Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
На Украине стартует чемпионат Европы
19.06.2009 812 0.0 0

Тема подготовки к Евро-2012 сейчас наиболее актуальна в украинском спортивном мире. До 30 ноября Донецк, Киев, Львов и Харьков должны доказать свою способность принять европейский чемпионат. Первому это удастся сделать Донецку — уже через месяц.

В роли хозяев

21 июля в Донецке и Мариуполе стартует финальная часть чемпионата Европы среди юношеских команд (до 19 лет). Украинские футболисты на правах хозяев турнира были избавлены от квалификационного раунда. Это и хорошо, и плохо. Хорошо — сборная получила возможность спокойно подготовиться к решающей стадии чемпионата. Но есть и негативный момент — игрокам не пришлось проверять свою боеспособность в официальных матчах, которые по уровню борьбы на голову выше товарищеских.

Впрочем, главный тренер Юрий Калитвинцев не обеспокоен подобной ситуацией: «Два года назад с этими же ребятами мы прошли через сито квалификации и попали в финальную часть юношеского Евро (U-17). У них есть опыт элит-раунда, поэтому не вижу проблем. Хуже было бы два года назад принимать дома. Тогда бы мы не прочувствовали, что такое квалификация и финал. А сейчас полученный опыт позволяет спокойно ждать соперников. Для себя я уже определил задачу-минимум — выход в финал. Надеюсь, что мое желание найдет созвучный отклик у игроков».

Удовлетворили Юрия Николаевича и результаты жеребьевки, определившей в соперники нашим парням в групповом турнире сборные Англии, Словении и Швейцарии. Впрочем, наставник украинской сборной предпочел бы видеть в своей группе испанцев, которым два года назад мы уступили на этой стадии 1:3. «Если бы была возможность, я бы с удовольствием поменял в нашей группе Англию на Испанию. Это позволило бы прощупать пиренейцев еще до стадии плей-офф и избежать с ними встречи в полуфинале», — говорит он.

Хочется напомнить, что схема проведения Евро-2009 (U-19) традиционна. Восемь сборных разбиты на две группы — А и Б. 

В группе А — Англия, Словения, Швейцария и Украина.
В группе Б — Испания, Сербия, Турция и Франция. 
Игры группы А будут проведены в Донецке, Б — в Мариуполе.

Четыре лучшие команды составят полуфинальные пары, в которых победители групп встретятся с командами, занявшими второе место. А 2 августа на РСК «Олимпийский» в Донецке станет известен новый чемпион Европы.

Если звезды зажигают...

Каждый юношеский (U-19) и молодежный (U-21) чемпионаты Европы становятся, по сути, прогнозом будущего национальных сборных. Ведь в таком возрасте футболисты показывают уже довольно зрелую игру. Кстати, Украина во второй раз будет участвовать в финальной стадии чемпионата Европы для юношей до 19 лет. В 2004 году в Швейцарии наши футболисты смогли дойти до полуфинала. Лидерами в той команде были Алиев, Милевский, Чигринский и Шуст, которые вскоре стали выступать за главную команду страны.

У кого из нынешних игроков есть шанс повторить их путь, станет известно в начале августа. Причем присмотреться к будущим звездам европейского и мирового футбола смогут миллионы зрителей. Девять из 15 матчей турнира покажет канал «Евроспорт», открытие и финал будут транслироваться в прямом эфире.
Впрочем, кое-кто из молодых игроков уже успел зарекомендовать себя в товарищеских матчах. В этом году их было проведено пять. Баланс — нулевой. Как по набранным очкам (если бы их насчитывали за товарищеские игры), так и по разнице забитых и пропущенных мячей. Наши ребята победили латышей (2:0), проиграли французам (0:2) и сыграли вничью с Россией (0:0), Италией и Францией (по 2:2). Причем три из шести мячей, забитых нашими юношами, на счету Дмитрия Коркишко (киевское «Динамо»). И хотя у игроков нет большого опыта выступлений во взрослом футболе, некоторые их сверстники уже в нем прижились.

Серхио Гонтан, или просто Кеко, был одним из главных «виновников» победы сборной Испании на чемпионате Европы- 2007 (U-17). Игра этого правого крайнего нападающего настолько потрясла селекционеров, что спустя пару месяцев он стал самым молодым игроком основного состава мадридского «Атлетико», выйдя на поле в кубковом матче в возрасте 16 лет и 307 дней.

Батухан Карадениз, нападающий стамбульского «Бешикташа», к 18 годам успел сыграть за все турецкие сборные, в том числе и за главную. Не случайно тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу в прошлом году положил на него глаз. Талантливым турком интересовались «Манчестер Сити», «Кельн» и «Порту».

Джек Родуэлл из английского «Эвертона» еще в декабре 2007-го вышел на поле в матче Кубка УЕФА. С тех пор регулярно появлялся в матчах Премьер-лиги. Этого быстрого, хладнокровного и физически сильного опорного полузащитника называют «вторым Рио» Фердинандом.

Адем Ляйич, полузащитник белградского «Партизана», прекрасно проявил себя в отборочных играх нынешнего Евро-2009. Тогда он привлек внимание многих клубов, но победа осталась за «Манчестер Юнайтед». 2 января 2009 года было официально объявлено, что «МЮ» завершил подписание Ляйича. Однако из-за запрета ФИФА на международные трансферы несовершеннолетних футболистов Адем останется в «Партизане» до января 2010 года.

Так что всех футбольных болельщиков вскоре ждёт незабываемое зрелище — Евро-2009 (U-19), генеральная репетиция Донецка перед Евро-2012.


Андрей СОКОЛОВ, газета «Известия в Украине»


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]