Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Руководство Мариуполя распускает лидеров
20.06.2009 825 0.0 0

На фото база мариупольского «Ильичевца»

16 июня футболисты мариупольского «Ильичевца» вышли из отпуска. До этого времени говорить об изменениях в составе предпосылок не было. Из неофициальных источников было известно лишь о том, что команда остается в полном составе, а помочь азовцам возможно сможет Константин Ярошенко. Однако после отпуска ситуация стала проявляться как гром среди ясного неба…

Первая молния коснулась Андрея Оберемко, у которого закончился срок аренды. По неофициальной информации стало известно, что руководство ФК «Ильичевец» пожелало оставить его на правах аренды безвозмездно. Киевское «Динамо», которому Андрей принадлежит на такой шаг не пошло, а руководство мариупольцев посчитало, что это непозволительные траты для клуба, хозяином которого является один из десятки влиятельных людей Украины. Но… ни для кого не секрет и не новость, что фактически правит баллом в клубе человек, которому Владимир Семенович Бойко безгранично доверяет.

Андрей Оберемко пришел в команду при Иване Дмитриевиче Балане, после этого главные тренеры неоднократно менялись, но он неизменно находился на ведущих позициях, а его непопадание в основной состав, на мой взгляд, было связано, прежде всего, с предвзятостью и необоснованными действиями наставников. Он был одним из лучших не только в полузащите, но и на всем поле. Несмотря на то, что он не коренной мариуполец, он переживал за команду и делал все для достижения положительного результата. Своей игрой Андрей привил любовь болельщиков, а он один из первых после финального свистка благодарил их за поддержку. Более того, Андрей один из тех, кто сидел на секторе активных болельщиков, а не в центральной ложе, как это делают многие, пропуская матч. Теперь одного из лидеров в Мариуполе нет.

Вторая молния коснулась Игоря Шуховцева — легенды мариупольского футбола, символа Мариуполя, который неоднократно говорил, что успех заключается в том, что работать на каждой тренировке нужно в два раза больше, чем остальные и что он еще свое не отыграл. В четверг, 18-го июня Игорь провел по плану утреннюю тренировку, а уже вечером ему сообщили о том, что клуб не желает продлевать контракт, хотя предварительно была договоренность о другом. Из неофициальных источников известно лишь то, что этот вопрос был решен главным тренером и вице-президентом в кабинете у Владимира Бойко, который не подписал контракт со стороны клуба, как почетный президент.

Дебютировав в сезоне 1997/98 года Шуха (так его называли болельщики) провел более 300-т матчей. Он был настоящим лидером команды, профессионалом своего дела, авторитетом на поле и вне его. Большую часть последнего чемпионата он провел под руководством тренера, который младше его. И если сравнить авторитет Ильи Блюзника и личность Игоря Шуховцева в команде, то было бы логичнее сделать рокировку, и не решалась бы судьба команды в последнем туре чемпионата. Значит, кому-то это было выгодно, а команду, по сути, от вылета спас никак не тренер, а футболисты.

Так же команду покинул Игорь Мельник, а взамен ушедшим игрокам на сегодняшний день известно о приходе на место вратаря Всеволода Романенко. Примечательно, что на официальном сайте информации о том, что команду покинули футболисты нет, не говоря уже о причинах ухода.

Что ж, руководство постепенно избавляется от лидеров и личностей. Людей, которые имеют авторитет и могут повести за собой. Из неофициальных источников известно, что в команде сейчас никто никого не держит, но и не отпускают. Кто теперь будет играть и как — большой вопрос. Похоже, что команду преднамеренно готовят к первой лиге, и дай Бог, чтобы я ошибался. Но… глядя на факты, процессы, непрофессиональный менеджмент, комплектацию, отношение к футболистам, похоже, что так и будет… Что ж, поживем — увидим.

Мы продолжим отслеживать ситуацию вокруг мариупольского клуба, и по мере поступления информации будем информировать читателей.

Андрей Межеровский, специально для UA-Футбол

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]