Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Активные и неактивные футбольные клубы Украины в трансефрное окно
02.02.2010 770 5.0 0
Очень часто в украинской прессе приходиться сталкиваться с темой неактивности некоторых футбольных клубов УФПЛ в это межсезонье. Некоторые полностью перекраивают состав, некоторые ведут точечную селекцию, а некоторые предпочитают бороться тем же составом, что и в первом круге.

К числу последних можно отнести киевское "Динамо". Клуб, регулярно участвовающий в Лиге чемпионов абсолютно не приобретает новых игроков. Почему? Вопрос риторический...

Единственные кадровые новости, которыми киевляне кормят общественность - это те, кто покинул клуб и кто вернулся из аренды и снова отправляется туда же. А ведь бюджет клуба по итогам прошлого года составлял 60 млн. долларов США. Руководство клуба не предпочитает тратиться? Так уверенны в победе в национальном чемпионате? Естественно, пока судейский корпус находится под крылом ФФУ, "Динамо" будет получать сомнительные чемпионства, не давая ставать чемпионами таким большим клубам, как "Металлист" и "Днепр". Не говоря уже о главном донецком конкуренте - "Шахтёре". Формулировка, которой пользуется Игорь Суркис - это неучастие "Динамо" в плей-офф любого из еврокубков. Вот и выходит, что чемпионом Украины должно быть только "Динамо" и никто другой...

Донецкий "Шахтёр" удивил общественность. Команде кровь из носу нужен забивной форвард - то ли это будет Рауль, то ли это будет Адриан Муту - это не имеет значения. Но вместо этих исполнителей и феноменального Умберто Суазо "горняки" приобрели Дугласа Кошту и Алекса Тейшейру. Не спорю, эти парни способны усилить состав, но главный тренер "оранжево-чёрных" Мирча Луческу перед открытием трансферного окна заявил, что приоритетом клуба будет приобритение забивного форварда. Слова разбежались с делом...

К активным клубам можно отнести "Зарю" и донецкий "Металлург". Луганчане пригласили нового тренера и приобретают талантливых игроков. Конечно, Анатолий Чанцев работал в запорожском "Металлурге" и подбирает уже знакомых ему игроков, но какие это таланты! Тот же Сергей Силюк забивал великолепнейшие голы в ворота киевского "Динамо", но со временем его подзабыли и травмы подпортили карьеру этого исполнителя. Теперь он получает шанс закрепиться в составе "Зари". Кроме него, у луганчан появился отличный центральный защитник - Владимир Езерский. И универсальный футболист Сергей Рудыка, который в Запорожье выступал в различных амплуа - и нападающий и полузащитник и защитник. В последнее время он неплохо выглядит на позиции центрального защитника - вот вам и связочка.

Донецкий "Металлург" не менее активен. Правда трансфер Николая Морозюка из "Динамо" сорвался - игрок и потенциальный работодатель не пришли к консенсусу в вопросе личного контракта. Клуб пополнили Жозе Сореас из "Левски", Чавдар Янков из "Ганновера", Жулио Сезар из "Монтаны", И голкипер Непогодов, выступавший раннее за "Марсель".

К разряду активных клубов можно отнести и криворожский "Кривбасс". Команда получила талантливого главного тренера Юрия Максимова, а вместе с ним и ряд сильных игроков. Тот же Морозюк, мощный полузащитник Сергей Даниловский, молодой, многообещающий Евгений Барышников, голкипер молодёжной сборной Антон Каниболоцкий. Двое последних будут играть за криворожцев на правах аренды, их контракты принадлежат "Днепру". Помимо всех вышеуказанных исполнителей, с командой тренируется и Александр Косырин. Информация неподтверждённая, но слухи есть и Косырин сейчас находится в Кривом Роге, сообщает "Террикон".

Вот так и ведут себя клубы Премьер-лиги на отечественном трансферном рынке. Одни спокойно, другие вообще никак, третие будоражат трансферный рынок новыми приобритениями. Надеюсь, что наш чемпионат будет процветать и многие футболисты смогут успешно трудоустроиться и раскрыться в новых клубах.

Даниил Вереитин.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]