Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Михайличенко - второй Блохин?
13.06.2009 866 0.0 0

http://sport.img.com.ua/img/forall/a/5283/41.jpg

Так уж получается, что сборная Украины, в принципе, как и многие другие, выдает турнирные хет-трики, играя по три матча в течение конкретно взятого небольшого временного отрезка. Еще в прошлом году «сине-желтым» удалось взять семь очков из девяти возможных, а в апреле-июне, увы, только четыре из того же количества вероятных баллов. Но, несмотря на разницу в три пункта, обе дистанции имели сразу два сходства…

СКОРО ПРОПАСТЬ СТАНЕТ ТРАНШЕЕЙ?

Первое заключается в чисто игровом моменте, признаться, довольно неприятном. Конечно же, речь идет об осторожности, с которой украинцы выходят на поле, и уровень соперника лишь немного влияет на степень боязни. Абсолютно во всех матчах после забитого мяча мы быстро возвращались к собственным воротам, хотя нередко визуально можно было заметить завидное превосходство подопечных Алексея Михайличенко над соперником. Так почему мы робеем после успешно сотворенного акта? Вариантов два: либо игроки на уровне подсознания стараются удержать «синицу в руках», либо наставник на сознательном уровне требует не стремиться за «журавлем, который витает в облаках».

Однозначно сложно сказать, какое суждение ближе к истине, тем более, что от Михайличенко так часто можно услышать довольно противоречивые суждения. Сначала он говорит, что надо по максимуму реализовывать атакующий потенциал (значит, пойдем в наступление), затем твердит, что победа – не самое главное, конечно, это касается отдельно взятого матча (выходит, теперь уже в окопах следует сидеть). А напоследок тренер и слушать не хочет о всяких раскладах в турнирной таблице, мол, сначала играем, а потом считать будем (дай Бог, чтобы было что считать, к примеру, разницу мячей, которую надо оформлять в играх с Андоррой).

Вон и последний матч с Казахстаном подбросил «дров в костер». Все спокойно, независимо, дома или на выезде, побеждают казахов с разницей в минимум три «банки», а мы ограничиваемся вымученной двушкой, преимуществом в один гол, и садимся на свои ворота, за что нас чуть не наказали. А почему бы уже сейчас не пытаться поправлять общую разницу мячей? Ах да, мы же ничего не считаем, а просто играем… Хочется верить, что до последнего тура, в случае равенства очков с хорватами, мы наберем запас «голевой прочности». А если нет? Тогда наши дела плохи… Да, на финише в соперниках у нас ходит Андорра, но многие ли после увиденного накануне верят, что сборная Украины «напихает» «карликам» больше, чем Хорватия все тем же казахам в параллельном матче?

После киевского матча Михайличенко и вовсе заявил, что рейтинг ФИФА – это чуть ли не «пустой звук», утверждая, что класс всех команд растет, никого сейчас не обыграешь на «одной ноге»... Нет, глубокоуважаемый Алексей Александрович, как не крути, а между командами первой 20-ки классификации и второй сотни – пропасть, которую мы почему-то норовим превратить в небольшую траншею. Если уж следовать такой логике, то давайте приравнивать себя к Англии, и в матчах с ней играть не «вторым номером», а хотя бы на равных. Почему совсем недавно все 90 минут матча мы только отбивались от британцев? Мы же стоим в одном ряду! Или не стоим…

НАМ МНОГОГО НЕ НАДО…

Теперь о более приятном моменте, который также во всех или почти во всех матчах имел место. Речь идет об элементарном везении. Вспоминаем… Шальной пенальти в игре с Беларусью – это раз, дикий «отскок» в домашнем поединке с хорватами – уже два, стечение обстоятельств, благодаря которому в Англии чуть ничейку не взяли – три, две штанги в недавнем противостоянии с «шахматными» – четвертый пошел, сумасшедший промах на последних минутах Евгения Аверченко в последнем матче с казахами – пятак. Вот и получается, что только в одной встрече все получилось более-менее адекватно и закономерно, а во всех остальных баталиях госпожа Удача регулярно нам улыбалась.

Конечно, фарт – вещь хорошая, можно даже сказать, нужная, но что если он вдруг покинет сборную Украины, автоматически метнувшись в конкурирующий лагерь? Боюсь, в таком случае запахнет жареным, а то и вовсе горелым…

И почему это у нас все так плохо получается? Хоть точку какую-то оптимистичную поставить надо, тем более, что высасывать ее из пальца не придется. Давайте-ка вспомним отбор на мундиаль 2006 года… Тогда еще команда Олега Блохина также играла через пень-колоду, правда, немного агрессивнее, в таком же стиле и госпожа Удача действовала, подсовывая нам подарки один за другим, после чего пошли легенды о «фарте Блохина» (однако и он в свое время канул в Лету). Ну и чем закончилась квалификация? Правильно, финальной частью чемпионата мира и почти триумфальной ходой в Германии. Может, Михайличенко и есть – второй Блохин, может, всех тренеров национальной сборной Украины «преследует» везение? Хорошо было бы… Нам многого не надо – только четыре матча, точнее, шесть (плюс плей-офф), а еще лучше десятка полтора, дабы и на полях ЮАР выдать нечто впечатляющее. Аппетит приходит во время еды… Главное, не поперхнуться…

Игорь КРОВНЫЙ

Болельщик


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]