Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
«В нашем футболе кумовство и откаты!»
20.04.2014 1297 0.0 0
Источник, не пожелавший раскрыть свое имя для общественности, частично раскрыл для Sport.ua закулисную сторону в украинском футболе. 
 
– Чтобы прогрессировать, надо смотреть вперед, – говорит источник. - Так делает дортмундская «Боруссия», «Бавария», испанская «Барселона» и многие команды, которые живут не по принципу «кумовства» и «откатов», а стараются растить свою молодежь. Но на своей молодежи денег не заработаешь. Нет агентских, нет трансферных денег. Поэтому молодежь сознательно «убивается» с целью последующего приобретения новых заграничных «звезд» типа Селио, Нето, Гаджиева. Они приходят на полгода-год, срубят денег, поделятся трансфером, агентскими и зарплатами и поедут дальше. Либо останутся в команде и будут делиться своей зарплатой.
 
Другого вывода сделать невозможно, когда начинаешь размышлять о вратаре «Таврии» Дамире Кахримане. Довольно средний по игровому классу вратарь и при этом у него непомерно высокая, даже по европейским меркам, заработная плата в 65 000$. В какой еще команде, кроме нашей топ-четверки, можно найти вратаря с такой зарплатой? Думаю, что все остальные вратари всей Премьер-лиги вместе взятые получают меньше, чем связка Кахриман-Погорелый.
 
Возьмем двух ветеранов украинского футбола Назаренко и Калиниченко. Никто не спорит, что эти игроки самого высокого класса. Безусловно заслуженные мастера кожаного мяча.
 
Все тот же Максим Калиниченко в «Днепре», в сезоне 2008/2009 сыграл 26 игр, 2009/2010 – 29 игр. Уже в «Таврии» в сезоне 2011/2012 он сыграл 30 матчей. В следующем сезоне на его  счету 15 игр, а в текущем 2013/2014 всего 14 поединков за крымчан. Вы скажете - травма. Да, безусловно. Но дальше будет не лучше, а еще сложнее. Зато Макс 600000$ в год имеет и занимает место возможной будущей звезды, у которой просто нет шансов.
 
Цепляясь двумя руками за уходящую футбольную юность, они не дают возможности проявить себя перспективной молодежи. Это раз. Во-вторых, только на них двоих клуб тратит 100000$! Например, хороший менеджер из той же «Боруссии» взял бы в команду 20 молодых ребят. «Таврия» могла бы пойти по этому же пути, взяв игроков юношеской сборной Украины U-19 на зарплату в 5000$ и стала бы базовым клубом для украинской сборной. Думаю, что результат симферопольцев был бы точно не хуже текущего.
 
Для справки приведу ориентировочные «черные» зарплаты некоторых футболистов «Таврии», которые,, возможно не отражаются в их официальных контрактах.
 
Самый высокооплачиваемый из всех голкипер крымчан Дамир Кахриман – 65000$, затем по списку Калиниченко, Назаренко и Погорелый, у всех троих ориентировочно по 50000$. Немногим меньше у хорватского бека Марина Любичича – 40000$. У румынского форварда Лучана Бурдужана – 35000$. Сто тысяч американских долларов месячного достатка имеют в Симферополе македонец Грнчаров, португальцы Каяду (также имеет паспорт гражданина Люксембурга) и Пинту. Неплохо зарабатывают в Симферополе 33-летний тунисец Анис Буссаиди (35000$), бразилец Селио (25000$) и 30-летний аргентинский полузащитник Рубен Гомес – 20000$. Например, у футболистов с украинским паспортом, не считая Назаренко и Калиниченко, зарплаты пониже. Так зарплаты Гуменюка, Коробки, Путраша и Сантрапинских составляют порядка 15000$. Немногим меньше у Причиненко – 12000$. Конечно, может не корректно озвучивать эти данные по отношению к ребятам, но ведь команда, руководимая болгарином Костовым, не дает результата. «Таврия» по-прежнему в аутсайдерах. 
 
Может, все же эти деньги стоит пустить на молодых украинских игроков, и результат будет лучше, а не платить сверхбольшие зарплаты «старикам» и легионерам, не дающих результата, отойти от «откатов»,  – задается вопросом футбольный источник. 
 
На основании статьи 25. «Гарантии деятельности средств массовой информации и журналистов», части 3-й, Закона Украины «Об информации» от 13 ноября 1992 года, редакция Sport.ua имеет право не раскрывать источник полученной информации. 
 
Sport.ua

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]