Главная › Новости › Тренерский мостик
Тренерский мостик
В украинских футбольных клубах грядет тренерская "перестройка"?
03.05.2010 1196 3.7 0

http://football.ua/i/news/82410.jpg


Как стало известно нашим источникам, три из четырёх ведущих украинских футбольных клуба летом с большей долей вероятности могут сменить своих наставников. К слову, сменить "вождя" могут и "середнячки" с аутсайдерами, ведь предпосылки у многих из них есть.

Итак, обо всём по порядку.



"Арсенал" Киев.
Главным претендентом на пост главного тренера киевских "канониров" считается экс-тренер киевского "Динамо" Анатолий Демьяненко, который после азербайджанского вояжа-2008 до сих пор остаётся безработным. Претендентом номер два считается главный коуч "Днепра" Владимир Бессонов. Третьим из пяти возможных кандидатов считается Юрий Максимов, который придя в "Кривбасс" смог настроить подопечных на сложнейшую борьбу за выживание. Четвёртый из потенциальных ребят-наставников - Леонид Буряк. И замыкает список отважных тренеров... Вячеслав Грозный. В одном из интервью Вадим Рабинович заявил о том, что Грозный вполне может возглавить клуб, который покинул в прошлом месяце уже этим летом, чтобы произвести долгожданную чистку рядов. Если последний вариант станет реальностью, то можно смело утверждать об "арсенальской эпидемии творческих отпусков".

"Динамо" Киев - ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМКРКА!
Здесь кандидаты в "ассистенты" распределились следующим образом:
1) Александр Заваров - 30% вероятности
2) Валерий Газзаев - 30%
3) Павел Яковенко - 15%
4) Алексей Михайличенко - 10%
5) Владимир Бессонов - 7%
6) Николай Павлов - 5%
7) Юрий Калитвинцев - 3%

http://novaya.com.ua/images/o-00018293-a-00003654.jpg

Активное сватовство Заварова на пост главного тренера киевлян обусловлено тем, что Игорь Суркис уже достаточно давно хотел пригласить на пост главного тренера клуба именно Александра Заварова. Сейчас Заваров безработный (в тренерском плане) и это шанс для него поработать в прекрасных условиях, а не в условиях вечного кризиса, или жадности... впрочем, не будем об этом. За Заварова есть еще одна мотивация - отобрать у донецких друга Мишеля Платини и сделать его представителем интересов клана Суркисов. ГМС допустил промах не назначив Заварова директором ЕВРО 2012 по нескольким причинам. Первая и основная Григорий Михайлович маниакально все хочет держать только в своих руках и быть единственным лицом с кем Платини должен иметь дело.
 В Заварове ГМС увидел "конкурента" - мания вещь серьезная...
А сейчас когда ГМС " обложили" со всех сторон донецкие ребята - он вынужден каким - то образом лишить их "козырной карты" в лице Александра Анатольевича. Усадив его в кресло рулевого " Динамо" Суркисы планируют Заварова сделать "ручным" и в игре с Платини!
На втором месте с меньшей, чем у Заварова, долей вероятности остаться у руля "Динамо" идёт Валерий Газзаев. Игорь Суркис (по его же словам) доверяет главному тренеру и Газзаев, якобы, останется в Киеве. Но согласны ли футболисты и болельщики клуба с таким исходом дела? Поживем, увидим...

Алексей Михайличенко - пожалуй самый успешный украинский тренер "Динамо" за всё время после смерти Лобановского.
 Ни Демьяненко, ни Сабо, ни Лужный, ни тем более Буряк, не добивались таких успехов, как Михайличенко с "Динамо". Да и в еврокубках киевляне чувствовали стабильность и не проигрывали все матчи группового этапа с разгромной разницей забитых и пропущенных мячей. Поэтому возвращение Михайличенко тоже вероятно, но не настолько, как появление на тренерском мостике "бело-синих самых

синих сильных" Заварова.

Бессонов возглавить "Динамо" может только благодаря своему "динамовскому" прошлому, ибо по другим причинам (судя по результатам "Днепра") "место под солнцем" Владимиру Васильевичу не получить, разве что руководство "Динамо" не рискнёт.

http://ru.uefa.com/multimediafiles/photo/competitions/under19/86/44/77/864477_mediumsquare.jpg

Ну а Юрий Калитвинцев, ныне работающий с "Динамо-2" может быть привличён к работе главным тренером первой команде в случае, если ни один из вышеперечисленных кандидатов (или другой) не возглавит киевлян и не состоится отставка Газзаева. Калитвинцев хорошо умеет работать с молодёжой, чему доказательство "золото" сборной Украины (U-19) в 2009-ом году.

"Днепр" Днепропетровск.

У "Днепра" дела выглядят следующим образом:

1) Авраам Грант - 35 %

2) Владимир Бессонов - 35 %

3) Александр Заваров - 15,3 %

4) Сергей Юран - 14,5 %

5) Андрей Стеценко - 0,2 %

http://crabfootball.files.wordpress.com/2009/11/avram-grant1.jpghttp://footballfan.com.ua/images/stories/news_images/july_2009/coach_bessonov.jpg

Об Аврааме Гранте и Сергее Юране мы уже писали в своих статьях. О возможном продлении контракта Бессонова также всем известно, ну а Заваров имеет такие же шансы возглавить "Днепр" и сойтись со своим любимым нападающим Селезнёвым, что сделает "Днепр" очень мощным, как и возглавить киевское "Динамо", или остаться безработным. А Андрей Стеценко, имеющий тренерский диплом, может пойти на риск, и не подписав контракта ни с одним из вышеуказанных тренеров, может сам возглавить клуб. Практика показывает, что так очень часто случается, когда генеральный директор сам занимает пост главного тренера. Правда потом его увольняют :)

"Шахтёр" Донецк.

Здесь очень мощных выбор наставников и процентное соотношение вероятности у всех приблизительно равное.

1) Юрген Клинсман - 20%

2) Марко ван Бастен - 20%

3) Мирча Луческу - 20%

4) Хуанде Рамос - 15%

5) Роберто Донадони - 10%

6) Гус Хиддинк - 9%

7) Марк Хьюз - 5%

8) Валерий Газзаев - 1 %


http://euro2008.lenta.ru/images/euro2008/news/2008/06/21/lineup/picture.jpghttp://futbol-1960.ru/i/news/38031.jpg

Юрген Клинсман и Марко ван Бастен - те тренеры, которые сумеют влить свежесть в клуб. Эти ребята редко промахиваются с выбором игроков, о чём свидетельствует выступления национальных сборных Германии и Нидерландов соответственно, под их руководством. Оба тренера достаточно молоды (46 лет), но уже имеют опыт на высоком уровне. Хуанде Рамоса уже давно отправляют в "Шахтёр" и этим летом у него есть реальная возможность наконец-то получить возможность поработать в "экзотической" Украине.

У Мирчи Луческу контракт ещё на сезон, поэтому списывать со счетов его ещё рано, учитывая доверие Рината Ахметова. Ну а Хиддинк - главный тренер сборной Турции, готовый совмещать эту работу с клубной. Донадони ожидает летом интересных предложений, да и тренер он высокого, европейского уровня. Марк Хьюз имеет небольшой опыт работы со звёздными клубами и большой с клубами, где собраны игроки среднего уровня (таких, как например "Блэкберн", где Хьюз отработал 4 года). Ну и наконец Валерий Газзаев может перебежать в донецкий " Шахтер" с вероятностью в один процент! Ранее " горняки" активно сватали Газзаева, но он оказался в стане "Кровных" врагов немного раньше. В отличее от Суркисов, которые лишь " грозятся" назначить Луческу и Михела на какой нибудь пост в их родовых структурах Ринат Ахметов в реальности может пренебреч клеймом "вчерашнего врага" и сделать Валерия Георгиевича сегодняшним другом. Так что у "Шахтёра" всё ещё впереди-  кандидатов станет меньше и круг претендентов на тренерское кресло сузится до минимума.


 Материал подготовил Даниил Вереитин.



Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]