метра солидно отправил его в пустые ворота. Что ж, оказаться в нужное время в нужном месте тоже дорогого стоит и далеко не каждому удается – 1:0 повел «Арсенал».

Нельзя сказать, что гол внес в игру коренные перемены. Хозяева, действуя, мягко говоря, не на пределе своих сил, по-прежнему держали игроков «Сандерленда» без мяча. Впрочем, гости, пусть и занимали в турнирной таблице 13-е место, это ведь 13-е место чемпионата Англии. А потому несколько раз «черные коты» едва не поцарапали заигравшихся с ними «канониров».

Еще за несколько минут до пропущенного гола, у гостей получилось соорудить нечто похожее на угрозу – Фрейзер Кэмпбелл мужественно протащил мяч (и Клиши на плечах) до ворот «Арсенала», но Альмуния, критики которого, думается, поумолкнут, увидев на неделе, кто у него за спиной, вовремя выбежал на перехват и сократил угол обстрела до непозволительного минимума.

Ну а момент «Сандерленда» на 39-й минуте, без всякого сомнения, можно считать голевым. Ричардсон ювелирной передачей разрезал усыпленную оборону лондонцев и вывел Джоунса тет-а-тет с голкипером хозяев. Ответ на вопрос, почему Кенвин решил пробить сразу, не сближаясь, видимо еще долго будет вытягивать из форварда каленым железом тренер «Сандерленда» Стив Брюс, разочарованию которого не было предела. И Брюс совершенно прав -  если не использовать ТАКИЕ шансы, то, как вообще можно надеяться на благоприятный исход игры с «Арсеналом»?..

Второй тайм не многим отличался от первого. За тем лишь исключением, что оборона гостей чаще давала сбои и атаки «канониров» докатывались непосредственно до супердорогого голкипера «Сандерленда» Крейга Гордона. Шотландец, к слову, доказал, что стоит тех 9 миллионов фунтов, уплаченных за него английской командой «Хартсу».

68-я минута так и вовсе стала его бенефисом. Один за другим он погасил два голевых момента «Арсенала» - вначале справившись с выстрелом Насри, а потом потянув удар в упор от Уолкотта. И в дальнейшем Гордон действовал безошибочно. Наверное, единственное светло пятно в сегодняшней игре «Сандерленда».

А едва ли не единственным темным пятном в игре «Арсенала» стал центральный защитник Сильвестр, которого нынче не часто увидишь в стартовом составе. Во втором тайме его действия, как и в первой половине игры, были далеки от идеала, и если гости (в частности, Бент) имели возможность сравнять счет, то только благодаря ему.

Всю вторую половину игры «канониры» старались забить второй гол, обезопасив себя от сюрпризов, но получилось у них это лишь в добавленное арбитром время. В штрафной гостей сбили Фабрегаса и капитан четко реализовал 11-метровый.

На этот раз на «Эмирэйтс» обошлось без сюрпризов.