Главная › Новости › Вечно актуально
Вечно актуально
Английская ли английская Премьер-лига?
09.10.2009 1265 0.0 0

http://www.cmotrifytbol.at.ua/England_liga/English_liga.jpg

Английская Премьер-Лига по праву считается самым популярным, самым ярким и самым зрелищным национальным турниром во всём мире. Испанский и итальянский чемпионаты не могут считаться конкурентами АПЛ даже с большой натяжкой. К тому же в английском футболе проворачиваются и наибольшие финансовые капиталы. Но если копнуть чуть глубже, будет ли правильно называть Премьер-Лигу английской?

Ранее на этой неделе базирующийся в Гонконге бизнесмен Карсон Йенг приобрёл более 90 процентов акций "Бирмингем Сити", и теперь ровно половина клубов, выступающих в английской Премьер-Лиге, принадлежит иностранным гражданам.

Новоиспечённый владелец "Портсмута" - бизнесмен из Саудовской Аравии Али Аль Фарадж. Самый известный египетский олигарх Мохамед аль-Файед, владеющий самым известным в Британии магазином "Харродс", может похвастать собственной лондонской футбольной командой "Фулхэм". "Манчестер Сити" принадлежит шейху Мансуру из ОАЭ, а компания CB Holding из Исландии владеет контрольным пакетом акций ещё одного клуба из Лондона – "Вест Хэм Юнайтед".

Про владельца столичного клуба "Челси", российского олигарха Романа Абрамовича, нашим соотечественникам напоминать не нужно, но внесём и его в наш список для полноты картины.

Кстати, Абрамович - не единственный представитель России, "играющий" в английский футбол по-крупному: значительным пакетом акций "Арсенала" владеет российский бизнесмен узбекского происхождения Алишер Усманов.

А наиболее известный английский клуб - принадлежащий семье Глейзеров "Манчестер Юнайтед" - также добивается ошеломительных результатов благодаря американскому капиталу, как и "Ливерпуль", "Астон Вилла", "Сандерленд" и другие клубы, владельцами которых являются граждане США.

И, похоже, в этом сезоне именно размеры денежных вливаний в эти "частные" клубы определят победителя Премьер-Лиги.

Руководство Премьер-Лиги, впрочем, не придаёт особого значения тому факту, что наиболее успешные клубы страны принадлежат иностранным подданным. По словам организаторов турнира, их главной задачей является пресечение любой незаконной и сомнительной деятельности, связанной с проведением футбольного чемпионата. А паспорта и национальности владельцев клубов их абсолютно не интересуют.

Наиболее же трезво мыслящие английские болельщики и специалисты придерживаются иного мнения. Правда, их неодобрение в большей степени направлено против не владельцев клубов, а иностранных игроков ведущих английских команд. Они считают, что засилье иностранцев в Премьер-Лиге пагубно сказывается на развитии национального английского футбола, в частности - на сборной Англии, которая последний раз становилась чемпионом мира в далёком 1966 году.

Источник: Британский футбол


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]