Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
Команда года 2002
16.12.2008 1532 0.0 0

"Избирательная кампания" завершена, голоса подсчитаны, состав назван. uefa.com представляет символическую сборную 2002 года.

Лучшие из лучших
Наш конкурс стал наилучшим примером того, насколько демократичен интернет. Более 900 тыс. респондентов со всего мира, оценив высокий уровень выступления футболистов на чемпионате мира в Японии и Корее, в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, сформировали окончательный состав символической сборной.

Кудесники мяча из Мадрида
Большую часть голосов в своих амплуа собрали суперзвезды мадридского "Реала" Роберто Карлос и Зинедин Зидан, которым нет равных не только в технике и тактике, но и в уровне популярности.

Огромный перевес
Роберто Карлос собрал 54% голосов на позиции левого защитника. Чемпион мира и победитель Лиги чемпионов первым застолбил за себой место в символической сборной. Его одноклубнику Зинедину Зидану досталось 44% голосов на позиции "под нападающими".

Французы снова в сборной
В составе символической сборной компанию Зидану составил его соотечественник Тьерри Анри. Надо отметить, что только этой французсское парочке удалось попасть в состав символической сборной uefa.com второй год подряд. Это свидетельствует о том, что читатели нашего сайта отдали предпочтение действительно классным мастерам.

Новые имена
Однако в составе сборной появились и новые имена. Возможно, их "приглашение" в команду 2002 года - предвестник смены поколений в европейском футболе?

Успех Турции
Читатели uefa.com по заслугам оценили великолепную игру сборной Турции на чемпионате мира. Во всяком случае ее голкипер Речбер Рюшту и тренер Шенол Гюнеш вполне заслужили место в команде-мечты 2002 года. А ведь представителям Турции пришлось отстаивать свои позиции в жестком соперничестве с немецкими фаворитами Оливером Каном и Руди Феллером.

Немецкий талант
Сборная Германии - финалист чемпионата мира в Японии и Корее, представлена в символической сборной uefa.com Михаэлем Баллаком. Дисквалификация ключевого полузащитника немцев перед решающим матчем чемпионата мира вполне могла повлиять на исход борьбы за "золото", считают болельщики.

Герои чемпионата мира
Среди прочих героев мирового финала - полузащитник сборной Ирландии Дамьен Дафф, проведший успешный сезон в составе "Блэкберна", а также Роналдо. Респонденты uefa.com по достоинству оценили 8 голов бразильца на чемпионате мира, а "золотая бутса" стала материальным выражением его успеха.

На родных стадионах
Однако для многих болельщиков игра их кумиров в национальных турнирах имела отнюдь не меньшее значение, чем выступление на чемпионате мира. В подтверждение этого голосовавшие включили в состав символической сборной нескольких "звезд" футбола, по разным причинам не поехавших в Японию и Корею.

Компания лучших
Неувядающий Зеедорф испытал разочарование, оказавшись с голландской сборной за бортом чемпионата мира. Однако Кларенс сполна компенсировал эту неудачу своей великолепной игрой за "Интернационале" и "Милан". Вместе с одноклубником Алессандро Нестой они оказались в компании настоящих лучших представителей европейского футбола. Другой защитник, игрок национальной сборной Испании Карлос Пуйоль на протяжении всего сезона оставался лучем надежды для тонущей "Барселоны".

Перспективный Киву
Подтверждением репутации одного из самых перспективных футболистов Европы служит включение в состав символической сборной румынского защитника "Аякса" Кристиана Киву.

Полный состав символической сборной года по версии uefa.com выглядит так:

Вратарь:
Речбер Рюшту ("Фенербахче", сборная Турции)

Защитники:
Карлос Пуйоль ("Барселона", сборная Испании), Алессандро Неста ("Милан", сборная Италии), Кристиан Киву ("Аякс", сборная Румынии), Роберто Карлос ("Реал", сборная Бразилии)

Полузащитники:
Кларенс Зеедорф ("Милан", сборноя Нидерландов), Михаэль Баллак ("Бавария", сборная Германии), Зинедин Зидан ("Реал", сборная Франции), Дамьен Дафф ("Блэкберн", сборная Ирландии)

Нападающие:
Тьерри Анри ("Арсенал", сборная Франции), Роналдо ("Реал", сборная Бразилии)

Тренер:
Шенол Гюнеш (сборная Турции)

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]