Баскетбол
Суперлига. Будивельник дожал Говерлу
25.04.2010 796 0.0 0
фото БК Будивельник

После первой игры между Будивельником и Говерлой, где киевляне просто поиздевались над соперником, наверное, даже у самых преданных фанов ивано-франковского клуба закрались серьезные сомнения о возможности победы их команды во втором матче в СК Меридиан. И, тем не менее, серия продолжается, а значит, шансы у прикарпатцев на выход в полуфинал еще остаются. Так почему бы хотя бы не попытаться им воспользоваться?

Судя по всему, наставник гостей Евгений Мурзин сделал серьезные выводы из прошлой встречи и на этот раз выпустил на площадку не эгоиста Спаркса, а Александра Кудрявцева. Белорус и набрал первые очки Говерлы в этом матче, правда, сделал это уже при счете 4:0. Вновь с первых минут чувствовалось преимущество "строителей" почти во всех компонентах игры – киевляне намертво закрыли свою трехсекундную зону, а в атаке действовали куда более грамотнее, нежели ивано-франковцы. Впрочем, даже если Майку Фрейзеру и Тейту Деккеру не удавалось подпустить под щит Михаила Анисимова или Ричарда Гуинна, находился «какой-нибудь» Эль-Амин, реализовывавший бросок с дистанции.

Впрочем, в начале игры Говерла еще пользовалась своими козырями. Так, прикарпатцы более-менее регулярно набирали очки со средней дистанции, а если у них это не получалось, у них имелся Ростислав Кривич, который никогда не против забить мяч из-за дуги. Так и получилось, что к середине четверти франковцы подошли в статусе побеждающих – 13:11. Но продлилось это совсем недолго – Андрею Подковырову не пришлось даже брать тайм-аут, чтобы переломить игру. Все произошло как-то само собой – слэм-данк Дроздова, две «трешки» от Балашова, лей-ап от Эль-Амина и счет на табло уже 20:16. Спасибо еще, что очередной дальний бросок реализовал Кривич, иначе интригу в матче можно было бы уже хоронить. А так, под конец четверти Говерла вновь почти сравняла счет. Александр Кудрявцев раз за разом обыгрывал Максима Балашова, а воплотилось это преимущество белоруса в очки, лишь, когда защитник Будивельника сбил его на дуге. Правда, забил Кудрявцев лишь один штрафной из трех, что, впрочем, не помешало уже в следующей атаке отметиться со средней дистанции все тому же Кривичу – 20:20. В конце четверти команды еще обменялись «трешкой» от Малыша и средним попаданием Деккера – 23:22. Да здравствует интрига?

Таки "да здравствует"! Во второй четверти Говерла, как показалось, еще более укрпепила защиту – у Дроздова никак не получалось обойти Кяушаса, Эль-Амин упирался в Кудрявцева, а Гуинн смог заработать очки только со штрафных – его средний бросок негрубым фолом остановил Тейт Деккер. Впрочем, Говерла в атаке действовала ничуть не лучше – команда Евгения Мурзина никак не могла даже дойти до "краски". И, тем не менее, счет франковцам сравнять все же удалось – точным броском с периметра отметился вышедший на замену Патрик Спаркс – 25:25. Но равенство вновь было недолгим – два удачных прохода Эль-Амина на три очка увеличили преимущество "строителей". И, тем не менее, это не уберегло игру от "качелей" - у Будивельника стали чаще отличаться Анисимов и Эль-Амин, а у Говерлы – Спаркс, Фрейзер и Улянко. Особенно стоит отметить шикарный данк последнего, где в роли пострадавшего выступил Анисимов.

Немного оторваться от гостей киевлянам удалось лишь за три минуты до конца половины – сначала "энд ван"сделал Эль-Амин, а потом с его же передачи трешку забросил Гуинн – 42:35. Еще какое-то время франковцы сопротивлялись, даже выиграв несколько подборов на щите Будивельника, но быстрые рывки хозяев потихоньку убивали шансы Говерлы на победу. Так, после лей-апа Зиммермана за 2 минуты до конца четверти счет стал 46:37. На Говерлу такое развитие событий подействовало не самым лучшим образом – даже без Спаркса на площадке команда начала просто спешить. Особенно это относится к Улянко и Деккеру, порой принимавших абсолютно непонятные решения в атаке. И только благодаря нескольким подряд фолам в атаке у "строителей", Говерла сократила разницу в счете до 4 пунктов – трешку забросил Ревзин. Но последнее слово перед перерывом все равно сказал Эль-Амин, заработавший фол и забросивший два штрафных – 48:42.

После 15 минут отдыха ход игры не слишком изменился. Уже на первой минуте франковцы двумя простыми атаками сделали счет 48:46, а киевляне тут же увеличили свое преимущество до пяти пунктов. Но и это не смутило Говерлу – три подряд открытых трехочковых от Ростислава Кривича вывели его команду вперед – 60:57! В эти минуты франковцы особенно наладили свою защиту, совершенно не подпуская в свою трехсекундную зону Анисимова, Дроздова и Гуинна. Дошло даже до того, что у Будивельника трехочковый бросок пришлось делать Деррику Зиммерману. Естественно, неудачно… Зато у Говерлы разыгрался Кудрявцев, сделавший два подряд лей-апа, а когда Кривич реализовал очередную трешку, счет стал 59:67! Запахло жаренным! К концу четверти "строители" смогли сократить отставание лишь шести баллов, после двух точных штрафных бросков Неруша, но сам факт такого развития событий не мог не шокировать. Особенно в свете первого матча…

…Уже на старте последней десятиминутки киевляне отыграли четыре очка, но Говерла и не думала отдавать победу. Единственное, что смущало – выход на площадку Патрика Спаркса. Американец как только получил мяч, сразу же неточно бросил издали. Реакция Мурзина мгновенная – Патрик уходит на скамейку запасных. Говерла же продолжила неплохо защищаться, вместе с тем, пропуская быстрые рывки киевлян. Именно после такого рывка Максим Балашов за шесть минут до конца встречи сократил отставание хозяев в счете до одного балла, точно таким же образом вывел вперед Будивельник Халид Эль-Амин – 73:72. В последней четверти "строители" так же наладили игру в обороне, из-за чего атаки Говерлы завершались заходами одного из франковцев под самое кольцо, откуда следовала неточная передача на периметр. Не воспользоваться такими оплошностями гостей команда Андрея Подковырова права просто не имела.

К проблемам франковцев добавилась еще и невезучесть в плане выполнения трехочковых. Если броски Спаркса и Кривича оказались неточными, то аналогичная попытка в исполнении Балашова под рев зала сделала счет 78:74. За три минуты до конца встречи Кудрявцев лей-апом отыграл два очка, но фаворитом матча была уже не Говерла, а Будивельник. Что тут же подтвердил Эль-Амин. Халид долго стоял на периметре, пока не дождался того, что соперники от него просто ушли – в результате, точный дальний, и счет становится уже 83:76.

Говерла еще не раз после этого имела шанс сравнять счет. Так, два подряд трехочковых выполнял тот же Кривич. Попади он в кольцо хотя бы в одной из своих попыток, и разница в счете сократилась бы до двух пунктов. Но Ростилав не попал… После этого еще два штрафных реализовал Фрейзер (в последней четверти Майк проиграл борьбу под щитами Анисимову), Говерла стала применять тактику фолов. Но как только Эль-Амин реализовал свои два штрафных, а в ответной атаке Говерла не смогла вывести на бросок из-за дуги Кривича (Кудрявцев на весь зал кричал "Рост, ты где?"), все в игре стало ясно.

В итоге, Будивельник выигрывает со счетом 85:79, но чемпионской эту победу назвать никак нельзя…

Будивельник - Говерла 85:79 (23:22, 25:20, 15:27, 22:10)

Б: Эль-Амин (21 + 8 передач + 4 потери + 4 перехвата), Балашов (16 + 4 потери), Дроздов (12 + 7 подборов), Гуинн (9 + 11 подборов + 2 блок-шота), Анисимов (14 + 3 перехвата) - старт; Малыш (7 + 5 подборов + 2 блок-шота), Зиммерман (4), Неруш (0), Стефанишин (0).

Г: Спаркс (5), Кривич (28 + 5 передач), Кяушас (4), Улянко (5 + 4 передачи), Фрейзер (15 + 10 подборов + 4 потери) - старт; Кудрявцев (15 + 5 подборов + 4 передачи), Ревзин (3), Деккер (4), Шостуха (0).

Счет в серии: 2:0

Источник: isport.ua