Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Ради «Барсы» «Шахтеру» пошли на уступки
11.08.2009 822 0.0 0




Вчера в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА. Согласно выпавшему жребию, донецкий «Шахтер» за выход в групповую стадию турнира будет бороться с турецким «Сивасспором».

Первый матч «горняки» проведут 20 августа в Донецке. Ответная игра состоится 25 августа. Примечательно, что все остальные клубы сыграют свои ответные поединки 27 августа, но из-за матча за Суперкубок Европы, в котором «Шахтер» сразится с «Барселоной», УЕФА перенес поединок «горняков».

Что касается «Сивасспора», то это один из старейших клубов Турции. Он был основан 14 мая 1932 года, но лишь в 1967 году был допущен к соревнованиям на профессиональном уровне. До 2005 года «Сивасспор» прозябал в низших дивизионах турецкого футбола. Но, выйдя в элиту, там не затерялся. Судите сами: сезон 2005/06 – восьмое место, 2007/2008 – седьмое, 2008/2009 – второе, хотя клуб долгое время лидировал в первенстве страны, уступив чемпионский титул лишь на самом финише. К слову, годовой бюджет «Сивасспора» составляет 12 млн. долларов.

Дебют в Лиге чемпионов «Сивасспор», как и «Шахтер» провалил, уступив в первой игре «Андерлехту» – 0:5. И хотя в ответном поединке турки одержали победу – 3:1, на итоговом результате противостояния это никак не сказалось. Всего в еврокубках турецкий клуб провел аж шесть матчей. Два выиграл, три проиграл, один поединок завершил вничью.

Пересекался с турецкими клубами и донецкий «Шахтер». Кроме товарищеских поединков, которые «горняки» едва ли не ежегодно проводят в Турции, дончане встречались с турками и в официальных поединках. В июле 1996-го года в несуществующем ныне Кубке Интертото «Шахтер» обыграл «Антальяспор» – 1:0, а единственный гол «Шахтера» забил Валерий Кривенцов.

Лишь победа над «Барселоной» в матче в Монако может чуть скрасить неудачный европейский сезон для «горняков». 28 августа подопечные Мирчи Луческу имеют отличный шанс не только взять реванш у каталонцев за поражение в групповом турнире Лиги чемпионов прошлого года, но и доказать случайность своего «вылета» от «Тимишоары». Тем более, что играть с дончанами лучшая команда континента вряд ли будет основным составом.

Так, наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола в игре против «Шахтера» не сможет рассчитывать на защитника Рафаэля Маркеса. Из-за повреждения левой ноги мексиканский защитник сможет приступить к тренировкам, ориентировочно, через 10–15 дней. По словам Гвардиолы, в начале сезона он рассчитывает на двух молодых защитников  – Марка Муньеса и Фонтеса.

«У меня очень маленький выбор, – говорит Гвардиола. – К счастью, есть молодежный состав, и я верю в двух молодых парней. В конце концов, мы должны играть теми людьми, которые есть в наличии в случае неудачи на трансферном рынке. К слову, кроме матча за Суперкубок УЕФА, Рафаэль Маркес пропустит решающий поединок сборной Мексики в отборочном цикле ЧМ-2010 с командой США, а также матчи Суперкубка Испании с «Атлетиком» 15 и 18 августа.
 
Ради «Барсы» «Шахтеру» пошли на уступки
 
Теперь за вылет из Лиги чемпионов «Шахтеру» придется реабилитироваться в Суперкубке Европы против «Барселоны»
 
В Турции в успех не верят
 
Наставник «Сивасспора» Бюлент Уйгун – не раз подчеркивал, что свои методы работы он почерпнул у главного тренера сборной Бразилии образца чемпионского 1994 года Карлоса Альберто Паррейры, под началом которого играл в «Фенербахче». «Мой отец был тренером по борьбе и всегда говорил, чтобы я думал, как тренер, – цитирует Уйгуна «Террикон». – Я многому научился у Паррейры, Осиека, Терима и всех других тренеров, с которыми работал.  По завершении карьеры я отсмотрел более сотни матчей в Европе, обучался на курсах, прочитал лучшие книги. И разработал собственную компьютерную систему, которую назвал «ТюрБюлент». Из четырех турецких команд к нам жеребьевка была самой суровой. Мы только набираемся опыта еврокубковых турниров. Будем молиться, чтобы пройти, и сделаем для этого все возможное. Я попросил своих друзей узнать как можно больше о сопернике. В случае поражения мы потеряем очень много, а в случае победы – выиграем значительно больше».
 
Бюлент Уйгун
 
Ахметов задал курс 
 
Открытие нового стадиона «горняков» – «Донбасс-Арены» – состоится вовремя. Об это заявил президент «Шахтера» Ринат Ахметов, посетивший арену. Ринат Леонидович лично осмотрел основные «горячие» точки строительства, сообщает пресс-служба донецкого клуба.

«Несмотря на плохое настроение после неудачной игры с «Тимишоарой», я решил приехать на наш стадион, – заявил Ахметов. – Вижу, что есть прогресс, и уверен, что 29 августа Украина получит такую арену, которой еще никогда не видела. Что касается невыхода «Шахтера» в Лигу чемпионов, повторю, что мы не опускаем руки, будем идти только вперед и достигать поставленных целей. Сейчас мы все живем открытием «Донбасс-Арены», и на этом стадионе, уверен, нас ждут победы».
 
Президент «Шахтера» лично осмотрел трибуны
 
Президент «Шахтера» лично осмотрел трибуны
www.blik.ua

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]