Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Сборная Украины по футболу вышла в финал Универсиады
09.07.2009 1017 0.0 0

8 июля студенческая сборная Украины, победив в полуфинальном поединке команду Великобритании, вышла в финал Всемирной Универсиады, которая проходит в Белграде. Основное время этой встречи завершилось нулевой ничьей, а в серии послематчевых пенальти крепче нервы оказались у наших соотечественников.

Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины, игра была под угрозой срыва, поскольку еще за полчаса до начала матча в Белграде наблюдался шквальный ветер с сильным ливнем. Однако постепенно погода наладилась, и поединок таки начался, хоть и с часовым опозданием.

Несмотря на тяжелое поле, "сине-желтые" продемонстрировали, по мнению специалистов, своюлучшую игру на турнире. Превосходя соперника в организации, скорости и технике, они практически сразу завладели инициативой и начали создавать один голевой момент за другим. Казалось, что вот-вот украинцы поведут в счете, но довести до логического завершения даже одну из многочисленных опасных атак никак не удавалось.

В таком ключе игра проходила практически до конца основного времени После 80-й минуты напряжение в матче достигло своего апогея - стало понятно, что одна-единственная ошибка может стать решающей. Но свисток арбитра в итоге зафиксировал в основное время нулевую ничью.

Таким образом, уже в четвертый раз на этом турнире сборной Украины пришлось пробивать послематчевые пенальти. Хотя капитан команды Антон Монахов и ошибся при выполнении первого 11-метрового, далее его партнеры больше не ошибались. А во время седьмого удара соперников на высоте оказался наш голкипер Юрий Кисилица.

Поскольку в другом полуфинале Италия победила Японию (2:1), финал Всемирной Универсиады-2009 оказался идентичным тому, что был два года назад назад в Таиланде. Тогда, напомним, победу в решающем поединке со счетом 1:0 праздновали наши соотечественники. Финал состоится 10 июля на белградском стадионе "Партизан", начало - в 22:00 по киевскому времени.

Источник: ЛИГА.net