Украина - Турция 2:0. Дубль Ярмоленко и стрикер на поле. Как это было. ФОТО
03.09.2017 684 0.0 0

Сборная Украины в Харькове проводила важнейший матч против Турции, которую привез легендарный Мирча Луческу. Его молодой коллега Андрей Шевченко накануне отметил, что в таких матчах ждет яркой игры от лидеров. И лидеры доверие тренера оправдали.

Украине повезло забить довольно быстрый гол. Предпосылки к нему были - Коноплянка дважды перспективно получал мяч на левом фланге, после чего следовала и подача, и удар. А когда он отозвался на пас Ротаня в третий раз, это привело к забитому мячу. Коноплянка остро отдал в штрафную на Кравца, тот решил не разворачиваться, а отдать назад Коваленко. Полузащитник "Шахтера" пробил, но вышла идеальная передача на Ярмоленко, который открыл счет. Правда, повтор показал, что арбитры пропустили офсайд у экс-динамовца, но это дело такое...

Связка Коноплянка-Ярмоленко сыграла перед самым перерывом. Игрок "Шальке" обыграл защитника и отдал в центр Ярмоленко уже на пустые ворота. Новичок "Боруссии" хладнокровно обыграл на замахе еще двоих для верности и удвоил счет. Правда, тут тоже есть нюанс - судя по повтору, Коноплянка все же выпустил мяч за линию. Но и тут бригада Борбалана приняла решение в пользу украинцев.

Первый тайм так и завершился - 2:0. Да, турецкая сторона вправе была сетовать на судейство, но откровенно говоря, в атаке они ничего не показали, а украинцы действовали куда острее.

Во втором тайме Луческу попытался изменить ход игры - на замену вышли Озьякуп и Туран. Но наиболее реальный момент возник лишь на 76-й минуте, когда Юндер требовал пенальти за то, что Кривцов в штрафной хватал его за футболку. Арбитр решил и тут не огорчать хозяев поля.

Украина действовала по счету и уверенно довела матч до победы - 2:0. Благодаря тому, что Исландия проиграла Финляндии, а Хорватия недоиграла с Косово, подопечные Шевченко вышли на первое место в группе. Вот там бы и остаться! Впереди еще три матча, ближайший из которых уже во вторник против Исландии.

ЧМ-2018, Отборочные матчи. Групповой турнир. Группа I.

Украина - Турция 2:0 (2:0)

Голы: Ярмоленко, 18 (1:0); Ярмоленко, 42 (2:0)

Украина: Пятов; Хачериди; Бутко; Кривцов; Матвиенко Н.; Степаненко; Коваленко Вик.; Ярмоленко; Ротань (Малиновский, 79); Коноплянка (Зинченко, 90); Кравец (Беседин, 70)

Турция: Бабаджан; Азиз (Сёюнджю, 73); Кейбаши; Озбайраклы; Юндер; Чалханоглу (Туран, 68); Туфан (Озьякуп, 60); Топал; Джигерджи; Эмре; Тосун

Предупреждения: Беседин, 71 - Озьякуп, 86