Главная › Новости › Бокс
Бокс
Альтернативный взгляд на достижение Владимира Кличко и рекорды Джо Луиса
29.04.2015 1084 0.0 0

Вынужден бросить камень в огород Виталия Кличко, заявившего в эфире программы «Подробности», телеканал «Интер», следующее: «Вчера Владимир побил рекорд Джоу Луиса – 27 защит чемпионского титула, Владимир защитил титул 27 раз. Такого не было. Это успех».

Напомним, что Джо Луис владел титулом чемпиона мира в тяжёлом весе на протяжении 11 лет 8 месяцев и 7 дней (с 22 июня 1937 по 1 марта 1949), проведя 25 успешных защит.

Джо Луис завоевал два пояса чемпионов мира по версиям Государственной атлетической комиссии штата Нью-Йорк и Национальной боксерской ассоциации 22 июля 1937 года, нокаутировав в восьмом раунде Джима Брэддока.

Потерял  Джо право называться сильнейшим тяжем в профи 27 сентября 1950 года, проиграв в пятнадцати раундах единодушным решением судей Эззарду Чарльзу (потерян был пояс чемпиона по версии Национальной боксерской ассоциации). То есть речь идет о последовательной беспроигрышной серии защит.

Что же видим у Владимира: Кличко-младший завоевал пояса чемпионов мира по версиям IBF и IBO 22 апреля 2006 года с победой техническим нокаутом в седьмом раунде над Крисом Бёрдом. После этого Владимир провел 18 последовательных защит титула чемпиона мира по версии IBF и 17 - пояса чемпиона по версии IBO. Кубрат Пулев, точнее, команда болгарина, решила оплатить только лишь бой за пояс чемпиона по версии IBF.

Если говорить о титуле чемпиона мира по версии WBO, то завоевание и защита Владимиром сего пояса было таковым:
- 14 октября 2000 года, единодушным решением судей, над Крисом Бёрдом, и пять последовательных защит до потери, 8 марта 2003 года, после проигрыша техническим нокаутом во втором раунде Сандерсу;
- следующая попытка завоевать пояс чемпиона была неудачной, Владимир проиграл Лэймону Брюстеру техническим нокаутом в пятом раунде;
- удача, с завоеванием сего титула, улыбнулась Владимиру 23 февраля 2008 года, когда он, на картах всех трех судей, деклассировал Султана Ибрагимова;
- 13 раз Владимир отстоял свой пояс чемпиона.

И третий титул, который принадлежит Владимиру – пояс чемпиона по версии WBA. 2 июля 2011 года Владимир выходит в ринг против чемпиона мира по версии WBA в тяжеом весе Дэвида Хэя, которого и побеждает на картах всех трех судей. Согласно правилам Всемирной боксерской ассоциации, если боксер, завоевавший пояс чемпиона мира, владеет поясами чемпионов по версиям других боксерских организаций, то он получает статус суперчемпина по версии WBA или WBA Super World.

Обязательная защита сего титула должна происходить раз в два года против официального чемпиона мира по версии этой ассоциации. Это произошло 5 октября 2013 года, когда Владимир унизил в ринге чемпиона Александра Поветкина. До этого Владимир 4 раза выставлял на кон свой пояса WBA Super World в предыдущих боях и дважды после. То есть, общее количество защит WBA Super World – 7 раз.

Подводим итог:
- защита пояса чемпиона по версии IBF – 18 последовательных защит;
- защита пояса чемпиона по версии IBО – 16 последовательных защит + 1 в последнем бою, который и дает старт новой серии беспроигрышной серии;
- защита пояса чемпиона по версии WBО – 12 последовательных защит + 1 в последнем поединке, который и дает старт новой серии беспроигрышной серии;
- защита пояса чемпиона по версии WBA Super World – 6 последовательных защит + 1 в последнем поединке, который и дает старт новой серии беспроигрышной серии.

Напоминаем, что Джо Луис владел титулом чемпиона мира в тяжёлом весе на протяжении 11 лет 8 месяцев и 7 дней (с 22 июня 1937 по 1 марта 1949), проведя 25 успешных защит.

Владимир владеет титулами чемпионов мира:
- по версии IBF – 9 лет;
- по версии IBO – 9 лет;
- по версии WBO – 2,5 года и 7 лет;
- по версии WBA Super World – 4 года.

P.S. Я не против того, чтобы гордиться Владимиром и его рекордными достижениями и готов буду сделать это. Ну, как только таковые появятся!

Юрий НЕСТЕРЕНКО


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]