Главная › Новости › Спорт и здоровье
Спорт и здоровье
В какую секцию отдать вашего ребенка
26.06.2016 1480 0.0 0

Скука и незнание, чем себя занять, не приятна любому из нас, но особенно сложно справиться с нею ребенку. Поэтому спортивные секции следует расценивать не только в качестве великолепной возможности сформировать здоровое и красивое тело, но и с точки зрения отличного воспитательного элемента. Ведь малыш приобретает оптимально полезное занятие – полезное и увлекательное. Он приучается планировать свой день, ценить время, раскрывает свой потенциал, стремится к лидерским позициям, учится общению.

Поэтому вопрос, как правило, для родителей стоит не в том, стоит ли ребенку заниматься спортом, а в том, чтобы не ошибиться с выбором спортивной секции. Достаточно распространенной ошибкой родителей является воплощение в жизнь именно своей детской мечты. Восхищаясь тем или иным видом спорта или даже спортсменом, папы или мамы выбирают спортивное увлечение для крохи, руководствуясь своими предпочтениями, не принимая в расчет желание и точку зрения ребенка. При этом родители упускают из виду тот нюанс, что спортивные результаты возможны лишь при условии, что занятия нравятся ребенку.

При выборе спортивной секции придется учитывать пол, возраст, физическое состояние и характер малыша или малышки. Если говорить о «мальчишеских» видах спорта, то при выборе секции, в первую очередь, поскольку насилие здесь абсолютно неприемлемо. Также целесообразно отталкиваться оттого, что тренировки должны развивать ребенка в эмоциональном  и психологическом плане, благотворно влияя на выносливость и силу, где вполне могут использоваться гимнастические маты.   Учитывая большую выносливость, силу и подвижность мальчиков, эти факторы также нужно учитывать, выбирая ту или иную секцию.

Например, плавание не только укрепляет организм, но и позволяет избавиться от таких недугов, как болезни нервной системы, сколиоза, и астмы. К чисто мужским видам спорта можно отнести боевые искусства, бокс, регби, футбол, хоккей, гольф. Сложно переоценить ту пользу для организма мальчика, которую оказывают занятия спортивной гимнастикой, тяжелой атлетикой, самбо, дзюдо или каратэ. Такие боевые виды спорта позволяют развить в ребенке умение сосредотачиваться, гибкость, выносливость и духовную гармонию.  

Спорт для девочек должен учитывать факторы красоты и грации. Поэтому настолько популярными являются секции художественной гимнастики, синхронного плавания и фигурного катания. Нередко девочки предпочитают волейбол, легкую атлетику, теннис или аэробику. К смешанным видам спорта, которые предпочитают как мальчики, так и девочки, относится спортивная акробатика, бальные танцы, парное фигурное катание, фитнес-аэробика, спортивный рок-н-ролл. 

Несложно понять, что любая спортивная секция может принести результат лишь в том случае, когда ребенок будет посещать тренировки регулярно, старательно выполняя все задания тренера.


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]