Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
ФФУ против Премьер-лиги: кто кого отфутболит
20.06.2009 855 0.0 0
http://sport.img.com.ua/img/forall/a/5379/6.jpg

В Украине разгорается небывалая футбольная война. Приз победителю - власть в высшем дивизионе чемпионата страны. Иными словами - высшая футбольная власть.

Наступление на Премьер-лигу началось так основательно, как прописано в канонах военной стратегии. Сначала в бой вступила дальнобойная артилерия. После того, как 31 мая Премьер-лига не смогла в который раз избрать президента, поползли зловещие слухи о том, что боссы ФФУ разработали хитроумный план - распустить Премьер-лигу и вернуть чемпионат под крыло федерации. Анонимный источник в руководстве одного из футбольных клубов слил информацию о том, что такой кавалеристский наскок продвигает президент "Металлиста" Александр Ярославский, сблизившийся с президентом ФФУ Григорием Суркисом на почве Евро-2012.

Последовавшие комментарии различных сторон "носили печать неопределенности" и были весьма противоречивыми.

"Отдельные президенты клубов высказывались о такой реформации, - сказал, в частности, президент "Ворсклы" Олег Бабаев. - Но мы будем категорически против. Федерация футбола - это общественная организация, Премьер-лига - коммерческое предприятие и ставит цель, чтобы наш футбол развивался, а клубы зарабатывали деньги. Уже в первый год работы было лучше, чем прежде. Мы увеличили доходы клубов от трансляций. Второе - стало легче, потому что интересы каждого клуба в Премьер-лиге были учтены..."

"11 июня на Исполкоме ФФУ мы должны заключить договор на право проведения чемпионата Украины, - отметил пресс-секретарь Премьер-лиги Андрей Палаев. - Может ли Федерация не дать Премьер-лиге разрешение на проведение чемпионата? Ну, это скорее из области фантастики. В таком случае президенты клубов соберутся и решение может быть каким угодно - от самороспуска Лиги до проведения альтернативного чемпионата..."

"Я слышу разговоры некоторых президентов клубов о том, что они не удовлетворены организацией работы в Премьер-лиге, - сказал первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко. - Высказывается мнение о создании некоего комитета ФФУ, который возглавили бы президенты клубов. Но как далеко продвинулись в этом желании президенты клубов, я не готов сказать..."

"Давать оценку деятельности Премьер-лиги могут только клубы, которые в нее входят, - отметил гендиректор Премьер-лиги Максим Бондарев. - В своей деятельности мы отстаиваем интересы клубов и выполняем волю их президентов. Если они решат, что им Премьер-лига не нужна, то они так сделают. Но кроме них, такое решение принять никто не вправе..."

5 июня, выдержав театральную паузу, официально прокомментировала слухи Федерация футбола Украины. На официальном сайте ФФУ появилось заявление пресс-службы (цитируем на языке оригинала):

"Деякі засоби масової інформації з посиланням на анонімне джерело в неназваному футбольному клубі тиражують чутки про появу нової ідеї реформації українського професіонального футболу. Суть якої полягає у тому, щоб розпустити Прем’єр-лігу та забрати чемпіонат "під дах" ФФУ...

ФФУ задекларувала принцип невтручання у діяльність Прем’єр-ліги ще з перших кроків об’єднання на шляху організації національного чемпіонату. За підсумками сезону-2008/09 можна по-різному аналізувати результати цієї самостійної роботи. Але у будь-якому випадку переоцінку своїх можливостей, або ж ревізію статутних норм Ліги мають право робити лише її члени. Якщо власники футбольних клубів дійдуть висновку про необхідність зміни формату функціонування Прем’єр-ліги, вони можуть звернутися із відповідною пропозицією до Виконкому ФФУ. Допоки таких ініціатив немає, усілякі розмови на цю тему, на думку федерації, є недоречними..."

На том и разошлись? Как бы не так!

ЗАБРАТЬ ИЛИ ВЕРНУТЬ

Через несколько дней футбольную Украину шокировала новая сенсационная весть: кандидат на пост президента Премьер-лиги Вадим Рабинович подал в суд иск на... руководство Лиги! Истец потребовал, чтобы суд обязал Премьер-лигу принять меры по затянувшемуся процессу избрания президента. Кроме того, Рабинович хочет получить компенсацию материального и морального ущерба, которые были нанесены в результате неисполнения и. о. президента Лиги Виталием Даниловым своих обязанностей. Сумма компенсации, ни много ни мало, - 1 миллион долларов!

Что выгорит Рабиновичу из этого иска, пока трудно сказать. Скорее всего, истец вовсе не собирается наживаться на коллегах, а просто запугивает руководителей Лиги, дабы они быстрее шевелились при решении вопроса о выборах президента.


Те же цели преследовали и некоторые участники заседания Исполкома ФФУ, состоявшегося 11 июня. Тон острой дискуссии задал президент днепропетровского "Днепра" Игорь Коломойский (на фото).

"Премьер-лига за полтора года с момента ее учреждения так и не смогла выбрать президента, - сказал Коломойский. - Согласно регламента выборы должны были состояться в два этапа... В результате голосования во второй круг вышли Рабинович и Курт. Победитель должен был определиться в следующем туре, но так случилось, что Курт снял свою кандидатуру... Ряд клубов Лиги считают, что раз один кандидат добровольно сошел с дистанции, то победителем автоматически нужно объявить оставшегося претендента или же пригласить еще одного участника. Однако этого сделано не было...

Исполняющему обязанности Виталию Данилову мы уже трижды пролонгировали полномочия, но сейчас такого желания у части клубов нет. Поэтому эти клубы обратились в федерацию. На наш взгляд, проведение соревнований находится под угрозой, деньги не сдаются... Таким образом, считаю, что нынешнее руководство Лиги дискредитировало себя и у нас есть большие вопросы относительно того, как проводить соревнования дальше, куда сдавать деньги... Вот такая невеселая ситуация. Поэтому мы обратились в ФФУ с надеждой, что здесь нам помогут найти выход. Лично мне видится два варианта: или федерация должна забрать права у Премьер-лиги на проведение соревнований, или вернуть эти права ПФЛ, как было раньше..."

ТЕАТР АБСУРДА

Так, казалось бы спонтанно, речь снова пошла о лишении Лиги прав на проведение чемпионата Украины. Запущенный маховик снова начал набирать обороты. Почти пять часов члены Исполкома перемывали косточки Премьер-лиге, и на протяжениие всего заседания рефреном звучали слова: "отобрать права", "отдать федерации"... Правда, президент ФФУ Григорий Суркис дипломатично открестился от возможности вернуть под свое крыло футбольное первенство: "У меня ощущение, что я нахожусь в театре абсурда. Ни ФФУ, ни Исполком ничего забирать у Премьер-лиги не собираются, и наша позиция была изложена в прессе. Мы всячески поддерживали становление Лиги, помогали и словом, и делом". Ну-ну...

Раскритикованный глава Премьер-лиги Виталий Данилов (ему досталось и как президенту ФК "Харьков" - за долги клуба) пытался отбить атаки: "Решение о создание Лиги инициировали владельцы клубов для более эффективного проведения соревнований. Считаю, что мы со своей задачей справилась. Не было больших скандалов, больших недоработок... Что касается выборов президента, то, напомню, руководители клубов единогласно проголосовали за компанию, которая занималась поиском претендентов на эту должность. Сначала было четыре претендента, затем два, но Курт взял самоотвод. Теперь "Днепр" настаивает на том, чтобы президентом Премьер-лиги автоматически назначить Рабиновича, что идет вразрез с уставом и нормативными документами. Да, существует конфликт между группой команд, одни из которых хотели бы видеть президентом Рабиновича. Но президенты не собрались на очередную встречу, посчитав, что без второго кандидата обсуждать нечего. Сейчас ведутся поиски других кандидатов, которые составят конкуренцию - другого решения проблемы не было..."

В итоге, Премьер-лига с горем пополам отбилась от посягательств на свои права. Но стало очевидно, что терпение руководителей клубов уже на пределе...

КОНТРАТАКА

Впрочем, неправильно было бы говорить, что в противостоянии между ФФУ и Премьер-лигой игра шла в одни ворота. Сразу после заседания Исполкома на поле брани появился мощный центральный защитник Лиги - экс-президент ПФЛ Равиль Сафиуллин (еще один народный депутат - от Партии регионов - в этой футбольной истории). Он, не особо церемонясь, прямым текстом заявил: "Состоялась еще одна попытка Григория Суркиса сконцентрировать всю футбольную власть в одних руках... Все права хотят передать федерации, и чтобы один из ее президентов руководил элитным эшелоном. Но клубы должны сами решать, что делать! Они как-то разберутся без федерации".

Сафиуллин также заявил, что есть тайный сговор между ФФУ и владельцами некоторых клубов: "Коломойский и братья Суркисы - одна команда. По моей информации, Коломойский якобы назвал себя киевским. Он разделяет футбол на киевский и донецкий. Это неправильно!" И совсем уж жестким был комментарий бывшего главы ПФЛ по поводу того, когда в украинском футболе закончится беспорядок: "Только тогда, когда Суркис поймет, что нужно менять политику. А он этого не поймет. Значит, нужно его освобождать. Терпение клубов закончится. Они скоро устроят ему "импичмент". Неужели Суркису нечем заняться? Имеет сборную, Евро-2012... Вот и пусть занимается этими направлениями и оставит чемпионат в покое".

А в завершение Сафиуллин не упустил шанса больно ущипнуть Суркиса: "Еще посоветую Григорию Михайловичу болеть за весь украинский футбол. Видели бы вы его вид на финале Кубка УЕФА в Стамбуле, когда "Шахтер" забивал голы "Вердеру" и когда получал трофей... Сказать, что вид у Суркиса был подавленный - мало. Он был черным от зависти. Это я говорю о Суркисе-старшем, человеке-шефе всего украинского футбола..."

Вот фото с того исторического финала.

Неужели Григорий Суркис был не рад победе "Шахтера"?

ПРИНЦИПЫ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

Суркис не стал отвечать Сафиуллину. А жаль! Мы лишились интереснейшей словесной "перестрелки". Ведь в свое время Григорий Михайлович и Равиль Сафович, пребывая во главе воюющих между собой ФФУ и ПФЛ, частенько баловали нас эпатажными обвинениями и яркими перлами...

Зато на боевой рубеж подошли резервные "войска", что внесло свежую струю в битву за украинский футбол.

12 июня футбольный клуб "Динамо" (Киев) выступил с официальным заявлением по поводу решения Премьер-лиги провести матч Суперкубка Украины в Сумах. В этой петиции, подписанной президентом клуба Игорем Суркисом, говорится о том, что столичную команду не устраивает место проведения поединка, и в знак протеста она даже готова отказаться от игры. Предлагаем вашему вниманию самые яркие цитаты из заявления:

"Футбольный клуб "Динамо" с большим удивлением узнал о том, что назначенный на 11 июля матч на Суперкубок Украины между командами "Динамо" и "Ворскла" дирекция Премьер-лиги решила провести в Сумах на стадионе "Юбилейный", не учтя нашего предложения провести игру во Львове, Запорожье, Кривом Роге или Днепропетровске. Считаем, что этим решением Премьер-лига подтвердила сомнения в своем профессионализме и еще раз поставила вопрос о своей правоспособности...

Исполком ФФУ, состоявшийся 11 мая, подтвердил, что на сегодня Премьер-лига является организацией без законно избранного руководителя, которая не в состоянии выполнить требования собственных уставных документов. Бездеятельность Премьер-лиги поставила под угрозу сам факт надлежащего проведения очередного чемпионата Украины, в результате чего проблему в пожарном порядке будет решать стратегический совет ФФУ вместе с президентами футбольных клубов. До сих пор неизвестна дата следующих собраний президентов клубов Премьер-лиги. Если руководствоваться уставными нормами самой Премьер-лиги, то трижды продолженные полномочия ее нынешнего руководителя выглядят очень сомнительными...

Доводим до вашего сведения, что в том случае, если премьер-лига не прислушивается к нашим предложениям провести Суперкубок в Запорожье, Львове, Кривом Роге или Днепропетровске, а будет настаивать на проведении игры в Сумах, "Динамо" будет вынуждено отказаться участвовать в игре на Суперкубок..."

Вот такой резкий демарш. Который, впрочем, был вполне ожидаем. "Динамо" (Киев), как ружье на стене, рано или поздно должно было встрелить.

В последовавших затем интервью Суркис-младший раскритиковал Премьер-лигу и лично Данилова: "Складывается впечатление, что мы выбрали президента Лиги, пусть и с приставкой "и. о.", и теперь он может делать все, что заблагорассудится. Но я хочу подчеркнуть: мне как президенту "Динамо" никто свою волю навязывать не будет! И я готов заплатить неустойку за нашу неявку - какой бы эта сумма ни была!" (В регламенте записано, что неустойка за отказ от участия в матче за Суперкубок Украины - $100 тысяч. - Прим. авт.)

РЕГЛАМЕНТ ВСЕМУ ГОЛОВА

Понятно, что руководители Премьер-лиги не остались в долгу и дали достойную отповедь. Виталий Данилов "стрелял" по Игорю Суркису и "Динамо", но, как бы невзначай, попал и в Григория Суркиса: "Заявление "Динамо" - это продолжение атаки на Премьер-лигу в связи с заявлением "Днепра" и "Металлиста"... То, что "Динамо" ведет себя таким образом, не делает ему чести. А заявление Игоря Михайловича "если не будут учтены их требования"... И каковы их требования? Провести этот матч там, где они хотят? Это несерьезно и полностью противоречит постулату, что условия должны быть одинаковыми для всех... Почему-то весь год Премьер-лига была легитимна и устраивала "Динамо", а сегодня она нелегитимна. Думаю, это банальный шантаж со стороны "Динамо", на который не должна идти ни Премьр-лига, ни другие клубы... Григорий Суркис на исполкоме ФФУ заявил, что он категорически против того, чтобы забрали права у Премьер-лиги. Посмотрим, двойные это стандарты или нет..."

Поддрежал шефа и генеральный директор Премьер-лиги Максим Бондарев: "Мне непонятны претензии руководства "Динамо". Есть регламент, в котором четко записано, что дата, место и время проведения Суперкубка Украины определяются дирекцией Премьер-лиги. Если отходить от регламента и учитывать пожелания сторон, то может наступить момент, когда мы не сможем их выполнить. Позиция Премьер-лиги такова: принято решение, и если оно кому-то не нравится, можно обращаться в соответствующие органы, чтобы его обжаловать. Но я не вижу каких-либо оснований для этого..."

Ситуация стала накаляться - нашла коса на камень - никто не хотел уступать... Не исключено, что дошло бы до крайних мер... Но тут в процесс вмешался глава Сумской облгосадминистрации Николай Лаврик. Он позвонил... Григорию Суркису (заметьте, не Игорю) и договорился о проведении матча "Динамо" - "Ворскла" в Сумах.

"ОН ЗА ЮЩЕНКО, А Я ЗАТИМОШЕНКО"

Еще один тайм соперники сыграли. Но перерыв длился недолго.

17 июня за час до начала жеребьевки календаря чемпионата Украины на официальном сайте ФК "Днепр" появилось открытое письмо руководству Премьер-лиги Украины:

"Напоминаем Вам о том, что по состоянию на сегодняшний день не избран президент Премьер-лиги. Наши неоднократные обращения созвать Общее собрание участников Премьер-лиги для избрания президента были оставлены без внимания. В создавшейся ситуации мы считаем, что нынешнее руководство Премьер-лиги является нелегитимным, так как продление полномочий и.о. президента Премьер-лиги не подтверждено ни одним из участников Лиги и, соответственно, проведение Лигой каких-либо организационных мероприятий под руководством в ее нынешнем составе, является неправомерным.


Принимая во внимание все вышеизложенное, руководство футбольного клуба "Днепр" выступает против проведения жеребьевки всеукраинских соревнований по футболу среди клубов Премьер-лиги сезона 2009/2010 гг. до избрания нового президента Премьер-лиги".

Протест одного из сильнейших клубов страны не возымел действия на руководство Премьер-лиги. Жеребьевка таки состоялась. Более того - Виталий Данилов поймал удобный момент и на пресс-конференции после жеребьевки сделал важное объявление - выборы президента Премьер-лиги назначены на 1 июля. Согласно Регламенту, список кандидатов на пост руководителя УПЛ должен быть обнародован за 10 дней до выборов. Однако один претендент известен уже сейчас. "Думаю, все кандидаты будут заявлены до пятницы, - сказал Данилов. - И я также буду баллотироваться, потому что те нападки, что были в мой адрес за последний месяц, подтолкнули меня это сделать. Я не чей-то ручной президент. То, что Игорь Суркис говорит сейчас обо мне, не идет ему в плюс, ведь он президент великого клуба. А с Коломойским у нас нет разногласий, кроме того, что он фанат Ющенко, а я - Тимошенко".

Вот так - даже первых лиц страны уже вспомнили всуе. Может, с каким-то тайным умыслом? Поживем - увидим. Развязка интригующего сериала "Кто главный в украинском футболе?" не за горами.

http://sport.oboz.ua

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]