Главная › Новости › Аналитика
Аналитика
Суперлига: время подводить итоги
22.04.2010 1038 5.0 0
http://images1.turnir.com.ua/800x0s/pictures/2009-11-13/bbee_amin.jpg

В предверии матчей серии плей-офф СПОРТБЕСТ решил подвести итоги регулярного чемпионата среди клубов Суперлиги. Чемпионат выдался ярким - были как триумфальные ситуации (победа в Кубке Украины запорожского "Ферро-ЗНТУ"), так и обидные (расформирование БК "Донецк"), но общее впечатление от первого после объединения Суперлиги и УБЛ сезона можно сказать одним словом: "Супер"! Настолько классного сезона у нас не было давно, и, хочется верить, что следующий будет ещё лучше!

 Для мариупольского "Азовмаша", который за сезон сменил двоих наставников (Римаса Гирскиса сменил Андрей Подковыров, которого в свою очередь сменил Сергей Завалин), чемпионат можно считать в какой-то степени провальным. Шестое место - это явно не тот результат, на который рассчитывало руководство мариупольского клуба. Как итог, команду покинул вице-президент Борис Малецкий. В серии плей-офф мариупольцы встретятся с "Кривбассбаскетом", занявшим третье место в регулярном чемпионате. Соперник проходимый, а потому хочется пожелать "Азовмашу" удачи.

 Киевский "Будивельник" похоже вернул себе былую славу. Перед началом сезона к команде присоединился Халид Эль-Амин, который минувший сезон проводил в "Азовмаше" и "Турк Телекоме". Зная Халида, все предположили, что он - новый лидер команды. Так оно и вышло, ведь Эль-Амин стал лучшим бомбардиром лиги, в среднем за матч набирая 21,57 очка. Ещё одним классным приобретением стал другой американец - Джеррорд Хендерсон, который отлично вписался в коллектив. Пусть он и не стал супербомбардиром, лучшим ассистентом или ребоундером, но его стабильная игра стала ещё одним ключом, который привёл "Будивельник" к первому месту в регулярном первенстве.

 Ивано-Франковская "Говерла" собрала классный состав, в котором играли такие исполнители, как прибывший из Катара Майкл Фрейзер, уже второй сезон успешно играющий на позиции основного разыгрывающего американец Патрик Спаркс, ставший свободным агентом по ходу сезона Ростислав Кривич, лидер "Пульсара" Павел Улянко... Усилиями всех этих игроков "Говерла" выполнила задачу на сезон - пробилась в плей-офф, где уже в первом же раунде её соперником будет "Будивельник". Амбиции "Говерлы" против мастерства "гладиаторов" - это будет классное зрелище!
 
 А вот "Грифоны" были безжалостно избиты всеми и не один раз. Тут даже сказать нечего, если в графе победы стоит "ноль".

 "Днепр-Азот" из Днепродзержинска перед стартом сезона не скрывал своих амбиций - попадание в зону плей-офф. Состав наигрывался соответствующий - приглашались опытные легионеры, однако в середине сезона в команду пришёл новый главный тренер - Игорь Чигринов, который начал перекраивать состав. Как итог - потерянные шансы на борьбу за место в плей-офф и 12 место из 14 возможных.
http://mavpabasket.com/upload/other/2_134.jpg
 
"Днепр" начал сезон под руководством молодого наставника - Дениса Журавлёва, который после звёздного Боба Доневальда пытался привить команде новый стиль игры. В составе уже не было Дейвина Грина, Дарнела Лазаре и Патрика Беверли - лидеров прошлого сезона в УБЛ. Но пришли новые исполнители - Джейсон Кроу, присоединившийся по ходу сезона центровой Аарон Петтвей, который создал мощную связку с вышеупомянутым Кроу, и звезда украинского баскетбола, присоединившаяся уже в конце регулярного чемпионата - американец Маркус Фэйсон, в позапрошлом сезоне игравший за БК "Киев". Правда Фэйсон часто брал игру на себя, что мешало взаимодействию Кроу и Петтвея, но главное результат. А это седьмое место, плей-офф и дуэль с "Ферро", с которым, кстати и заканчивали регулярный чемпионат. Тогда "Днепр" проиграл со счётом 87:100 и теперь время брать реванш в серии плей-офф.
http://images1.turnir.com.ua/800x0s/pictures/2009-10-10/dd31_krou.jpg
 
 БК "Донецк" - клуб, которому остаётся только посочувствовать и пожелать удачи в новом сезоне. Уже сейчас ведётся поиск новых игроков, способных слепить боеспособный коллектив. Один игрок из "золотого состава" ещё остался - это серб Милутин Алексич. Кто ещё пополнит коллектив - пока неизвестно, но уже сейчас есть слухи, что "тигров" возглавит Римас Гирскис и команда будет строиться на литовских легионерах и украинцах, но парочка американцев сейчас на карандаше. Информация пока не проверена и может не соответствовать действительности, но дыма без огня не бывает.
http://preview.unian.net/500/166/166545.jpg

 БК "Киев" вопреки всем прогнозам своих недоброжелателей доказал то, что команда даже без легионеров может здорово играть. Виталий Черний здорово поставил игру команды и дослужился до поста главного тренера национальной сборной Украины по баскетболу. В команде есть свои лидеры - Максим Пустозвонов и Вячеслав Кравцов, девять блок-шотов которого в финале Кубка Украины вряд ли скоро забудутся. Это будущее баскетбольной Украины и его надо беречь.

Картинка 19 из 116

 "Кривбассбаскет" вообще загадка. Команда из Кривого Рога заняла 3-ье место в чемпионате, лишь за счёт командной игры. Настолько сплочённого коллектива в нашей стране нет, поэтому у криворожцев большой потенциал, который пригодится им во встрече с "Азовмашем".

 
 МБК "Николаев" пролетел мимо зоны плей-офф. Начинала команда сезон с одним тренером, а по ходу команду принял Валентин Берестнёв. Результаты команда демонстрировала неважные, а её лидер Дерелл МакКлинток без устали бомбардировал кольца соперников. Но этого, увы, оказалось мало для попадания в плей-офф.

 "Политехника" из Львова заняла итогове 11-ое место. Вроде бы и состав попался неплохой и все шансы для выхода в плей-офф у команды были, но в последний момент от галичан отвернулась удача. Теперь у них новый наставник, который должен доработать минимум до конца сезона.

 "Пульсар" как всегда допустил массу осечек и финишировал на предпоследнем месте. Финансовая нестабильность не даёт команде нормальных результатов и развития.

 "Ферро-ЗНТУ" открытие сезона! Команду летом пополнили три легионера - Винсент Хантер, Джером Кевин Тиггс и Чарльз Томас. Все они игроки передней линии и представители США. По ходу сезона к ним добавился четвёртый товарищ - Стивен Буртт. Этот квартет обыгрывал всех и вся, но спотыкался на "Будивельнике", который пока им не по зубам. Хотя в полуфинале Кубка Украины запорожцы таки одолели "строителей". В первом раунде плей-офф их соперником станет "Днепр".

Картинка 24 из 116



 "Химик" сезон провалил. Нужно возвращать Оливера Поповича и Олумива Фамутими, с которыми команда прекрасно выглядела. Можно всё списать на неудачу тренеров, но и Дмитрий Базелевский и Валентин Воронин пытались привить команде что-то своё, но схемы Поповича были более результативны. Как итог - 10-ое место в итоговой классификации.



 Вот такой у нас выдался регулярный чемпионат! Было много эмоций как положительных, так и отрицательных, но хотелось больше телетрансляций, ведь не каждый болельщик имеет возможность посещать матчи в спорткомплексах. И ведь об этом должны думать президенты клубов, а не о том, что у них резко уменьшится посещаемость. Надеюсь, что это лишь единичный случай, а не аксиома.

Даниил Вереитин, специально для Спортбест


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]