Главная › Новости › Вечно актуально
Вечно актуально
7 впечатляющих цифр о чемпионате Германии, который помогает немецкой экономике
30.01.2014 994 0.0 0

В прошлом сезоне немецкий футбол добился впечатляющих результатов не только в спортивном плане («Бавария» и «Боруссия» играли в финале Лиги чемпионов), но и в финансовом. Во вторник немецкая бундеслига опубликовала финансовый отчет, подтверждающий, что немецкий футбол растет и процветает. Мы выбрали самые важные цифры из этого отчета.

2,17 миллиарда евро

Таков совокупный доход всех клубов немецкой бундеслиги. Всего за год он вырос на 4,4 процента. В сезоне-2012/13 это стало возможным не в последнюю очередь благодаря спортивным успехам – «Бавария» и «Боруссия» неплохо заработали в Лиге чемпионов. Да и интерес к этим клубам растет – а значит, они получают все больше денег от спонсоров и телевидения.

619 миллионов

Большую часть доходов немецких клубов составило телевидение. Интерес к футболу в стране все сильнее. В итоге ТВ-компании оплачивают 28,5% бюджета бундеслиги. Впервые за несколько лет доходы от ТВ опередили доходы от спонсоров.

9 лет к ряду

Доходы немецких клубов растут уже 9-й год подряд. Бундеслига постепенно утверждается в качестве самой доходной лиги Европы после Англии (до нее немцам по-прежнему еще очень далеко).

383,5 миллиона евро

Столько составляет прибыль немецкой бундеслиги за сезон-2012/13. И эта цифра тоже рекордная. Никто в Европе не умеет так соблюдать баланс между спортивными успехами и финансовым благополучием. Немцы живут по средствам и почти никогда не тратят лишние центы.

79,295 миллионов евро

Столько денег 18 клубов немецкой бундеслиги вложили в свои футбольные школы за прошлый сезон. Это на 3,3 процента больше, чем в предыдущий сезон. То есть немцы продолжают вкладывать в молодежь все больше и больше денег, несмотря на соблазны трансферного рынка. Интересно, сколько потратили на молодые таланты клубы российской премьер-лиги?

155 миллионов евро

Столько бундеслига заработала на трансферах. То есть продала игроков в другие чемпионаты на сумму в 155 миллионов евро.

850 миллионов евро

Наконец, пожалуй, самая потрясающая цифра. Клубы бундеслиги за прошлый год отдали в государственную казну Германии 850 миллионов евро в качестве налогов. Представьте себе, в Германии клубы не являются обузой для экономики страны, а наоборот помогают ей. В отличие от некоторых стран.

Почитать финансовый отчет бундеслиги можно здесь (на немецком)

sovsport.ru


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]