Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
Другая сторона футбола
23.12.2008 2070 0.0 0

Football.ua предсталяет материал о повседневных увлечениях известных игроков.

В культовом английском журнале Four Four Two есть интересная рубрика – My Secret Vice (мой секретный недостаток) в которой звезды футбола (не только английского) рассказывают о своих необычных хобби. 

Давайте познакомимся с самыми интересными увлечениями, и узнаем другую сторону футбола.

Начнем с вратаря. Хобби Маркуса Ханеманна, голкипера Рэдинга - собирать автомобили своими руками. "Большинство футболистов любят дорогие машины и покупают то, что они хотят. Но это не для меня. Свои машины я создаю сам! Я абсолютно счастлив, когда роюсь в своих машинах. Самые лучшие воспоминания моей жизни связаны с гаражом в Сиэтле, где мы с моим другом брали упаковку пивка, врубали рок-станцию и разбирали автомобили! Любой может купить стандартную модель автомобиля, но я могу сделать свою машину уникальной. Когда я еду на тренировку, мои товарищи по Рэдингу слышат меня за милю. Хриплый звук мотора, порция жевательного табака и стерео, включенное на полную мощность. Вместе с моим экстравагантным внешним видом это убойная комбинация, которая распугивает всех сельских жителей Беркшира".

Кроме автомобилей Ханеманн помешан на огнестрельном оружии и взрывчатке. Он мечтал  стать морским пехотинцем, но после университета понял, что у него неплохо получается играть в футбол.  Сейчас он просто коллекционирует оружие. Самым любимым экспонатом считает карабин M16 M4.

Его партнер по Рэдингу Джеймс Харпер увлечен настольным теннисом. "Я не любитель смотреть спорт по телевизору, или читать о нем в газетах. Все  свободное от тренировок время я стараюсь уделять настольному теннису. Мы с Гиббо (один из тренеров Рэдинга) завели традицию – каждый день играть пару партеек. Я слышал, что в других командах есть большие мастера тенниса (например, Рио Фердинанд), но я пока не могу сравнить свой уровень с их ибо не встречался за столом ни с кем за пределами Рэдинга".

Даррен Карри (бывшая звезда Ипсвича) – один из наиболее татуированных игроков Англии. "Мое увлечение началось 12 лет назад, когда я увидел у своего партнера по Шрюсбери татуировку валлийского флага на ноге. Я решил в шутку и себе сделать тату, но когда сидел на стуле божился, что больше это не повториться. Но как видите, обещание не сдержал. Сейчас у меня 12 татуировок, и появляются все новые идеи для новых проектов. Я знаю, что в скором времени я окажусь на том страшном стуле снова, ибо это уже у меня в крови".

Есть среди футболистов скрытые артистические таланты. Например, перуанец Нобби Солано – бывший игрок Боки, Ньюкасла, Астон Виллы и Вест Хэма. "У футболистов всегда много свободного времени. Я старался его всегда потратить более осмысленно, чем банальная игра на PlayStation. Сначала увлекся гольфом, но техника игры оказалась очень сложной, а погода в Англии очень холодной для такого времяпровождения. Поэтому я предпочитаю играть на трубе. Это помогает мне расслабиться, снимает нагрузку и напоминает о Южной Америке".

"Я начал играть еще в школе, в Перу. Мне очень хотелось научиться играть на саксофоне, но в наличии оказалась только труба.  В тех клубах, где я играл по разному относились к моему увлечению. Я не думаю, что Дэвиду О`Лири или Бобби Робсону нравились мои ночные звонки с звуками моей трубы, но вот с Дионом Даблином у нас был отличный дуэт. Да и с Гари Спидом в Ньюкасле мы иногда радовали партнеров исполнением музыки (он гитарист). Но проблема в том, что Гари любил рок, а я сальсу. Эти два стиля тяжело сочетать".

Не менее творческая личность и Барри Хэйлз – бывший нападающий Фулхэма, Миллуолла и Плимута. "Я очень люблю петь. Я не переживаю о том, что многим не нравится мой голос. Я люблю воображать себя эстрадным певцом, и хотя это нервирует многих людей, мне до этого нет дела. Песни у меня в крови! Мое увлечение началось, когда я играл за Бристоль Роверс - каждую пятницу мы устраивали караоке-соревнования. Сейчас я чаще всего пою в машине, в раздевалке или в клубном автобусе. Жан Тигана и Крис Коулмэн относились вполне нормально к моему увлечению. По крайней мере никто из них не предложил мне заткнуться ни разу. А ведь я знаю, что Крис – известный меломан. Значит, я не так бесталанен, как многие говорят, если такой специалист мог слушать без содрогания мои песни".

Но больше всего меня удивил Нил Раддок. Нил "Бритва" Раддок, которого до сих пор считают самым жестким защитником АПЛ всех времен, увлекается дизайном интерьеров! "Мое увлечение берет начало с того момента, когда я год назад купил старый сельский дом и выпотрошил его до основания. Я всегда имел творческие способности. В школе я получал отличные оценки по гуманитарным дисциплинам, но учиться не всегда хватало времени, ибо я уже тогда я был на контракте в Миллуоле. 

Но я стремился к самообразованию. У многих из моих друзей есть отличные дома, но я не хочу никого копировать, а сам создаю свои творения. Для многих будет сюрпризом узнать такие подробности обо мне.  Я очень люблю дерево. Меня считали деревянным футболистом, и я никогда не обижался, ибо это так и было. Сейчас в моих проектах дерево  - основной материал. Увлечение дизайном – это своего рода терапия. Тут я нашел себя в послефутбольной жизни".

Недавно закончивший играть норвежский защитник Клаус Лундеквам – легенда Саутгемптона. Он не покинул команду даже в тот момент, когда она вылетела из Премьер-Лиги. Не в последнюю очередь это связано с его увлечением. "Океан был всегда моим близким соседом.  Я вырос в Остеволле – это очень маленький остров на западном побережье Норвегии и мои самые ранние воспоминания связаны с лодками, от которых зависела напрямую наша жизнь, ибо без них мы оказывались отрезанными от внешнего мира. Когда я начинал свою карьеру в Англии, главным условием для меня было наличие океана в том городе, где я буду играть. Саутгемптон в этом плане – идеальное место. Мне очень повезло, что я мог продолжить свое увлечение парусным спортом в Англии. Сейчас я владею великолепным шведским парусником Халлберг-Рэсси, встречаюсь со знаменитыми английскими чемпионами в Саутгемптоне, ибо этот город – центр парусного спорта Британии. На мой вкус, прогулка на яхте или паруснике – лучший отдых на выходных".

Старается не расставаться надолго с океаном и Мичел Сальгадо. Только вместо парусника он выбрал доску для серфинга. "Серфинг – это не только спорт, но и стиль жизни, менталитет. У нас  галисийцев море в крови. Раньше я часто видел на пляжах серфингистов, но никогда не присоединялся к ним, ибо был очень занят карьерой футболиста. Моя жизнь была предопределена заранее, но возможно, если бы я попробовал прокатиться на доске раньше, то я бы никогда не стал футболистом. Я уже побывал во многих местах – Марокко, Англия, побережье Португалии Виго, Феррол, Компостела. 

Было бы неплохо попробовать свои силы на австралийском побережье. Хотя там и есть проблема акул, но это было бы фантастическим приключением. Когда я занимаюсь серфингом, лучше не говорить со мной о Реале, футболе, ибо серфингисты чаще всего не любят футбол. Футбол и серфинг – это противоположные миры. У меня есть мечта – дом возле пляжа, желательно на Гавайях. Чтобы мы с сыном могли каждый день ловить волны".

Наверное, самым распространенным увлечением среди футболистов (кроме прогулки по барам) является рыбалка. И в этом деле самым большим специалистом является полузащитник Фулхэма Джимми Буллард. "Это будет несколько забавно, если я скажу, что рыбак-Буллард много лучше Булларда-футболиста. Но за рыбалку денег не платят. Когда я получил серьезную травму колена, именно рыбалка стала той отдушиной, которая помогла мне выздороветь. Впервые я пошел на пруд порыбачить  в 8 лет, когда отец мне подарил бамбуковую удочку. В тот же день я поймал небольшую плотву. С тех пор любимым временем для меня были каникулы – время, когда можно было сидеть на речке безвылазно".

Кроме Булларда увлекаются рыбалкой многие игроки. Например, Фил Ягелка проводит ночи напролет, наблюдая за поплавком. Майкл Оуэн, кроме гольфа, также увлекается рыболовлей.

Но что мы все об игроках? У менеджеров тоже есть свои интересные увлечения. Например, бывший менеджер Куинз Парк Рейнджерс, Тоттенхэма и сборной Англии Терри Венейблс пишет рассказы, пьесы и неплохо поет. Исполненная им песня, посвященная  сборной Англии перед Евро-96 долгое время была на ведущих местах в хит-парадах.

Сэм Аллардайс – любитель дартса. "Однажды меня пригласили принять участие в соревнованиях в Дайдсбери, что в южном Манчестере. В пабе собрались сотни людей из всей страны, чтобы принять участие в соревновании. Я помню, что меня выбил молодой человек из Саутгемптона. В Ньюкасле я соревновался со Стивом Харпером и Джеймсом Милнером. Эти парни могли бы добиться много в дартсе, у них определенно есть талант.  К сожалению, у меня не так много времени для практики". 

Возможно, БигСэм немного скромничает, ибо Фил Тейлор, один из лучших в мире игроков в дартс, считает Аллардайса очень талантливым игроком, который мог бы добиться больших успехов.

Увлечение Алекса Фергюсона скачками общеизвестно, а вот менеджер – садовник, да еще по кличке "Бешеный пес" - редкое явление. Это Мартин Аллен – бывший полузащитник КПР и Вест Хэма и менеджер Челтнэма. Он нашел в садовничестве отдушину, которая помогла ему лучше понять себя и круто изменить свою жизнь. Хотя "звериная сущность" иногда просыпается в Мартине, когда кролики, раз за разом, огрызают его цветы. "Я просыпаюсь в полшестого утра, и жду с ружьем этих проходимцев, которые портят мои растения".

У наших игроков, безусловно, тоже есть интересные хобби. Чего стоит только Сергей Ребров и его радиолюбительство. Но чаще всего хобби наших игроков ограничивается баром, ночным клубом или казино. Хотя нет – тренер Днепра Владимир Бессонов недавно заявил, что ему кажется, что у игроков его команды хобби – футбол. Шутки шутками, но если задуматься над его словами, то становится не смешно. И это не только Днепра касается, а и фактически любой украинской команды.


Сергей Бабарика, специально для Football.ua


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]