Аналитика
Украинская Премьер-лига: 18 туров на языке цифр
21.12.2013 1042 0.0 0

Подводим статистические итоги первой части Чемпионата Украины 2013/2014 гг.

Матчи. Фактически сыграно 139 поединков. Завершились победой хозяев 67 встреч (48,2% от проведенного количества), гостей - 38 (27,3%). В 34-х случаях сильнейший не был выявлен (24,5% ничейных игр).

Победы. С минимальным преимуществом одной из сторон завершились 48 поединков, 37 раз одна из команд была сильнее на 2 мяча, а в 20-ти встречах счет был "крупным" (победа в 3 и более мячей).

Крупные победы. В целом убедительно выигрывали 8 команд Премьер-лиги, а проигрывали - 12. Подобные успехи разделились следующим образом: "Шахтер" - 5 раз, "Металлист", "Динамо", "Заря" - по 3, "Днепр", донецкий "Металлург" - по 2 и еще по разу это сделали запорожский "Металлург" и "Ильичевец". Без вариантов уступали такие клубы: "Волынь" и "Арсенал" - по 3 раза, донецкий "Металлург", "Севастополь", "Ворскла" и "Таврия" - по 2, а "Карпаты", "Динамо", "Заря", "Металлист", "Говерла" и "Днепр" с "крупным" счетом уступали лишь по разу.

Самыми крупными были победы в матчах "Динамо" - "Металлург" Д. - 9:1 и "Шахтер" - "Арсенал" - 7:0.

Волевые победы. Уступая по ходу встречи, одна из команд все же получала 3 очка в 10-ти случаях за 18 туров. Таких успехов дважды достигли "Днепр" и "Арсенал", по разу - "Металлист", "Карпаты", "Шахтер", "Севастополь", "Черноморец" и донецкий "Металлург". "Лидером" среди команд, которые выигрывали, но в итоге уступили, является "Волынь" - у лучан 3 подобных случая. А по одному - у запорожского "Металлурга", "Арсенала", "Ильичевца", "Таврии", "Севастополя", "Говерлы" и "Ворсклы".

Ничьи. Из 34-х поединков с их мирным завершением поединков самым популярным был счет 1:1, который встречался 16 раз, в 10-ти случаях на табло высвечивались итоговые цифры 2:2. Наконец на третье место среди ничейных по популярности опустился безголевой вариант завершения игры. Также однажды соперники разошлись со счетом 3:3 (так сыграли "Ворскла" и "Волынь").

Голы. 16 команд совместными усилиями забили 369 мячей, из которых на счету хозяев 222 точных ударов, у гостей - 147. Средняя результативность сезона - 2,65 (1,59-1,06). До перерыва забито 177 голов, после него - 192. Таким образом, доля результативных ударов в первых таймах 48%, во вторых - 52%. Наиболее результативной командой является "Шахтер", который забивал 45 раз или по 2,5 гола за игру, реже других отмечались "Арсенал" (10 мячей в 13-ти играх, в среднем составляет 0,77) и "Таврия" - (15 в 18-ти - 0,83 гола). Другие лидеры и аутсайдеры в обороне. Самую надежную защиту имеет "Черноморец", голкиперы которого пропускали только 11 раз (0,61 за матч). Больше всех влетало мячей в ворота "Севастополя" - 33 гола (по 1,83 в среднем). Самый результативный матч первых 18-ти туров Чемпионата ПЛ - "Динамо" - "Металлург" Д. - 9:1.

Автоголы. Количество футболистов, которые забивали голы в собственные ворота, за соответствующий отрезок соревнований выросло втрое по сравнению с предыдущим сезоном - 12 против 4-х в прошлом году.

Дубли и хет-трики. 37 раз игроки забивали по 2 гола за матч. В 5-ти случаях фиксировался хет-трик в текущем сезоне. Так отмечались Марко Девич ("Металлист") в игре с запорожским "Металлургом", Джуниор Мораес ("Металлург" Д.) в споре против "Ворсклы", Факундо Феррейра ("Шахтер"), играя с "Арсеналом", Максим Фещук ("Таврия") - еще один игрок, который трижды поразил ворота запорожцев, а также Юнес Беланда ("Динамо"), который свой лучший матч выдал во встрече с донецким "Металлургом".

Предупреждения. Арбитры показывали желтые карточки 610 раз (в среднем по 4,39 за игру). Хозяевам досталось 286 "горчичников", гостям - 324. Чаще всех наказывались игроки "Карпат" - 56 случаев, "Зари" - 53 и "Волыни" - 50. Среди нарушителей чаще всего от арбитров доставалось Виталию Вернидубу ("Заря"), Младену Буартуловичу ("Карпаты"), Леандро ("Говерла"), Денису Дедечко ("Ворскла") и Рубену Гомесу ("Таврия"), которые успели "собрать" по 7 "горчичников". Самая корректная команда турнира на данный момент "Металлист" - лишь 24 предупреждения за 17 матчей.

Удаления. 33 раза футболисты удалялись с поля. "Лидеры" среди клубов - "Волынь" (5 красных карточек) и "Севастополь" (4). Без удалений обошлись 2 команды - "Ворскла" и "Говерла". Лишь один игрок увидел "красный свет" дважды за 18 туров. Речь идет о Тони Шунича ("Заря").

Пенальти. Судьи указывали на 11-метровую отметку 33 раза, реализовано из этих попыток 24 удара. Процент эффективности - 72,7. Для хозяев данные показатели составляют: 17 из 21-го - 81%; для гостей - 7 из 12-ти - 58,3%. Чаще всего пробивали пенальти игроки донецкого "Металлург" - 4 раза. Не бил с "точки" лишь "Ильичевец". Меньше половины таких ударов реализовала "Волынь" (ни одного из 2-х). Больше других пенальти исполнялись в сторону ворот "Таврии" и "Арсенала" - по 5 раз. Меньше 50% реализация в ворота "Зари" (0 забитых пенальти из 2-х), донецкого "Металлурга" и "Днепра" (0 из 1-го) и "Таврии" (2 из 5-ти). Ни одного 11-метрового штрафного удара не назначен в ворота двух команд - "Черноморца" и "Металлиста".

Зрители. 139 матчей собрали на трибунах стадионов команд Премьер-лиги 1 663 315 болельщиков, что в среднем за игру составляет 11 966. Наиболее популярной командой снова стал "Шахтер" (в среднем каждый матч "горняков" смотрит 26 224 посетителя). Наименьшая эта цифра в "Таврии" - 5 661.

Серии (без учета предыдущего Чемпионата):
Победная - 7: "Черноморец" (4-10 туры)
Проигрышная - 8: "Металлург". (6-13 туры)
Ничейная - 3: "Карпаты" (4-6 туры, 15-17 туры*), "Ворскла" (14-16 туры)
Беспроигрышная - 14: "Металлист" (1-15 туры, без 12-го)
Безвыигрышная - 14: "Металлург". (4-18 туры, без 15-го)*
Безничейная - 15: "Таврия" (1-15 туры, без 14-го)
С забитыми мячами - 15: "Днепр" (1-17 туры, без 12-го и 16-го)
С пропущенными мячами - 14: "Таврия" (1-15 туры, без 14-го)
Без забитых мячей (свыше 300 минут): "Таврия" (436 минут, 3-7 туры), "Говерла" (359 минут, 4-8 туры), "Волынь" (355 минут, 10-14 туры), "Черноморец" (336 минут, 10-14 туры), "Ильичевец" (332 минуты, 1-4 туры), "Ильичевец" (306 минут, 9-12 туры)
Без пропущенных мячей (свыше 300 минут): "Говерла" (412 минут, 9-14 туры), "Заря" (318 минут, 10-14 туры), "Шахтер" (309 минут, 4-7 туры)