Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
Арсенал - Манчестер Юнайтед - 1:3 + ВИДЕО
06.05.2009 1392 0.0 0

Благодаря уверенной победе над «Арсеналом» со счетом 3:1 «Манчестер Юнайтед» гарантировал себе участие в римском финале и теперь может стать первым клубом, который выиграет Лигу чемпионов УЕФА два раза подряд.

Надежды «Арсенала» отыграть минимальный дефицит в счете пошли прахом уже в первые 11 минут, когда отличились Пак Чжи Сун и Криштиану Роналду. Первый воспользовался тем, что защитник «канониров» Киран Гиббс поскользнулся, а второй застал врасплох вратаря Мануэля Альмунию сверхдальним ударом со штрафного. «Арсенал», уступая по сумме двух матчей со счетом 0:3, оказался полностью деморализован и ничего не смог противопоставить «красным дьяволам». А едва истек час игрового времени, Роналду в третий раз огорчил лондонских болельщиков. Омрачить триумф команды сэра Алекса Фергюсона может только удаление Даррена Флетчера, который теперь пропустит финал. Шотландец сфолил в своей штафной на Цеске Фабрегасе, и Робин ван Перси с пенальти смог отквитать один мяч.

До стартового свистка весь стадион пестрел красно-белыми флагами «Арсенала», однако в этот вечер главными действующими лицами были люди в синем. Футболисты «Юнайтед» вышли на поле в форме темно-синего цвета, в которой в 1968 году на «Уэмбли» «МЮ» впервые завоевал Кубок европейских чемпионов. Сегодня же на другом лондонском стадионе манкунианцы прервали пятилетнюю домашнюю серию «Арсенала» без поражений в еврокубках и подарили своим болельщикам надежду на то, что 27 мая в Риме будет завоеван четвертый Кубок чемпионов в истории клуба. Победа получилась на славу, хотя «канониры» сами вручили ключи от города неприятелю, отдав первый гол, который в итоге решил все. Когда Роналду из-под защитника прострелил в центр штрафной, казалось, ничего страшного не случится, ведь мяч катился прямо к Гиббсу. Однако юный защитник в самый неподходящий момент поскользнулся и подарил мяч Паку. А кореец, хоть и заваливался на газон, все же смог перебросить вышедшего из ворот Альмунию.

Уже в этот момент можно было почувствовать, как задор и оптимизм разом покинули трибуны. На этом беды хозяев не кончились. Спустя считаные минуты «Арсенал», не пропускавший в домашних матчах Лиги чемпионов на протяжении 514 минут, получил второй гол. Виной тому стал Роналду, повторивший то, что сделал в поединке 1/4 финала против «Порту». А именно - забивший с такой точки, откуда мало кто из живущих ныне футболистов вообще отважился бы бить по воротам. После того как рефери Роберто Розетти назначил на правом фланге штрафной за фол ван Перси на португальце, Роналду с 40 метров послал мяч в цель. Альмуния, который провел блестящий матч на «Олд Траффорд» и пропустил всего один мяч, на сей раз оказался не готов к такому фокусу. Запоздалый бросок испанца не позволил ему добраться до мяча, и тот, обогнув хилую стенку из двух игроков, влетел точно под ближнюю штангу.

Теперь «Арсеналу» нужно было забивать четыре гола. Однако таким развитием событий даже не пахло, тогда как «МЮ» раз за разом проникал сквозь оборону обескураженных «канониров». Избежать третьего гола им позволило лишь мастерство Альмунии, который кончиками пальцев перевел мяч на угловой после обводящего удара Руни. Замена Гиббса на Эмманюэля Эбуэ в перерыве не изменила картины. «Манчестер» по-прежнему смотрелся гораздо опаснее, и вскоре Альмунии пришлось спасать ворота после плотного выстрела Роналду в нижний угол. Подопечные Фергюсона были постоянно заряжены на контратаку, и в конце концов одна из них принесла им успех.

Роналду пяткой передал мяч Паку, начав очередной стремительный контрвыпад гостей. Кореец продвинулся вперед и сделал пас вразрез на бежавшего по левому флангу Руни. А нападающий сборной Англии не пожадничал и вырезал мяч на Роналду, который оформил дубль ударом из пределов штрафной площади. «Мы едем в Италию», - запели болельщики «МЮ». К сожалению для хавбека манкунианцев Флетчера, сыграть в Риме он не сможет, поскольку сбил Фабрегаса в собственной штрафной на 76-й минуте. Красная карточка и пенальти, который четко реализовал ван Перси, вогнавший мяч в правую «девятку». Кто бы ни стал вторым финалистом, дружина Фергюсона, пожалуй, будет фаворитом на стадионе «Олимпико» - не стоит забывать, что в Лиге чемпионов «МЮ» не проигрывает уже два года.