Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Прогноз специалистов на ответный поединок полуфинала Кубка УЕФА «Шахтер» - «Динамо»
07.05.2009 909 0.0 1

Первая часть еврокубкового противостояния «Динамо» и «Шахтера» уже стала историей, однако вся футбольная Украина (впрочем, как и Европа...) с нетерпением ожидает развязки борьбы за путевку в финал Кубка УЕФА. Мы подчеркивали ранее, что соперники отлично знают друг друга. Наставникам обоих коллективов трудно удивить чем-либо принципиальных оппонентов, поэтому на первый план выдвигается мастерство и характер исполнителей.

Это же подчеркивали в своих прогнозах на первый поединок в Киеве практически все опрошенные нами отечественные специалисты. Интересно, что четверо из шести спецов сумели предсказать ничью в столице, а трое (Гецко, Пучков и Севидов) угадали точный счет полуфинала Кубка УЕФА, сделав ставку именно на 1:1...

Тем любопытней для болельщиков будет попытка известных в футболе людей детально проанализировать игру, показанную ведущими украинскими клубами в Киеве, и спрогнозировать результат ответного матча в Донецке, а с ним и всего столично-донбасского противостояния.

Сергей ЯЩЕНКО
«Шахтер» — «Динамо» - 2:1

Экс-защитник «Шахтера» неделю назад предположил, что в Киеве горнякам удастся в лучшем случае добиться «сухой» ничьей. Не смог предвидеть Ященко лишь того, что по голу на брата соперники все-таки забьют. А общая победа, по его мнению, достанется команде Мирчи Луческу, хотя в Донецке динамовцы вполне способны преподнести сюрприз...

—Донетчанам в ответном поединке, безусловно, будет проще — они забили столь важный гол на выезде, и теперь дома «оранжево-черных» устроит прогнозирумая мною ранее нулевая ничья. «Динамо», думаю, предпочтет действовать в гостях более агрессивно, то есть в непривычной для себя манере. Скорее всего, подопечные Юрия Семина на полную мощь постараются использовать свой главный нынче козырь: «стандарты». Киевляне, мне кажется, сделают все, дабы почаще зарабатывать штрафные у владений Пятова... Здесь уже слово будет за «пушкой» Алиева.

Кроме того, горнякам наверняка стоит опасаться еще и угловых в исполнении противника. В прошлом матче динамовцы не совсем удачно разыгрывали корнеры, а сейчас соответственно попытаются более бережно отнестись к возможности отличиться таким образом.

Кстати, в первом полуфинальном матче «бело-синие» 1,5 тайма играли лучше, но в концовке инициативу перехватил «Шахтер»... Голы, что любопытно, в Киеве были забиты курьезные и во многом случайные. Мне кажется, что и в Донецке не стоит ждать от наших грандов результативного футбола.

Однако если горняки забьют первыми (на что они с первых минут встречи сделают главную ставку), динамовцам придется рисковать... А вообще, уверен, что донецкая команда в родных стенах, при поддержке своих болельщиков сыграет более раскованно, чем в столице. Ведь таким, как в Киеве, во время первого полуфинального поединка Кубка УЕФА, я «Шахтер» давно не видел. Подопечные Луческу впервые в этом году были не похожи сами на себя...

Хотя, с другой стороны, средняя линия донетчан, так же, как и динамовское нападение, подтвердила свой высокий класс, а посему судьбу европейского полуфинала, выражаясь военным языком, придется решать тем же ударным боевым частям.

Олег ЯЩУК
«Шахтер» — «Динамо» - 2:0

Украинский форвард бельгийского клуба «Серкль-Брюгге» с энтузиазмом присоединился к размышлениям относительно исхода отечественного «междусобойчика», приправленного европейским соусом... Олег особо подчеркнул, что в полуфинале Кубка УЕФА свои симпатии никому конкретно (речь идет вовсе не о «Вердере» с «Гамбургом»...) не отдал. А посему его точку зрения с полным основанием можно считать независимой.

— Мне кажется, ко взятию еврокубковой вершины сейчас лучше готов «Шахтер». В выездном матче в столице Украины донетчане, конечно, излишне перестраховались, где-то даже сверх меры перенервничали, отсюда и результат после первого тайма. А ведь счет мог быть и большим в пользу динамовцев — им чуть-чуть не хватило везения, чтобы забить второй гол. После чего, думаю, соперник точно бы поплыл...

Однако точно также, как до перерыва киевляне показали свою силу, так с возобновлением игры — свою слабость. Причем на полную катушку горняки этим воспользовались. Правда, гол в их исполнении вышел каким-то надрывным, показалось даже — стихийным. Теперь, перед ответным поединком в Донецке, на повестке дня вопрос: а смогут ли подопечные Луческу, зная досконально все минусы оппонента, заработать на этом максимум вистов?

Уверен, что смогут. Потому что «Шахтер» на данный момент лучше сбалансирован во всех линиях, чем «Динамо». Это слишком заметно. И нет надобности «оранжево-черным» кровь из носу закрывать Алиева с Милевским... Хозяевам поля нужно просто сыграть в свой футбол — подобный тому, который они показали в противостоянии с «Тоттенхэмом» и «Марселем». В завершение, тем не менее, хочу предостеречь горняков: с тем же успехом они сами себя могут и похоронить — киевляне добьются победы только в том случае, если им в этом активно поспособствует оборона донетчан...

Анатолий ВОЛОБУЕВ
«Шахтер» — «Динамо» - 1:1

Наставник луганской «Зари» полагает, что силы противоборствующих команд равны, а потому не исключена послематчевая перестрелка с 11-метровой отметки. А уж там победителя определит Фортуна.

—В первом тайме киевского матча «Динамо» выглядело предпочтительнее, переигрывало оппонента, имело несколько хороших моментов, но реализован был лишь один. А затем на действия хозяев, наверное, повлияла замена Бангура, игра сломалась. Все-таки два нападающих держали в напряжении оборону «Шахтера». А когда еще и Милевский травму получил, стало совсем тяжело.

Как сложится поединок в Донецке, предугадать непросто. Ведь и динамовцы на выезде смотрятся неплохо, и горняки в родных стенах действуют отменно. Легкой игры для обеих команд не может быть априори. Гостям придется идти вперед и забивать, а посему стоит ожидать двоих нападающих в «старте». К тому же у киевлян есть такой козырь, как Алиев, который может точно пробить по воротам с любой позиции. В противовес этому донетчане обладают техничной бразильской средней линией.

Что же касается счета, то трудно отдать какому-то из коллективов явное предпочтение. Думаю, показатели на табло снова окажутся равными — 1:1.

Александр СЕВИДОВ
«Шахтер» — «Динамо» - 2:0

Бывший наставник донецкого «Металлурга» считает, что главной дружине Донбасса, как и в первой встрече, стоит сыграть на контратаках.

—Шансы предпочтительней у «Шахтера». Как я уже говорил, в последних матчах на домашней арене подопечные Мирчи Луческу не только не уступают, но даже вничью не играют (12 викторий местной команды в дюжине последних встреч на «Олимпийском». Прим. авт.). Потому, думаю, и в этот раз победа будет за хозяевами.

Перед первым поединком в столице Украины я сказал, что если забьет «Шахтер», то «Динамо» придется туго. И от своих слов не отказываюсь. Да, у киевлян было значительно больше моментов, чем у донетчан. В итоге же все закончилось ничьей. Но ведь непредсказуемостью и прекрасен футбол! Теперь на родном стадионе «оранжево-черным» нет никакого смысла раскрываться. Они наверняка сыграют с двумя опорными полузащитниками. Гостям необходимо будет забивать, а для этого нужно идти вперед и открываться. А уж хозяева смогут взять свое на контратаках.

Сергей ПУЧКОВ
«Шахтер» — «Динамо» - 1:1

Первую встречу «Динамо» и «Шахтера» наставник симферопольской «Таврии» сравнил с противостоянием «Барселоны» и «Челси» на «Камп Ноу» недельной давности. Аналоги ответного противостояния Сергей Валентинович отыскал в далеком 1985 году.

—В первую очередь, хотел бы отметить преимущество донетчан в «двенадцатом игроке» — в Донецке умеют болеть... На руку горнякам и то, что соперник вынужден будет идти вперед и забивать, а бразильские полузащита с нападением в контратаке могут выудить свой шанс.

Что же касается возможного итога матча, то я колеблюсь между двумя вариантами. Первый — это победа хозяев со счетом 2:1. Но все же больше моя душа лежит к ничейному исходу. Мне кажется, что первые 90 минут встречи подарят нам по голу в каждые ворота, после чего дело постепенно дойдет до серии 11-метровых ударов. А уж кто выиграет в футбольной лотерее, предсказать затрудняюсь. Мне импонирует игра обоих киперов — и Пятову, и Богушу хладнокровия не занимать. Так что тут уже вопрос в том, у кого дрогнут нервишки из полевых исполнителей.

Кстати, в этой связи вспоминается сезон-1984/85. Тогда я играл за «Днепр», и в четвертьфинале Кубка чемпионов мы встретились с французским «Бордо». Оба матча завершились вничью — 1:1, а затем, к сожалению, серию пенальти в родных стенах мы проиграли...

Алексей МИКИТЕНКО, Олег СЕМЕНЧЕНКО, газета «Команда»


Комментарии (1)
avatar
0
будет 3-1 думаю в пользу Шахты
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]