Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
ТОП-10 высказываний второй половины декабря
29.12.2008 1225 0.0 0
В этом выпуске рубрики будут языковые проблемы нынешних и будущих работников английской Премьер-лиги, юмор низкого пошиба из Италии, а также раздумья лучших тренеров Европы – о футболе в Англии, Рождестве, ну и подлом нраве английской футбольной ассоциации. О последнем размышлял, разумеется, Алекс Фергюсон.
 
10. Любят ли в Англии футбол? Таким вопросом задался тренер «Челси» Луиш Фелипе Сколари и пошел, конечно же, в супермаркет, чтобы провести там опрос.

«Я вижу, что в Англии людям нравится футбол, - рассказал бразилец о результатах официальному сайту, - я спрашивал людей в супермаркете и они говорили мне, что эта игра очень хороша».

А еще они говорили «дядя, плати за свои помидоры и не задерживай очередь», но об этом Луиш Фелипе решил не рассказывать официальному сайту. Вообще у Сколари, судя по всему, есть небольшие проблемы с языком. Они у всех иноязычных специалистов в Англии, у того же Хуанде Рамоса, например. Даже по интервью Луиша Фелипе, над которыми английские журналисты не слишком корпят в плане литературной обработки, это заметно. Но наверняка с каждым походом в супермаркет английский тренера будет улучшаться, а словарный запас – расширяться.

9. Перед самым вылетом в Милан, Дэвиду Бекхэму было впору призадуматься о том, правильно ли он поступил, выбрав именно эту команду. Дэвид мог прочитать сразу несколько загадочных мнений насчет себя из лагеря «красно-черных». Сначала Гаттузо сказал, что не понимает таких трехмесячных переходов и что все это, по его мнению, какая-то фигня. Но затем молодой нападающий Марко Борьелло загнул нечто позаковыристее.

«Больше всего мне интересно посмотреть на Дэвида в раздевалке, - сказал распутный миланец, - мне интересно узнать, действительно ли он так хорошо «оснащен», как кажется на постерах, где он рекламирует нижнее белье от Armani».

Не будет ли реализован в миланской команде популярный челябинско-фрезеровочный сюжет? «Приснилось мне, Михалыч, как стоишь ты в труселях от Armani и манишь, манишь». Кстати, уже в январе можно ожидать новых интервью от Борьелло, в которых он поделится результатами исследований.

8. Любому вратарю нужна вера в себя, а ее создает вера тренера. Голкипер «Тоттенхэма» Эурелио Гомес выдал прекрасную игру в матче с «МЮ», а перед этим была такая история.

«Мы были в Голландии пару недель назад и я встретил тренера вратарей ПСВ (бывшей команды Гомеса), - рассказывает Гарри Реднапп, - он сказал мне: «Не переживайте насчет голкипера, он парень мирового уровня». Если честно, я не уверен, был ли он трезв. Я вежливо улыбнулся и сказал: «Да, конечно».

А чуть позже у тренера вратарей, наверное, зазвонил телефон. «Алло, ты сказал ему? - зашипел в трубку Гомес, - ты не пил перед этим? Денежку завтра переведу».

7. Сэр Алекс Фергюсон продолжает воевать с английской футбольной ассоциацией. Тяжело шотландскому специалисту было перенести решение дисквалифицировать на 4 матча Патриса Эвра за скандал после матча с «Челси», который был еще в прошлом сезоне.

«Ты никогда не можешь сказать, что эти люди сделают, - сокрушается сэр Алекс, - даже когда сидишь с ними и завтракаешь, нельзя понять, о чем они думают».

«Ну что, штрафанем Эвра? – нарезая пудинг, думал один из завтракавших с Фергюсоном «федералесов».

«А то», - думал в ответ другой и опрокидывал стопочку за здоровье Сан Саныча.
 
- Вы можете сказать, что им придет в голову?
- Все, что угодно, Филипп Филиппович.
 
Впрочем, это Фергюсон еще ни с кем из Верховной Рады не завтракал.

 
6. Языковые проблемы Сколари не так бросаются в глаза, как трудности с общением у Романа Павлюченко в «Тоттенхэме». Хотя форвард сборной России и занимается с репетитором 3 раза в неделю, говорить ему еще сложновато.

«Я думал, что если упорно буду заниматься английским языком, я выучу его месяцев за шесть, - говорит Роман, - Теперь я понимаю, что это слишком оптимистично. На адаптацию потребуется примерно год. Очень жаль, что я начал с нуля. Я ужасно жалею, что совсем не уделял английскому внимания в школе. Товарищи по команде постоянно что-то мне говорят, подкалывают и потом все вместе смеются. Я, конечно, хочу им ответить, хоть и почти не понимаю, что они мне говорят. Ну, ничего, когда выучу английский, я им всем отомщу».

Главное, не мстить, пуляя мяч на много метров выше ворот – а ведь Роман умеет и такое. А вообще, футболисты из СССР английский учат, судя по всему, по примеру персонажей фильма «Джентльмены удачи». «Гёрл», «э тэйбл» и «Ес-ес-ОБХСС».

5. Но есть и другие варианты. Например, Андрей Аршавин еще не уехал за границу, а язык уже практически освоил. «С языком у Андрея проблем не будет: он еще с приходом в «Зенит» Дика Адвоката начал его учить, - свидетельствует Александр Кержаков в интервью Советскому Спорту, - С тех пор он всюду ездит с учебником. А с учетом того, что это длится уже два года, я думаю, английский у него на высоком уровне. Еще когда я приезжал из Севильи в сборную, он там сидел в номере отеля и такие вещи изучал, которых я и не знаю. Он учил такие серьезные времена – не только прошедшее и будущее – и уже предложения составлял на английском».

Поделился Кержаков и собственным методом. «А мне учебники не понадобились. Мне по ним ничего и учить не пришлось: я сидел в раздевалке в Испании и все запоминал. И вот так более или менее и запомнил. Теперь могу спросить по-испански, как дела».

Даже обидно. Дик Адвокаат как раз издал указ об обязательном изучении английского футболистами «Зенита», а единственный человек, который умеет составлять предложения на этом языке, покидает команду. По крайней мере, пытается это сделать.
 
4. В то время, как многие футболисты со всего мира хотят уехать в английскую Премьер-лигу, все труднее стало их удерживать в клубах других европейских лиг. Президенту «Наполи» Аурелио Де Лорентису, счастливому обладателю целой россыпи будущих звезд (Лавецци, Хамсик, Сантакроче, Гаргано и т.д.) приходится идти на крайние меры.

«Если они хотят переехать в Англию, - говорит Де Лорентис, - они могут сделать это, но должны знать, что там живут плохо, едят плохо и английские женщины не моют свои гениталии. Биде для них загадка».

В общем, он честно предупредил. Впрочем, эти слова он приберег для прессы, а что он рассказывает бедным футболистам во время политинформации, можно только предполагать. Возможно, демонстрирует учебные фильмы для усиления эффекта пропаганды.

«Господа офицеры, быть беде. Господин полковник сидит на биде», - писал дед Козьмы Пруткова. И ремарка самого полковника – «Неправда, никогда не сиживал». Вот и англичанки тоже. По крайней мере, знакомые Аурелио Де Лорентиса.

 
3. В Италии, впрочем, тоже есть свои сложности. Особенно в той ее части, которая расположена на окутанной мафиозной романтикой Сицилии. Недавно «Рома» проиграла местной «Катанье» со счетом 2:3, а после игры римляне смогли тесно пообщаться со множеством местных болельщиков.

«Мне не нравится это место, - честно сказал игрок «Ромы» Симоне Перротта, удалившись от Сицилии на безопасное расстояние, - после финального свистка на поле выбегает огромное количество людей. Чтобы взять своего сына на поле Olimpico, чтобы он принял участие в праздновании, мне пришлось направлять бесчисленные официальные запросы, а тут на поле постоянно выбегает по 3 тысячи человек. Это как-то неправильно».

«Тут очень пылкий болельщик, - поддержал футболиста тренер «Ромы» Лучано Спаллетти, - такое впечатление, что фаны тоже играют».

А что тут можно поделать? Если начать их разгонять, то они сразу достанут свои лупары и будет еще хуже.

 
2. Жозе Моуриньо теперь развлекает не английских, а итальянских журналистов. Которых, впрочем, не любит, как и СМИ в целом. Не любит, но пиариться-то надо.

Накануне Рождества Жозе посетовал на то, что в Италии есть соответствующие каникулы. Бессердечный Моуриньо, словно Гринч, с удовольствием повытаскивал бы своих футболистов из-под ёлок и заставил тренироваться.

«Перед Рождеством никогда не бывает легко, потому что слишком много вечеринок, - заметил португалец, - мы стараемся держать команду сконцентрированной. Вообще, единственное, о чем я тоскую в английском футболе, это матчи во время Рождества, потому что это фантастика – играть в футбол и делать счастливыми тысячи фанов».

Судя по всему, дух Рождества Жозе Моуриньо – вообще не прет. Но его целеустремленность в тренерском деле, конечно, не может не давать результат.
 
1. Еще немного о «Тоттенхэме». Полузащитник Дэвид Бентли в интервью The People решил развеять свой слегка пижонский образ (что довольно трудно, учитывая хотя бы фамилию). Заодно досталось коллегам, которых Дэвид обвинил в любви к сплетням. «Люди считают меня пижоном, но это чепуха, - сказал Бентли, - Люди часто думают, что ты кто-то, кем ты не являешься. Даже если ты просто смеешься или наслаждаешься жизнью, они думают, что ты позер. А если ты слишком сфокусирован, молчишь и игнорируешь все вокруг, тебя назовут заносчивым. Я не пижон и не сноб, я просто люблю быть счастливым. А в футболе сейчас, надо сказать, стало очень много шепота за спиной. Футболисты иногда напоминают женщин-сплетниц, если честно».

Не очень здоровый коллективчик в «Тоттенхэме». Над Павлюченко хихикают, о Бентли сплетни распускают. Как права была Миа Волос – «когда мужики собираются и сплетничают, они хуже баб».

P.S. В итальянскую подборку цитат за декабрь попало высказывание тренера «Сампдории» Вальтера Маццарри «Мы не можем себе позволить быть одураченными именем нашего соперника». Любопытен комментарий итальянского журналиста – «кто-то должен сказать Маццарри, что «Металлист» на самом деле не называется Cybermen». Шуточка так себе, но радует направление. Пусть думают, что нам далеко до того, что они написали. А потом у «Сампдории» будет возможность сравнить, что же лучше – «Металлист» или киборги какие.
 
Андрей КРИКУНОВ по материалам ВВС, Советский Спорт, The People, Channel 4.

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]