Главная › Новости › ЧМ - 2010 в ЮАР
ЧМ - 2010 в ЮАР
Африканские болельшики шокировали футбольных комментаторов
14.06.2010 1143 0.0 0

Немецкие спортивные комментаторы, игроки и тренеры сборной ФРГ в шоке от африканских дудок-вувузел. Дело в том, что издаваемые звуки от этих неотъемлемых атрибутов чемпионата мира по футболу в ЮАР очень резкие и громкие.

 

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев признался, что в этих условиях намерен управлять действиями на футбольном поле своих подопечных с помощью жестов. «Мы уже в процессе тренировок заметили, что даже одна вувузела может производить большой шум. Игрокам предстоит это пережить. Абсолютно не имеет никакого смысла давать игрокам сигналы, находясь на краю поля: меня просто никто не услышит. Поэтому я буду работать языком жестов», — заявил Лев.

Спешно обучаются языку жестов и немецкие футболисты, чтобы общаться на футбольном поле между собой, и понимать, о чем им сигнализируют тренеры, поскольку, перед лицом тысяч вувузел «давать указания с тренерской скамейки бессмысленно», информируют «Вести».

Стоящий на стадионах чудовищный шум невероятно нервирует также спортивных комментаторов, не знающих, как защитить от него свои микрофоны, чтобы на далекой родине могли расслышать, что они говорят. Затычки в ушах видны и у многих находящихся на трибунах футбольных фанатов — людей, как правило, вовсе не склонных к тишине.

К слову, в Германии во многих местах массового просмотра матчей ЧМ-2010 вувузелы запрещены, поскольку, как показали замеры, издаваемый ими грохот может причинить серьезный убыток здоровью людей. Мощность исходящего из этой африканской дудки звука составляет 123,9 децибел, что даже больше, чем у бензопилы макита (120 децибел).

Между тем, президент ФИФА Йозеф Блаттер отверг предложения ввести запрет на вувузелы на аренах ЧМ-2010, заявив, что это было бы равнозначно дискриминации. «Мы выбрали для проведения чемпионата другой континент с другой культурой. И эти дудки являются частью этого», — указал он.

 

По материалам Дни.Руsportbest.net

 


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]