Футбол Украина
Таврия - Металлист 0:1
30.11.2008 1088 0.0 0
фото из архива metallist.kharkov.ua

Харьковский клуб сумел удержать победу в своих руках, несмотря на давление Таврии в концовке встречи.

Встреча с Таврией в чемпионате для команды Мирона Маркевича стоял особняком. Харьковчанам довелось совершить вояж в Симферополь как раз в паузу между еврокубковыми встречами. График таков: увезли три очка из Турции, на выходных сыграли с неуступчивой Таврией, а затем в Харьков - покорять еврокубковые вершины!

Таврия также подходила к матчу в хорошем настроении, поскольку в последнем туре чемпионата смогла переиграть на новехоньком стадионе Днепр. Однако другая, не очень радостная для крымчан статистика в итоге так и была продолжена - до матча с Металлистом подопечные Пучкова проиграли три матча подряд на родном стадионе...

Металлист начал матч резво. Уже на первой минуте матча Конюшенко мог открывать счет, однако Дикань выручил команду, отразив удар. Спустя пару минут Таврия ответила ударом Хайдучека со стандарта - далеко от цели. Спустя несколько минут симферопольцы не разобрались в собственной штрафной с Девичем, однако новоиспеченный "сборник" не сумел толком нанести удар.

Металлист не столько владел преимуществом в первом тайме, сколько грамотно и уверенно действовал в обороне. Именно это позволяло харьковчанам не отсиживаться в обороне, а без лишней опаски идти вперед. Так, вышедший в стартовом составе Рыкун несколько раз отрабатывал в обороне, тем самым начиная атаки своей команды. Но у Таврии, при все при этом, моменты были. В одном из таких эпизодов Ковпак подал в штрафную на Гоменюка, но того в последний момент опередил Горяинов. А уже перед свистком арбитра на перерыв Йокшас технично пробил -  выше ворот.

В перерыве Маркевич бросил в бой Эдмара и Слюсара, сменив Девича и Валяева соответственно. Возник момент у Коэльо, который с дальней дистанции проверил бдительность Диканя. Через три минуты пробил Эдмар, но ничем особо не потревожил кипера хозяев. Но Эдмар таки сделал свое дело, исполнив на 66-й минуте голевую передачу на Фомина, который перед тем как отправить мяч в сетку еще и с защитником Таврии разобрался.

Помнится, в домашнем матче с Шахтером после пропущенного гола Таврия буквально в следующей атаке имела стопроцентный момент, но его не реализовала. Вот и сегодня - удар Марковича пришелся точно в штангу ворот Горяинова. А уже в компенсированное арбитром время Таврия имела еще один классный момент для того, чтобы сравнять счет. Обрадович отдал Идахору, тот пробил, но Металлист выручила перекладина.

Свисток Швецова зафиксировал итоговый счет 0:1. Металлист не без доли везения увозит три очка из Крыма, застолбив за собой второе место в турнирной таблице.