Главная › Новости › Вечно актуально
Вечно актуально
Зарплаты футболистов в Англии за последние 20-ть лет выросли колоссально
24.03.2013 944 0.0 0

За последние двадцать лет доход ведущих футболистов Англии возрос на 1,5 тысячи процентов, в то время как средний заработок британца увеличился за этот же промежуток времени лишь на 186 %. Эта информация предоставлена на исследовании исследований института High Pay Centre.

На заработки игроков стала уходить большая часть клубных доходов: так - в 1997 году на доход футболистов, включающий оклады и бонусы, приходилось 48%  доходной части бюджета, на сегодняшний день - уже 70%.

В тоже время значительно возросла стоимость билетов. Например, в 1989 году возможность увидеть матч Ливерпуля обходилась в 4 фунта стерлингов, на сегодняшний день заплатить уже придется 45 фунтов. Фанаты Арсенала стали платить вместо 5 уже 51 фунт.

Но повышение цен на билеты не в состоянии помочь клубам, и их долги постоянно растут. 56% всего долга футбольных клубов в Европе принадлежит английским командам. Общий долг английской Премьер-лиги к 2010 году составил три с половиной миллиарда фунтов.

Как заявил директор High Pay Centre Ник Айлс, вопрос о слишком высоком росте зарплат должна стать предметом национальных обсуждений, исходя из того, что размер возрастающих в результате этого процесса долгов может уничтожить весь английский футбол.

Как стало известно ранее, американский миллиардер Джордж Сорос приобрел пакет акций Манчестер Юнайтед, разместившего их на Нью-Йоркской фондовой бирже.

А вот по среднему заработку футболистов, основываясь на проведенной статистике по ведущим чемпионатам Европы - Англии, Испании, Италии и Германии, список клубов возглавляет испанская "Барселона" и в интрнет бизнесе здесь им быбло сложно повторить свой успех.

От руководства каталонского клуба в среднем игроки получают выплат по 6,46 миллиона евро в год. Мадридский "Реал" находится по этому показателю на втором месте, выплачивая своим футболистам 5,8 миллиона евро, как информирует ИТАР-ТАСС, ссылаясь на спортивное агентство "Спортинг Интеллигенс", проводившего анализ среднего заработка игроков в разных командах.

Английские "Челси" и "Манчестер Сити", итальянские "Интернационале" и "Милан" и немецкая "Бавария"  вошли в первую десятку команд Старого Света.

Как сообщает Forbes, среди футболистов наибольший доход у англичанина Дэвида Бекхэма и хавбека мадридского "Реала" португальца Криштиану Роналду. Обладатель "Золотого мяча" бомбардир "Барселоны" аргентинец Лионель Месси, также в рейтинге Forbes,  имея годовой доход около 33 миллионов евро.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]