Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Металлист - гроза турок!
29.11.2008 1158 0.0 0

«Металлист» продолжает делать свою новейшую историю, вписав вчера в нее новую яркую страницу. В Стамбуле на стадионе «Али Сами Ен» харьковчане одержали победу над самым титулованным клубом Турции, знаменитым «Галатасараем» - 1:0. Ни авторитет соперника, ни 23 тысячи всегда активных местных болельщиков, ни время года не смогли помешать «Металлисту» получить свою первую выездную победу в еврокубках. А время действительно неблагоприятное - начало зимы. За сорок с лишним лет участия всех наших команд в еврокубках победные матчи в это время можно в буквальном смысле сосчитать по пальцам. А для «Металлиста» этот ноябрь выдался трудным, как никогда - в это воскресенье (30 ноября) в Симферополе команда проведет свой восьмой матч в этом месяце. Конечно, эти сражения на трех фронтах отняли немало сил у игроков команды, не имеющей, к сожалению, такой длинной скамейки запасных, как «Динамо» и «Шахтер». В «Металлисте» всю нагрузку несут на себе 15 человек основного состава. И потому неудивительно, что вчерашняя  игра в Стамбуле в исполнении харьковчан, была не столь яркой и свежей, как в харьковском матче с «Бешикташем». Что же, тем более ценна эта победа, добытая в трудной борьбе. Команда ее заслужила. А еще нельзя не восхищаться тренерской интуицией Мирона Маркевича. Вместо Коэльо он выпустил на 78 минуте Фомина. А уже через две минуты Руслан первым же касанием отобрал мяч у Сервета, а вторым выдал пас на ход партнеру. Ну, а Эдмар - просто молодчина! Он рванул вперед так, будто не было за плечами восьмидесяти минут изнурительной борьбы, а, войдя в штрафную, расчетливо пробил в ближний угол, чего голкипер, похоже, не ожидал. Этот гол и решил исход матча.


Кстати, было интересно наблюдать за противоборством двух земляков, диспетчеров и лидеров обеих команд - Линкольна и Эдмара.  В центре поля они играли друг против друга, и от борьбы не уклонялись. И когда после очередного стыка один из них оказывался на газоне, другой протягивал руку, помогая встать. Вот ведь как - можно одновременно быть и замечательными футболистами, и благородными людьми.


           

Не повернув головы кочан, и чувств никаких не изведав...


 

Хочется сказать несколько слов и о комментарии на ТВ. То, что эти ребята безбожно путают фамилии игроков (например, вместо Поступаленко у них случается Постулапенко) - уже привычное дело. Ударения они тоже расставляют на свой вкус и им не важно, что Майдана не француз, а аргентинец, и потому ударение на последний слог в его фамилии совсем ни к чему. Но это не самое неприятное. Задело меня другое. Во втором тайме после выхода на замену свежего игрока «Галатасарая», комментатор выдал следующую сентенцию: «Цікаво, чи зможе цей гравець примусити капітулювати ворота Горяїнова?». Не одного меня покоробило от этих слов. И, к сожалению, он не оговорился, просто, он так думает, так текут его мысли.


Понятно, что ожидать любви к «Металлисту» от киевских журналистов - бессмысленно. Но это же не матч нашего внутреннего первенства, где, кстати, киевским комментаторам не мешало бы быть нейтральнее, ибо свои симпатии к «Динамо» они скрывают редко. Зато когда «Металлист» играет в еврокубках, им легко сохранять нейтралитет. Вы подумайте только, начинается второй тайм матча «Галатасарай» - «Металлист» и нам всем ужасно «цікаво», сможет ли вышедший на замену турок забить Горяинову. Вот, наконец, нашли хоть какую-то интересную нить в этой скучнейшей игре Кубка УЕФА. Вы представляете себе фразу «Вот на поле выходит Бендтнер, интересно, сможет ли он заставить капитулировать ворота Богуша?».


Это далеко не первый случай и совсем не один наш повелитель микрофона таков. Мы помним, как во время трансляции первой игры «Бешикташа» с «Металлистом» комментатор развлекался исключительно перечислением других результатов дня, с участием «Манчестер Сити», «Жилины», «Васлуя» и т.д. Происходящее на поле его интересовало ничуть не в большей степени.

 


Вчера «Металлист» представлял Украину в Европе. И, как и в прошлых играх с «Бешикташем» и «Гертой», между прочим, добывал очки для повышения рейтинга нашей страны в европейской классификации. И комментировать такую игру с безразличным видом, изображая из себя независимого, «стороннього» наблюдателя, по меньшей мере, не патриотично.   Я вспоминаю осень 1967 года и матч на Кубок европейских чемпионов между «Селтиком» и киевским «Динамо». Комментировал эту игру Николай Озеров, тот самый, о котором знатоки спорили до последних дней его жизни, за какую команду он болел. Настолько деликатно и непредубежденно вел он свои репортажи о матчах союзных первенств. Но совсем другое дело, когда наши команды представляли свою страну за рубежом.  Он не сдерживал эмоций, болел и переживал за наших вместе с миллионами телезрителей. И я помню, как в том матче с «Селтиком», когда Бышовец вышел один на один с вратарем, мы все услышали взволнованный голос Николая Николаевича: «Ну, Толя, давай!» и через мгновение, знаменитое озеровское: «Го-о-о-о-о-л!». И вся страна ликовала вместе с ним. Да и остальные наши комментаторы тех времен вели свои репортажи точно так же. И не делали различий, кто именно сражается за честь страны - киевляне, москвичи, тбилисцы или минчане. Переживали и болели за своих. Хотелось бы, чтобы и нынешние украинские комментаторы также были патриотами в истинном смысле этого слова.

 


Игорь КРИКУНОВ


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]