Главная › Новости › Баскетбол
Баскетбол
Старт сезона в украинской баскетбольной Суперлиге перенесен
02.10.2014 942 0.0 0
 
Руководство украинской баскетбольной Суперлиги не теряет надежды открыть розыгрыш национального первенства в высшем дивизионе в срок – 4 октября. Напомним, во вторник стало известно, что пять клубов – «Днепр-Азот», «Говерла», «Политехника-Галичина», «Одесса» и «Ферро-ЗНТУ» - за день до дедлайна не оплатили обязательный взнос участника соревнований размером 50 тыс. грн., тем самым поставив под угрозу старт чемпионата.
 
«Мы взяли тайм-аут, - сообщил в среду генеральный директор Суперлиги Владимир Поплавский. - Идут переговоры с клубами и до завтрашнего вечера (в четверг 2 октября) никакого решения о дате старта чемпионата принято не будет».
 
«Пять клубов, которые к нам обратились с просьбой отсрочить обязательный взнос за участие в чемпионате, поддержали решение о переносе. Решение мы приняли, и Федерация баскетбола с ним согласилась. Если все будет нормально, и бюджеты у этих команд «откроются», то чемпионат начнется со второго тура 10 октября, первый же тур состоится в более позднее время.

В нынешней обстановке никаких гарантий быть не может. Мы не застрахованы сейчас даже от того, что выйдем на улицу, и при этом в нас не попадет снаряд. Но и какие-то дополнительные отсрочки даваться не будут. Давая такую отсрочку, Суперлига берет на себя финансовые обязательства перед судьями, по другим статьям проведения чемпионата. Но собственных средств у Суперлиги нет: она живет на взносы команд. Если клуб не сделал взнос, то и Суперлига фактически залазит в долги.

Допустить подобного нельзя. Значит, будут приниматься какие-то соответствующие решения по количеству команд. Но, надеемся, все решиться положительно. Пять оставшихся клубов внесут свои взносы, и Суперлига начнет чемпионат в составе 11-ти команд».

Ранее от выступлений в Суперлиге сезона-2014/15 отказались выступавшие ранее в элитном дивизионе «Донецк», Азовмаш» и «Кривбасс», а также «Кировоград», который выиграл соревнования в Высшей лиге.
 

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]