Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
За счет чего «Ливерпуль» будет бороться за золото АПЛ
05.09.2021 680 0.0 0

Сезон-2020/21 – крушение надежд и кошмар фанатов Ливерпуля. 

Из-за травм команда Клоппа потеряла половину состава (в том числе всех центральных защитников), скатилась в середину таблицы, а с января по апрель шесть раз проиграла на «Энфилде». Лишь финальный рывок и пять побед в последних турах помогли заскочить в Лигу чемпионов. 

Казалось, что летом «Ливерпуль» должен усилиться, но что-то пошло не так. 

Новых игроков покупали только конкуренты: «Сити» усилился Грилишем, «Челси» – Лукаку и Саулем, «МЮ» купил Варана, Санчо и вы сами знаете кого. «Лестер» взял Пэтсона Даку и Бубакари Сумаре, и даже «Арсенал» потратил больше 100 миллионов. 

«Ливерпуль» усилился только защитником Конате из «Лейпцига» и не нашел замену Вейналдуму (ушел в «ПСЖ»). «Ливерпуль» потратил всего 30 миллионов евро и пролетел мимо европейского топ-10 по трансферным расходам, а впереди оказались не только все английские топы, но и «Кристал Пэлас», «Астон Вилла» и, сюрприз-сюрприз, «Ренн». И тем не менее, «Ливерпуль», стартовал так же мощно, как остальные гранды: в трех матчах две победы, бодрые Салах и Ван Дейк, а «Челси» не помогли 100+ миллионов на Лукаку – в очном матче ничья. 

Как так? 

Просто в отличие от конкурентов «Ливерпуль» сделал ставку не на трансферы, а на мощную подготовку в межсезонье.

Клопп убедил боссов отказаться от коммерческих турниров. Вместо Азии и США – четыре недели в Австрии и Франции 

Факт про Юргена Клоппа – он ненавидит предсезонные коммерческие турниры. С первого сезона в Англии он критикует длинные летние поездки и намекает боссам, что идеально было бы от них отказаться. После победы в Лиге чемпионов и лидерства в АПЛ боссы «Ливерпуля» окончательно поверили Клоппа, и в январе 2020-го поддались на его уговоры отказаться от коммерческих ивентов в США и Азии (а значит, и от потенциальных 10-20 миллионов евро). «Ливерпуль» остался в Европе и поехал в Австрию и Францию. Но все испортил ковид: вместо запланированных нескольких недель сбор занял всего 10 дней. В 2021-м пандемия утихла, и Клопп получил то, о чем давно мечтал – длинный сбор в Европе. 

В начале июля «Ливерпуль» собрался на целых четыре недели – так долго не готовился ни один топ-клуб. Команда начала сбор в австрийском Зальцбурге, через две недели двинулась в Тироль, а завершала сбор во французском Эвиане. Игроки занимались шесть дней в неделю, по две тренировки в день (сократили до одной в матчдэй). Воскресенье – единственный выходной. Команда жила в пузыре, поэтому вариантов досуга было не так много: парни зависали на трансляциях Олимпийских игр, играли в боулинг и настольный теннис (каждое лето «Ливерпуль» проводит внутрикомандный турнир). 

Такой длинный сбор очень в духе Клоппа. Еще в 2015-м он объяснил, что предпочитает тренировки, а не трансферы: «Я не тот парень, который покупает десять игроков сегодня, и продает десять игроков завтра. Если у нас есть хорошая идея, мы стараемся ее осуществить на футбольном поле. На это нужно время. Я верю в тренировки. Иногда мне кажется, что я единственный в Англии, кто еще в них верит. Остальные полагаются лишь на трансферы. Я люблю эту игру и занятия могут сделать разницу». 

Вместо трансферов – технологии: тренировка мозга с нейробиологами, Трент улучшал зрение с технологией Red Bull 

Вы точно знаете, как сильно Клопп любит улучшать тренировочный процесс: он привлекает тренера по аутам, нутрициолога, заставлял игроков учить английский. Летом 2021-го команда познакомилась еще с парой новаций.

В Зальцбурге к «Ливерпулю» приехали боссы немецкой компании Neuro11: доктор Николас Хауслер и Патрик Хантшке. Они используют нейробиологию и психологию для улучшения качества тренировок спортсменов (до этого работали с гольфистами и баскетболистами). Они помогают игрокам достичь состояния потока: когда внимание особенно обострено, а все действия выполняются автоматически и на высоком уровне. 

Под присмотров немцев игроки «Ливерпуля» носили на тренировках специальный наушник, который замеряет мозговую активность. Для каждого игрока подсчитали индивидуальный уникальный индекс нейронной активности.  

«Мы с Юргеном действительно верим в этих парней и в их концепцию», – рассказал The Athletic помощник Клоппа Пеп Лейндерс. «Мне дали много информации о том, как сохранять концентрацию во время матчей», – продолжил Салах для Liverpool Echo.

Отдельной подготовкой занимался Трент Александер-Арнолд. Для англичанина прошлый сезон тоже вышел не лучшим: голевая эффективность упала в два раза, сыграться с новыми защитниками не получилось, а потом из-за травмы сорвалась поездка на Евро.   

В рамках коммерческого контракта с Red Bull Трент прошел серию встреч с нью-йоркским врачом Дэниелом Лаби. Он специализируется на видах спорта, где есть быстродвижущийся объект и требуется молниеносная реакция спортсмена (долгое время Лаби работал с бейсбольным «Бостон Ред Сокс»). Трент стал первым клиентом Лаби из футбола. Для него доктор придумал серию упражнений на улучшение периферического зрения: Арнольд занимался самостоятельно, а раз в неделю обсуждал результаты с доктором в Зуме. 

Вот пример упражнения, которое Трент выполнял через VR-очки: множество объектов летало в центре экрана, а игрок должен фокусироваться на них, но одновременно подсчитывать объекты в самом углу экрана. 

«Вы начинаете следить за объектом, но рядом происходят вспышки, которые сбивают вас с толку, – рассказал Трент об еще одном упражнении. – Но вы должны оставаться внимательны. Постепенно вы прогрессируете и задание усложняются. Вы должны наблюдать за несколькими объектами и одновременно определить цвет шаров на периферии».   

Трент начал занятия еще в отпуске, а продолжил уже на сборе: по вечерам зависал в зоне отдыха с айпадом, на который Лаби установил игры для тренировки зрения. Трент занимался четыре раза в неделю и вскоре заметил улучшения. На поле их тоже видно: в трех первых турах Александер-Арнолд отдал ассист и стал лучшим в «Ливерпуле» по ключевым передачам под удар (пять за матч, у Салаха только три).

«Мы пошли навстречу Тренту и разрешили занятия, – объяснял Клопп Liverpool Echo. – И не напрасно: теперь он намного лучше видит поле, это уже ощущается».  

Команда прогрессировала через новые тактические наработки 

Возвращаемся к тренировкам. Во время сборов «Ливерпуль» жил в суровом режиме с двумя тренировочными сессиями в день и 1-2 товарняками в неделю. Такая интенсивность нужна не только для набора физический формы, но и для отработки новых тактический идей. 

Обычно занятия клубов проходят в закрытом режиме, но в этот раз «Ливерпуль» пустил к себе журналиста The Athletic Джеймса Пирса. Он заметил несколько тактических новаций. 

• Кажется, Клопп хочет слегка изменить стиль «Ливерпуля»: от владения мячом к контратакующей модели. В предсезонку «Ливерпуль» очень много работал над контратаками. Игроки раз за разом отрабатывали контратаку три в три, и если форварды не забивали, то им нужно было моментально бежать назад к средней линии. 

«Чем качественнее вы завершаете атаку, тем меньше будете бегать. Чем хуже играешь, тем больше бегаешь. Естественное давление. Мне очень нравится создавать такую команду», – объяснял Лейндерс.

• Еще в прошлом сезоне Роберто Фирмино начал плавно переезжает в запас, но вместо покупки нового форварда (год назад очень хотели Вернера) «Ливерпуль» ищет усиление внутри. На предсезонке Клопп наигрывал Окслейда-Чемберлена в качестве ложной девятки. Правда после нескольких товарищеских матчей Юрген отказался от этой идее и вернул англичанина в центр поля (и в запас).

• Клопп традиционно взял на сборы молодых из академии. Немец считает, что через тренировки с основой молодежь быстрее прогрессирует. Больше всего внимания уделялось 18-летнему крайнему форварду Харви Эллиотту. Он с 16 лет в «Ливерпуле», но пока развивается через аренды, и весьма неплохо: в прошлом сезоне Харви набрал 11+7 очков за «Блэкберн».

Перед стартом сборов тренерский штаб долго решал: отправить Эллиотта в еще одну аренду или дать шанс в первой команде. В итоге на сборах Харви наигрывали на непривычной позиции атакующего полузащитника. «Харви может играть на разных позициях, но в предсезонке мы хотели видеть его только в более глубокой роли, – говорит Клопп. – Мы хотели, чтобы он был более вовлечен. Думаю, он сделал большой шаг».  

И по старту сезона Эллиотт (вместе с Трентом) – одно из самых ярких впечатлений от «Ливерпуля»: он застолбил место стартового атакующего полузащитника и почти отметился первым ассистом (но гол Салаха «Бернли» отменили). Так без трансферов Клопп заменил Вейналдума. 

Работа над мотивацией: перед игроками выступал известный путешественник, Клопп впечатлял грандиозными речами.

Важнейшей часть тренировочного сбора стала работа над менталитетом игроков. С точки зрения психологии прошлый сезон был очень суровым: падение от победы в ЛЧ и АПЛ к ужасной серии травм и домашних поражений. 

Цель тренинга – вернуть игрокам уверенность в себе. 

В расположение «Ливерпуля» приезжал популярный английский путешественник Бен Фогл. Он погрузил игроков в быт профессионального авантюриста и рассказал как переплыл Атлантический океан, пробежал 160 миль по пустыне Сахара и поднимался на Эверест. Фогл внушал игрокам, что нет ничего невозможного, если вы готовы довести себя до предела как физически, так и морально. «Мы все должны подняться на наш собственный Эверест», – объяснял Фогл. 

Даже мелкие детали настраивали игроков на успех. В середине сбора последовала серия особенно тяжелых стажировок, после которых игроков ждал матч с «Гертой» и двухчасовая поездка из Зальцбурга в Тироль. «Ливерпуль» проиграл (3:4) и игроки приехали на базу в Тироль максимально понурыми. В Тироле их встретила надпись крупными буквами на флипчарте: «Чемпионы не жалуются, они слишком заняты тренировками». 

Главным ретранслятором уверенности был (как обычно) Клопп. Джеймс Пирс из The Athletic привел эмоциональный фрагмент монолога немца, который он произнес в один из последних дней сборов: 

«Я более чем доволен командой. У нас множество вещей, которые невозможно купить на трансферном рынке. Вы не может подписать наш контрпрессинг, атмосферу на «Энфилде», единство внутри команды. Другие команды не могут купить все это, и мы воспользуемся этим».

Автор: Денис Смирнов


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]