Украина разгромила сборную Андорры, видео; Андорра - Украина – 0:6 (0:1)
14.10.2009 1444 5.0 0
фото Павла Багмута
Голы: Шевченко, 22 – 0:1, Гусев, 60 – 0:2, Лима(а), 68 – 0:3, Ракицкий, 80 – 0:4, Селезнёв, 81 – 0:5, Ярмоленко, 83 – 0:6.

Андорра: Морейра, Лима, Айяла, Бернаус, Манейро, Хименес (Морено), Мартинес, Ауйоль, Андорра (Гарсия, 89), Сильва, Санчес (Риера, 79).

Украина: Пятов, Ракицкий, Хачериди, Кучер, Кобин, Михалик, Гусев, Ярмоленко, Назаренко (Гай, 75), Шевченко (Алиев, 74), Милевский (Селезнёв, 76).

Предупреждения: Санчес, 14, Гусев, 36, Пуйоль, 72.

Судья: Крэйг Томсон (Шотландия).

14 октября. Стадион "Комунал" (Андорра-ла-Велья).

Сборная Украины стала автором ожидаемой многими сенсации. Сборная Англии была бита благодаря голу Назаренко. Теперь перед подопечными Михайличенко стояла одна единственная задача – обыграть сборную Андорры, в противном случает пришлось бы наблюдать за исходом противостояния Хорватии и Казахстана.

Алексей Михайличенко выпустил практически основной составе, не увидели болельщики лишь Тимощука, да и то из-за перебора жёлтых карточек хавбеком мюнхенской "Баварии". Естественно, что с самых первых минут Украина пошла в атаку, в как никак решающий матч, пусть и против такого скромного противника. Первый по настоящему опасный момент создал герой матча со сборной Англии Сергей Назаренко. Хавбек нанёс крайне мощный удар по воротам Морейры, от рук которого снаряд отправился в штангу. Давление продолжилось и после, в основном гости использовали фланги через которые и следовали навесные передачи на Шевченко и Милевского. На удивление, Андорра тоже атаковала, причём очень даже неплохо. На семнадцатой минуте Маноло Хименес закручивал мяч в ближний угол, но в самый последний момент защитник сборной Украины выбил мяч подальше от владений Пятова.

Спустя пару минут Пятов мог стать Фабьеном Бартезом этого матча, когда едва не пропустил мяч после удара буквально с нулевого угла, что самое удивительно, снаряд еле катился к воротам Андрея. А на двадцать второй минуте украинские болельщики отставили валидол подальше и порадовались голу Андрея Шевченко. Затяжную атаку провели подопечные Михайличенко, в завершении которой Шевченко ударом с семи метров расстрелял несчастного голкипера сборной Андорры.

На тридцать первой минуте уже защитники украинской сборной ошиблись непозволительным образом, когда после ошибки Кобина удар наносил Сильва, но Пятов сумел хоть и с трудом но отбить. В итоге, до перерыва счёт так и не изменился.

Второй тайм гости начали также с атак. На пятидесятой минуте удар наносил Ракицкий, снаряд после удара Ярослава пролетел чуть выше ворот. А через десять минут украинцы уже праздновали второе взятие ворот. Назаренко выдал классный пас на ход Гусеву и тот один на один обыграл вратаря Андорры. После этого хозяева совершенно расклеились. На шестьдесят восьмой минуте матча После навеса со штрафного в исполнении Назаренко Лима, пытаясь выбить мяч на угловой, отправил снаряд точно в свои ворота.

Казалось, что встреча так и завершится, скорости в матче упали почти что до нулевых, но на восьмидесятой минуте Ракицкий нанёс просто сумасшедший удар в девятку с дальнего расстояния. За следующие пару минут отличились еще Селезнёв и Ярмолинко, оба гола возникли из-за грубейших ошибок сборной Андорры, разница в классе конечно сумасшедшая.

Таким образом, Украина со второго места отправляется в стыковые поединки, сумев опередить признанных фаворитов – сборную Хорватии.