Главная › Новости › Хоккей
Хоккей
Справедливый бойкот сборной России по хоккею
18.05.2010 1288 0.0 1
В субботу 15 мая зрителей телеканала «Россия 2» собрали заранее аж за два часа до начала матча Россия: Германия. И был веский, по их мнению, повод. Сразу же, как только началась программа, в студии на Шаболовке, где собралось немало любопытных зрителей и журналистов, на всю страну показали весьма сомнительный ролик, повествующий о досуге хоккеистов сборной России в Германии. В ходе видеозаписи было показано, как несколько игроков нашей сборной (не буду называть фамилий) курили в стороне у входа от ресторан…



Перед тем, как обрушиться с критикой на наглость (а иначе и не назовёшь) журналистов, которые сподобились показать такой компрометирующий ролик на всю страну, хочется предоставить слово главному редактору портала AllHockey.Ru Евгению Сафонову. Вот, что он думает по этому поводу:

«Узнав о таком бойкоте, я был шокирован. Однако, когда узнал о причинах этого бойкота, то я был шокирован вдвойне. Показывать сомнительные ролики, снятые журналистами жёлтой прессы с нарушением всех норм этики, перед важными играми сборной – это преступление. На России-2 поступили как настоящие предатели. Мне очень жаль, что я живу с этими людьми в одной стране. Печально, что освещением чемпионата занимаются люди, которые уже замарали свою честь после молодежного чемпионата мира. По таким людям плачет не пресс-центр, а психиатрическая лечебница.»



Действительно, это в каком состоянии надо быть, чтобы разрешить показать это видео перед очень важными матчами нашей сборной. Безусловно, те «счастливчики», которые видели эти кадры, могли легко поменять своё мнение и отношение к игрокам, заснятым на видео. И сам этот факт уже говорит об отсутствии чувства уважения к людям, которые защищают нашу Родину на международной арене, пусть и мирным путём. Мы должны как минимум гордиться ими, а не унижать их достоинства.

Я, конечно, понимаю, что тот канал, «представители» которого засняли это видео, живёт и «процветает» лишь за счёт таких пустых, безнравственных новостей, высосанных из пальца и раздутых до нельзя. Это называется жёлтая пресса. И неужели федеральный канал «Россия 2» опустился до таких низов жёлтой газетёнушки на телевидении, чтобы открыто и всенародно открывать частную жизнь наших спортсменов. Если этому зарубежному каналу нужна такая сомнительная информация как воздух для выживания, то зачем она нам. Там за границей – пусть что хотят, то и показывают. Но я вас уверяю, что большинство жителей России, тем или иным образом интересующиеся хоккеем, не сумели бы посмотреть это видео. Так нет – наши взяли и показали на всю страну, как ведут себя хоккеисты в свободное время. Так зачем нам равняться на запад, равняться на тот левый канал, который снимает такие записи – ЗАЧЕМ???
К сожалению, пока это, видимо, риторический вопрос. Но известно ли нашим журналистам понятия этики, морали, человечности, наконец. Ведь, это настоящее хамство по отношению к игрокам нашей сборной. Я сейчас не обобщаю, так как есть немалое количество прекрасных журналистов, а говорю о тех, кто трудится на благо жёлтой прессы, о тех, кто придумал и позволил показать такое видео на всю страну.



А вот, что говорит Вячеслав Быков, главный тренер сборной Росси, после матча со сборной Дании, после того, как все игроки демонстративно отказались и прошли мимо журналистов:

«Вам не понятно почему они не хотят разговаривать?! Не понятно?? Потому что ваше дело - освещать матчи. А когда по телевидению и в прессе рассказывают, чем они занимаются в свободное время, то есть ищутся подоплеки, негативные вещи... Я понимаю мою команду, это ее решение. Три игрока будут выходить. Вам интересно, чем занимаются, с кем спят, и еще что-то делают? Их просто поливали, поливали после Олимпиады и сейчас начинают поливать.

- Вы проиграли Олимпиаду, вас что, после этого хвалить?


- Правильно, давайте еще ушат грязи! Еще! Мало?!


- В микст-зоне задают вопросы только по игре. То, что они туда не выходят - значит, они сами лишают нас возможности освещать именно игру. А не про курение.


- Сначала поставьте себя хотя бы раз в ситуацию человека, которого стараются поставить в неглиже... Поставьте хоть раз. Мне всё ясно. Бейте по мне!


- Кто это конкретно решил?


- Команда


- Не бывает так, чтобы команда. Вы сейчас спровоцируете еще больший скандал и негатив в свой адрес.


- Это решение, которое мне не подвластно. Я не собираюсь обострять.


Журналисты просто довели Быкова своими надоедливыми вопросами, но и их можно понять. Они хотели расспросить игроков о матче, но получили лишь Анисимова и Куликова. И то, в разговоре с Вячеславом Аркадьевичем один «репортёр» назвал их «зелеными»новичками, словно те провели первую игру в сборной и ,вдобавок, совершенно ничего не могут рассказывать и поразмыслить. И это уже унизительно слышать в свой адрес, что ты «зелёный», не соображающий хоккеист. Обидно за таких журналистов…


Но вернёмся к скандальному видео, которое сделали таковым постоянные разговоры о пустом. Ведь показали, как обычные люди курили обычные сигареты в дозволенном месте, в стороне от ресторана – разве это запрещено? Это их личная жизнь – а тем, кто не согласны с таким утверждением, стоит поставить себя на их место. Правильно говорит Быков, ведь хоккеисты такие же люди, как мы с вами, и, как у каждого из нас, у них есть свои привычки и манеры, которые они могут позволить себе в свободное время в дозволенных местах.




Ещё в одном я точно соглашусь с Вячеславом Аркадьевичем – дело журналистов, уважающих и себя, и своё дело, и людей, о которых они пишут, рассматривать и анализировать игру, то есть то, что происходит на площадке, или, в крайнем случае, рядом с ней. Всё остальное – их не должно касаться, так как там уже наступает частная жизнь, вмешиваться в которую в нашей стране стало ,к сожалению, уже традицией. Так вот, я считаю, что такие безнравственные и низко падшие люди, которые не считают зазорным открыть всему миру скандальные, неприятные подробности жизки того или иного человека, не достойны быть журналистами, и жаль ,что наш закон не следит аз этим в должной мере.


Вот, что сообщает чемпионат.ру:




«Пресс-служба Федерации хоккея России распространила заявление, в котором прокомментировала решение российских хоккеистов, отказавшихся от общения с прессой по окончании матча со сборной Дании.


"Накануне матчей предварительного этапа чемпионата мира в Германии в ряде российских СМИ появились материалы о сборной России по хоккею, не имеющие отношения к качеству игры, показываемой командой, и мастерству игроков. В связи с этим после матча со сборной Дании, 16 мая, игроками было принято решение об отказе от общения со СМИ.


Завтра, 17 мая, президент ФХР Владислав Третьяк во время утренней тренировки встретится с представителями российских СМИ, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.


Мы обращаемся ко всем коллегам, работающим в сфере журналистики, отнестись с пониманием к происходящему. Игрокам нужна ваша поддержка, выраженная в профессиональном отношении к своему делу. В особенности в освещении выступления сборной России на крупнейшем международном турнире", – говорится в заявлении.»


Что касательно телеканала «Россия 2» и той компрометирующей программы, то хочется сказать, что не все погрязли в той жёлтой трясине. В студию были приглашены люди (яркий пример – Андрей Николишин), которые оправдывали и защищали наших хоккеистов. Среди них были так же и журналисты, которые высказывали интересные мысли, тем или инцм образом оставаясь на стороне хоккеистов сборной России. Так что не всё потеряно, и есть надежда на светлое настоящее и будущее, хотя и очень пространственная…




По материалам rusfan.ru

Комментарии (1)
avatar
0
Надор было хвалить игроков зато что они курят и снижают свою физическую форму с помощью никотина. Мы все и в том числе журналисты "дебилы" не понимаем, что профи с помощью сигареты укрепляют свои легкие и это им идет только на пользу, они от никотина станут выносливее и мудрее. Так что-ли? cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]