Главная › Новости › Футбол мир
Футбол мир
В полуфинале Лиги чемпионов "ПСЖ" встретится с "Манчестер Сити", а "Реал" сыграет с "Челси"
16.04.2021 846 0.0 0

В полуфинале Лиги чемпионов "ПСЖ" встретится с "Манчестер Сити", а "Реал" сыграет с "Челси"

Полуфинальные пары

Первые матчи
"Реал" - "Челси" (27 апреля)
"Пари Сен-Жермен" - "Манчестер Сити" (28 апреля)

Ответные матчи
"Манчестер Сити" - "Пари Сен-Жермен" (4 мая)
"Челси" - "Реал" (5 мая)

"ЧЕЛСИ"

Великолепный гол Жиру

Рейтинг УЕФА: 13
Лучший результат: победитель (2012)
Прошлый сезон: 1/8 финала (поражение от "Баварии")

Этот сезон
Статистика: В7 Н2 П1 ЗГ19 ПГ3
Лучший бомбардир: Оливье Жиру (6)
1/4 финала: 2:1 против "Порту"
1/8 финала: 3:0 против "Атлетико"
Группа E: первое место

Текущая кампания
"Челси" почти безупречно провел групповой этап, во многом благодаря надежной защите и рекордным показателям Эдуара Менди в воротах. Крайне опасный "Атлетико" создал лондонцам не так уж много проблем в 1/8 финала, а затем они в отличном стиле прошли "Порту".

Ключевой игрок
Мейсон Маунт стал основным игроком команды еще при Фрэнке Лэмпарде, но под руководством Томаса Тухеля он поднялся на новый уровень. Хотя Маунт открыл счет голам в Лиге чемпионов в первом матче против "Порту", его вклад в успехи "Челси" в этом розыгрыше намного масштабнее.

Главный тренер
Томас Тухель возглавил команду в январе. До этого он вывел "ПСЖ" в финал Лиги чемпионов прошлого сезона и выиграл с парижанами чемпионат Франции в 2019 и 2020 годах. Прежде Тухель работал в Дортмунде и завоевал с "Боруссией" Кубок Германии-2017.

Почему они могут стать чемпионами?
С Тухелем "Челси" проиграл всего два раза. При нем команда очевидно прибавила в сыгранности. И если игроки атаки продолжат прогрессировать так, как в последние месяцы, ничто и никто не сможет испугать лондонцев. Напрашиваются параллели с сезоном 2011/12. В тот раз "Челси" тоже поменял тренера в середине сезона и выиграл Лигу чемпионов.
Корреспондент по "Челси" Джон Фиппс

"МАНЧЕСТЕР СИТИ"

Рейтинг УЕФА: 5
Лучший результат: полуфинал (2006)
Прошлый сезон: 1/4 финала (поражение от "Лиона")

Этот сезон
Статистика: В8 Н1 П0 ЗГ21 ПГ3
Лучший бомбардир: Ферран Торрес (4)
1/4 финала: 4:2 против "Боруссии" Дортмунд
1/8 финала: 4:0 против "Боруссии" Менхенгладбах
Группа С: первое место

Текущая кампания
Главной особенностью выступления "Сити" на групповом этапе стала надежность в защите: команда пропустила только один мяч. Многие связывают это с приходом Рубена Диаша и возвращением на топ-уровень Джона Стоунза. Выиграв группу С, "горожане" добыли четыре победы в четырех матчах против Менхенгладбаха и Дортмунда в плей-офф и без единого поражения добрались до второго в истории полуфинала Лиги чемпионов.

Ключевой игрок
Даже на фоне великолепного состава "Сити" Кевин де Брейне выделяется, оставаясь главным созидателем. Изящество, видение поля и передачи на любой вкус, не говоря уже о красивых голах, делают его одним из самых ярких игроков мира. Если до сих пор сомневаетесь, гляньте его пас в ходе атаки, завершившейся голом Фила Фодена в первом матче против Дортмунда.

Главный тренер
За 11 лет работы главным тренером Пеп Гвардиола выиграл восемь национальных чемпионатов и две Лиги чемпионов. Однако последнюю на сегодня - в 2011 году.

Почему они могут стать чемпионами?
Без пяти минут чемпионы Англии в этом сезоне всерьез намерены покорить и Европу. Об их атакующем потенциале известно давно, но теперь они очень прибавили в защите: на этот момент в десяти матчах "Сити" пропустил лишь три гола. Похоже, команда Гвардиолы преодолела психологический барьер, связанный с неудачами в четвертьфинале. Это должно укрепить уверенность перед вторым в истории клуба полуфиналом.
Корреспондент по "Манчестер Сити" Саймон Харт

"ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН"

Рейтинг УЕФА: 7
Лучший результат: второе место (2020)
Прошлый сезон: финал (поражение от "Баварии")

Этот сезон
Статистика: В6 Н1 П3 ЗГ20 ПГ10
Лучшие бомбардиры: Килиан Мбаппе (8)
1/4 финала: 3:3 против "Баварии" ("ПСЖ" по в.г.)
1/8 финала: 5:2 против "Барселоны"
Группа H: первое место

Текущая кампания
В этом розыгрыше "ПСЖ" всегда давал результат, когда было действительно нужно. Парижане потерпели два поражения в первых трех турах, но затем собрались и выиграли группу. По ходу сезона клуб поменял тренера и до максимума поднял планку, одержав яркие победы над "Барселоной" и "Баварией".

Ключевой игрок
Килиан Мбаппе оставался в тени Неймара в прошлых розыгрышах, но в этом сезоне продолжает впечатлять. Французский нападающий не забивал в Лиге чемпионов почти год - вплоть до шестого тура группового этапа. Зато после этого начал штамповать голы: три в Барселоне, два в Мюнхене. Решающий вклад в успехи команды от форварда, чьи скорость, мощь и реализация поражают.

Главный тренер
Маурисио Почеттино завершил 13-месячный творческий отпуск, подписав контракт с "ПСЖ" 2 января. В 2019-м аргентинец вывел "Тоттенхэм" в финал Лиги чемпионов, но в конце того же года покинул клуб. Точно так же, как и предыдущий тренер парижан Томас Тухель в 2020-м...

Почему они могут стать чемпионами?
Команду, разбившую на выезде "Барселону" и обыгравшую в Мюнхене "Баварию", стоит бояться. В прошлом сезоне "ПСЖ", похоже, сумел преодолеть психологический барьер, который мешал французскому клубу показывать топовый футбол в ключевых матчах. Победы в Каталонии и Германии продемонстрировали огромную мощь его атаки. С диспетчером Неймаром и разрывающим защитников Мбаппе в атаке, а также сверхнадежным Кейлором Навасом в воротах этой команде по плечу многое.
Корреспондент по "ПСЖ" Крис Берк

"РЕАЛ"

Реал - Ливерпуль 3:1.

Рейтинг УЕФА: 2
Лучший результат: победитель х13 (1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014, 2016, 2017, 2018)
Прошлый сезон: 1/8 финала (поражение от "Манчестер Сити")

Этот сезон
Статистика: В6 Н2 П2 ЗГ18 ПГ11
Лучший бомбардир: Карим Бензема (5)
1/4 финала: 3:1 против "Ливерпуля"
1/8 финала: 4:1 против "Аталанты"
Группа В: первое место

Текущая кампания
Начало выдалось немного невразумительным, но "Реал" постепенно вкатился и набрал ударную мощь аккурат к решающим матчам. Команда Зинедина Зидана убедительно провела игры плей-офф против "Аталанты" и "Ливерпуля" и видится теперь обоснованным претендентом не только на место в финале, но и на 14-й титул.

Ключевой игрок
Каземиро - настоящий мотор Мадрида. Пускай бразилец не так одарен технически, как Тони Кроос, и не так изобретателен, как Лука Модрич, но, возможно, из трех основных полузащитников его "Реал" боится потерять больше всего. Его награда Лучшему игроку матча на "Энфилде" тому подтверждение. Он так умело защищает зону перед линией обороны, что вполне может считаться лучшим игроком на своей позиции в мире.

Главный тренер
Будучи одним из лучших футболистов своего поколения, Зидан снискал похожую репутацию и как тренер, когда трижды подряд выиграл с "Реалом" Лигу чемпионов. В 2018-м он ушел, но спустя всего год вернулся.

Почему они могут стать чемпионами?
Потому что это "Реал" в Лиге чемпионов - больше ничего говорить не надо! Мадрид знает, как выигрывать этот трофей даже не в лучшей форме. У игроков "Реала" колоссальный опыт на поле и за его пределами, большинство из них брали Кубок чемпионов три года подряд с 2016-го по 2018-й. И они все еще преисполнены желания вернуть себе статус королей Европы.

Корреспондент по "Реалу" Джо Уокер

https://ru.uefa.com/


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]