Главная › Новости › Интервью
Интервью
МАРКЕВИЧ: «Матчи с Динамо буду смотреть на пенсии»
19.03.2009 1535 0.0 0


В тренерской карьере Мирона Маркевича было немало памятных матчей с «Динамо». Но одно дело - встречаться с киевлянами в чемпионате и Кубке Украины, и совсем другое - в Кубке УЕФА. После поражения в первом матче со счетом 0:1 «Металлист» сохраняет возможность исправить положение в ответной игре, накануне которой с наставником харьковчан побеседовал корреспондент «СЭ».

- В этом году подготовку к еврокубковым матчам «Металлист» проводит в разных местах: к «Сампдории» - в Анталье и Харькове, к первой игре с «Динамо» - в Винниках, к ответной - в Ялте...
- После двух сборов в Эмиратах и одного в Турции команда была готова на сто процентов. Собственно, это подтвердили оба матча с итальянским клубом. Но затем коррективы в рабочий процесс внесла погода. Она подвела нас настолько, что подготовка к каждому следующему поединку оказывалась скомканной. Не припомню, когда еще такое было, чтобы в Харькове в эту пору так часто выпадал снег. Он нас просто замучил! Полагая, что будет лучше в окрестностях Львова, решили готовиться в Винниках. Но снова вмешалась природа. Вернулись в Харьков - и снова те же проблемы. Тренироваться приходилось на искусственном поле, а от этого эффект невелик. Надеюсь, что на следующий год, после введения в эксплуатацию на клубной базе поля с подогревом, с подобными проблемами сталкиваться уже не будем.

- Три дня на южном берегу Крыма провели с пользой?
- Мы специально уехали из Харькова, чтобы сменить обстановку. Поселились в отличной гостинице «Ореанда», где, кстати, останавливались осенью перед игрой чемпионата с «Таврией». Футболисты гуляли по ялтинской набережной, дышали целебным воздухом. Во вторник имели возможность потренироваться в нормальных условиях - на зеленом газоне. А днем ранее успели сыграть с «Волынью» контрольный матч, преимущественно задействовав в нем ребят из молодежной команды. Стараемся следить и за первой лигой, ведь нам нужно освежать команду.

- Начиная с конца февраля «Металлист» работает в плотном графике, проводя игры через два дня на третий. Этот режим уже стал привычным?
- В принципе, да. Если помните, концовка осенней части сезона складывалась для нас точно таким же образом. Правда, тогда мы имели возможность играть на хороших полях, что для нашей команды очень важно. Игра же в болоте, как в печально известном матче в Добромиле, плюсов «Металлисту» не добавила. После этого и пошла череда неудач. Но я надеюсь, что в ближайшее время она закончится.

- Волею календаря по весне вашей команде выпало непростое испытание: матчи с грандами в чемпионате чередуются с поединками Кубка УЕФА, что наверняка отражается на психологическом состоянии футболистов.
- Ничего не поделаешь. Разумеется, все вышеперечисленные негативные факторы, как и поражения, не добавляют оптимизма, поэтому в Ялте основной задачей было разгрузить ребят психологически. Они, как настоящие профессионалы, прекрасно понимают: раз уж мы оказались в такой ситуации, нужно из нее выходить.

- Поражение от «Шахтера» успели проанализировать?
- А стоит ли это делать? После поединка с горняками я многое понял, но говорить на эту тему нет никакого желания.

- Похоже, в последнее время «стандарты» для вашей команды стали главной проблемой.
- Это вы верно подметили. В четырех последних матчах мы пропустили семь мячей, четыре из которых влетали в наши ворота после стандартных положений. Не припомню, чтобы «Металлист» прежде настолько бездарно выглядел в своей штрафной. «Стандарты» - это действительно наша головная боль.

- Многие клубы в играх с вашей командой используют право прибегнуть к услугам иностранных арбитров, «Металлист» же это не практикует...
- Думаю, мы пересмотрим свое отношение к этому вопросу. И если не в этом сезоне, то в следующем на отдельные матчи будем приглашать судей из-за рубежа. Во всяком случае, я намерен это инициировать.

- Игрой подопечных в киевском матче с «Динамо» остались довольны?
- Лишь в отдельных моментах. Меня больше всего волновали стандартные положения у наших ворот, что, к слову, и привело к единственному голу. У нас было два реальнейших шанса, однако реализовать их не удалось. В первом тайме Валяев с трех метров пробил выше ворот, а во втором Жажа не использовал выход один на один с голкипером. Правда, в том эпизоде, по моему убеждению, должен был быть стопроцентный пенальти. Но как бы то ни было, в выездных матчах высокого ранга такие моменты нужно реализовывать.

 - Что вас больше всего беспокоит перед ответным поединком с «Динамо»?
- Прежде всего, проблемы кадрового характера. У Жажа побаливает колено, и еще неизвестно, выйдет он на матч с «Динамо» или нет. В среду до конца дня врачи проинформируют меня о состоянии здоровья бразильца. Да и сам он должен будет сообщить о своем самочувстаии. А еще меня беспокоит все та же тема - «стандарты».

- Располагаете ли информацией о здоровье Александра Рыкуна, оказавшегося в львовской больнице?
- По словам врачей и моих помощников, которые постоянно держат связь с футболистом, процесс лечения проходит нормально. Но перелом есть перелом. Для полного восстановления нужно время.

- В отличие от выездных игр, в домашних встречах с динамовцами «Металлисту» выигрывать удается довольно редко.
- В четверг будем настраиваться только на победу. Во всяком случае, попытаемся сделать для этого все от нас зависящее. Как бы то ни было, впереди не менее ответственные матчи в чемпионате и Кубке Украины, в которых перед нами стоят максимальные задачи. «Динамо» находится в отличной форме, и тем интереснее наше соперничество с ним.

- В вашей тренерской карьере было немало памятных матчей. Наверняка в их списке есть и победы над «Динамо».
- Кроме успехов «Металлиста» в Киеве в нынешнем и предыдущем чемпионате вспоминаются и победы в бытность главным тренером «Карпат». В бронзовом сезоне-1997/98 львовская команда обыгрывала динамовцев дважды: в гостях - 1:0 и дома -2:1. Победили «Карпаты» и в домашнем поединке следующего чемпионата. Тогда «Динамо» было одной из лучших команд Европы, едва не пробившейся в финал Лиги чемпионов. При 60 тысячах зрителей на львовском стадионе «Украина» моим подопечным удалось выиграть со счетом 2:1. Дома хранятся видеозаписи тех памятных матчей. Вот закончу тренерскую карьеру, выйду на пенсию - и буду их пересматривать...


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»



Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]