Главная › Новости › Интервью
Интервью
ГЕРРА: «Польша получила право на Евро благодаря Украине»
10.05.2009 1472 0.0 0

Интервью с президентом компании «PL.2OI2», которое координирует подготовку Польши к Евро


13 мая в Бухаресте исполком УЕФА назовет польские и украинские города, которые будут принимать чемпионат Европы-2012. Как обстоят дела в Польше? Об этом Виктору Андрусиву (Информационный центр «Украина-2012») рассказал Мартин Герра — президент компании «PL.2012», которая является польским аналогом украинского Координационного бюро по подготовке и проведению чемпионата Европы.

-После своего последнего визита Мишель Платини был впечатлен прогрессом Польши в подготовке к Евро. По-вашему, что его поразило больше всего? 
- Думаю, итоги последних 14 месяцев. В начале 2008 года Платини заявил, что работа должна быть более организованной и энергичной. Теперь в Польше уже видны результаты — например, в строительстве стадионов.

Мы перешли от идей и проектов к конкретным работам. Готовы объекты инфраструктуры в Варшаве, Гданьске, Познани, Кракове и Вроцлаве, существенные подготовительные работы проведены в Хожуве. Подобная ситуация и с аэропортами, где уже летом начнутся перемены. Хорошая ситуация сложилась и с отелями.

Нo самое существенное — управление проектами. Сегодня всем понятно, кто и за что отвечает в Польше. Министерство по вопросам спорта ответственно на правительственном уровне; «PL.2012» — на уровне процесса подготовки. Мы успешно сотрудничаем с местными властями и национальной федерацией. Таким образом, охвачены все отрасли: от строительства стадионов, IТ-коммуникаций, интеллектуальной собственности до безопасности и медобслуживания.

У нас четко определены приоритеты. Существует более 350 инвестиционных проектов, для которых трехлетний план действий расписан понедельно. Это называется «активным» управлением, когда ты думаешь о рисках и будущем. Наверно, все в комплексе и стало аргументами для президента УЕФА. 

-Что сейчас больше влияет на оценку УЕФА: общая политическая и экономическая ситуация в стране или прогресс в развитии городской инфраструктуры? Ведь многие проекты находятся в начальной фазе реализации.
- Существует несколько важных факторов в инвестиционных проектах. Прежде всего, должен быть четкий план действий с конкретными сроками, затем — гарантированный бюджет и команда профессионалов. Я считаю, что на сегодня все важные проекты реализуются гораздо раньше установленных сроков.
Обычно самым тяжелым является первый этап — проектирование и выбор подрядчика. Стадия строительства намного легче. Финансирование гарантируется государством или местными бюджетами. Конечно, Польша имеет существенные преимущества в вопросах финансирования, поскольку у нас есть средства Евросоюза. Так что ситуация очень стабильная. На местах у нас работают отличные команды, которые используют новейшие технологии. Например, все стадионы оборудованы онлайн-порталами (Stadia On-line Portal), позволяющими непосредственно отслеживать ход производства. Кстати, УЕФА тоже имеет доступ к этой системе управления.

- Но ведь финансовый кризис сказался на возможностях инвесторов и банков. Повлияло ли это на частные инвестиции? 
- Международные эксперты отмечают, что страна успешно справляется с кризисными процессами — ВВП положительный, и это настоящий успех. Недаром МВФ решил недавно пригласить Польшу в «платиновый клуб», куда входит двадцать самых развитых стран.

У кризиса — две стороны. Положительная касается инвестиций. Снижается стоимость материалов и труда. Конкуренция между строительными компаниями выше, чем до кризиса. К примеру, последнее предложение от генерального подрядчика по строительству варшавского стадиона оказалось на 55 млн евро меньше, чем мы предполагали.

В то же время, частные инвесторы (особенно в гостиничной отрасли) менее динамичны. Они решили заморозить некоторые проекты. Тем не менее сейчас строится 70 отелей, которые будут готовы к 2011 году. Учитывая глобальную ситуацию, не стоит ожидать роста инвестиций в гостиничную инфраструктуру.
Замечу, информация обо всех инвестиционных проектах размещена на сайте нашей компании, и любой человек может с ней ознакомиться. Общая сумма этих инвестиций — почти 20 млрд евро, 80% из них — из государственного и местного бюджетов. То есть доля частных инвестиций незначительна, и они, в основном, вкладываются в IT-коммуникации, отели и тренировочные базы.

- Какие меры предпринимаются для стимулирования частных инвестиций?
-В 2008 году мы провели примерно 30 встреч по вопросам международных инвестиций не только в Европе, но и в Китае, Японии, США. Евро-2012 — это прекрасная возможность для Польши сделать шаг в развитии. Одновременно создается огромный потенциал на рынке строительных компаний — Польша становится крупнейшей стройплощадкой Европы. Многие компании уверяют: «Нам это интересно сегодня и будет интересно в будущем». Если мы вместе с Украиной проведем отличный турнир, то люди поймут — в наших странах есть хорошие возможности для бизнеса.

-Вы упомянули о деньгах ЕС на развитие инфраструктуры. Но польские чиновники скептически относятся к подготовке автодорог и железнодорожных путей. Чем вызван этот скептицизм?
-Думаю, тут есть два аспекта. Во-первых, дороги (особенно основные магистрали) самое слабое место в Польше. К Евро запланировано строительство трех автомагистралей: одной с севера на юг и двух — с запада на восток. Сейчас у нас несколько километров хороших дорог, но после строительства их станет тысяча.

Но мы делаем дороги не для Евро, а для страны. Поэтому одни будут построены к чемпионату, а другие модернизируют уже во время турнира. Но Евро — не конец света. Многие инвестиционные проекты будут реализованы позже. Это нормальная практика. В Вене во время Евро-2008 тоже много объектов находилось в стадии строительства.

-Различается ли процесс подготовки Польши и Украины к чемпионату Европы?
-Евро-2012 — это польско-украинский проект. Важно держаться вместе. И вообще поляки должны понимать, что право на Евро получили благодаря Украине. Мы рады, что сейчас ситуация более стабильная, и на Украине у нас есть хороший партнер — Илья Шевляк и его команда. Я не вправе оценивать, как руководят подготовкой на Украине. Мы в Польше сделали две вещи. Во-первых, подошли к проблеме по-деловому. Поэтому штат «PL.2O12» насчитывает 50 специалистов с опытом работы в международных компаниях. Во-вторых, управление проектами и все, что с этим связано, четко спланировано — определены сроки выполнения, риски, бюджеты и прочее.

-Во время последнего визита в Киев Платини отметил, что соглашение о равном распределении городов между Польшей и Украиной не было направлено в УЕФА. Прилагают ли наши страны усилия, чтобы убедить УЕФА принять такое решение?
- Мы должны понимать, что для УЕФА наиболее существенными моментами являются стадионы, аэропорты, транспорт, тренировочные базы, IT-коммуникации и безопасность. Это то, над чем мы работаем вместе с Украиной и экспертами УЕФА, которые в курсе всех проблем. 

- Какое, по вашему мнению, решение может быть наиболее приемлемым во время заседания УЕФА 13 мая?
-Наилучшим будет то, которое устроит обе стороны.


газета «Известия в Украине»


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]