Главная › Новости › Трансферы
Трансферы
Жирков и Кокорин: как в России восприняли их переход в Зенит
31.01.2016 1554 0.0 0

Болельщики — странный народ. Эмоции у них порой выходят на первый план. Так и в субботу большинство обитателей сети стали рвать волосы на голове после новости о том, что в «Зенит» перейдут Жирков и Кокорин. Ругались некрасивыми словами. Обещали бойкотировать матчи и сдавать абонементы. Но что такого произошло, если разобраться? И на самом ли деле клуб повёл себя некрасиво? Давайте разбираться. 

Последняя капля

Некоторые болельщики назвали субботние трансферы «последней каплей». Сразу два человека пришли из стана принципиального соперника — московского «Динамо». И правда, ужас и последняя капля. Но давайте вспомним, сколько этих «последних капель» было? Год назад последней каплей стал Артём Дзюба, пришедший бесплатно из «Спартака». Сейчас он любимец публики и лучший бомбардир команды. А ещё раньше был Владимир Быстров, также перешедший из «Спартака», но своей игрой заставивший забыть о своём прошлом. А был ещё Роман Широков, воспитанник армейской школы. 

Что до «Динамо»… Давайте вспомним 2008 год, когда в «Зенит» из «Динамо» перешёл Мигел Данни. Чуть позже аналогичный трансфер совершил Александр Кержаков. Но почему-то оба они сейчас пребывают в ранге легенд клуба. Почему не было баннеров «Керж — иуда»? Где последовательность? Причём эти игроки пришли не бесплатно, как Жирков с Кокориным, а за немалые деньги. 

Так что на негатив внимания обращать не стоит. Если Александр и Юрий принесут пользу команде, то уже к апрелю все забудут об их динамовском прошлом. А в случае провальной игры обструкция будет вне зависимости от клубного прошлого. Луиш Нету может подтвердить. 

Польза

Пункт «три в одном». На самом деле, в нынешней ситуации, когда «Зенит» с подачи УЕФА должен получить больше, чем потратил, приобретение шести (!) свободных агентов высокого по российским меркам уровня — это удача. Причём пятеро из шести — россияне, что становится более ценным, учитывая ужесточившийся лимит на легионеров, благодаря которому сборная России выиграет чемпионат мира 2018 года. 

Плюс вариативность. Теперь на левом фланге у Андре Виллаш-Боаша наконец появилась альтернатива. И Доменико Кришито в защите, и Олегу Шатову в нападении. Жирков может стать дублёром обоих (исходим из того, что брался Юрий не под основу, при всём к нему уважении). Да и про центр нападения давайте вспомним. Не пошла игра у Артёма Дзюбы. И что делать? Выпускать Долгова? Или лучше нападающего сборной России? 

Да, Кокорин результативностью не блещет в последнее время. Но давайте вспомним, каким был Дзюба до прихода в «Зенит». И как он раскрылся с новыми партнёрами. Плюс ко всему, Кокорин может сыграть не вместо Дзюбы, а вместе с ним. Два разноплановых форварда — это большой плюс атаке. Так что лучше стоит подождать первых результатов, а уже потом кричать, что всё пропало. 

Бонус 

И ещё одна небольшая деталь, заставляющая задуматься о выгодности этой сделки. В последнем туре нынешнего сезона Премьер-лиги «Зенит» на выезде сыграет против московского «Динамо». Учитывая плотность в верхней части турнирной таблицы, «Зениту» нельзя терять очки, если он хочет выиграть золото или даже просто попасть в еврокубки. И привилегия в виде отсутствия в составе соперников двух лидеров — это серьёзная заявка на победу. Даже если Жирков с Кокориным не смогут выйти на этот матч в составе «Зенита». 

Вывод

Истерики были и будут всегда. Но собаки лают, караван идёт. Быстрову и Дзюбе подобное давление в своё время только помогло. Поможет ли Жиркову и Кокорину? Увидим. Как минимум на ближайшие полгода у них есть две чёткие цели: чемпионство и попадание в сборную. И они плотно пересекаются. Так что о мотивации говорить не приходится. И если гол Александра с подачи Юрия в матче с ЦСКА принесёт «Зениту» победу и сократит отставание от первого места, ликование на трибуне будет не меньше, чем от хет-трика в исполнении условного Кержакова. Так что, идите, господа болельщики, и забирайте «сданные» абонементы. Пока не поздно.

http://sportizen.ru/


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]