Главная › Новости › Разное
Разное
Спорт в Финляндии
12.11.2010 1313 0.0 0

Одним из самых распространенных видов спорта в Финляндии является зимнее плавание, так как сауны, которые находятся на территории страны, подразумевают погружение в холодную воду сразу же после выхода из бани, для чего используется либо бассейн с холодной водой либо прорубь. Зимнее плавание является национальным видом спорта, так как почти в каждом финском доме имеется сауна.

В целом зимнее плавание можно разделить на спортивное зимнее плавание и моржевание. В Суоми проводятся регулярно чемпионаты мира по зимнему плаванию, лишь в 2008 году данный мировой чемпионат прошел не в Финляндии, а в Лондоне. Чемпионат мира по моржеванию проводится финнами с 2000 года.

Одним из главных удовольствий в Стране тысячи озер является спорт, потому что для большего количества финнов здоровый образ жизни является частью культуры.

Самими популярными видами спорта в Финляндии являются: плавание, велосипедный спорт, гонки на лыжах и хоккей с шайбой на льду. Все эти виды спорта вы можете освоить, осуществив пассажирскую перевозку в Финляндию со своими друзьями, любимыми или семьей.

Каждый финн имеет специальный отпуск в конце зимы или начале весны, для того, чтобы можно было отправиться отдыхать на лыжных курортах своей страны. Поэтому лыжи – это национальный вид спорта у финнов. Помогла развитию лыжного спорта и стабильная экономическая ситуация в стране.

На зимних Олимпийских играх в 1992 году финские лыжники завоевали 6 медалей, в 1994 году – 5 медалей, а в период с 1989 по 1994 года спортсмены лыжники получили 31 медаль.

Наибольшего успеха финские спортсмены добились в северных видах лыжного спорта, таких как лыжные гонки.

Планомерно Суоми завоевывает большое количество медалей и наград на разных спортивных олимпиадах и соревнованиях.

К самому же любимому виду спорта, в котором обычно преуспевают финны можно отнести северную ходьбу, так называемое «катание на лыжах без лыж».

Значительных успехов финны добиваются в гонках «Формулы 1», в хоккее, в фигурном катании, в метании копья, в прыжках с трамплина, а также в ралли. Увидеть финнов в этих видах спорта вы сможете, если попадете из Петербурга в Хельсинки во время олимпиады или соревнования.

Стоит сказать, что денежное содержание спортсменов по сравнению с другими скандинавскими странами гораздо меньше. Однако страна все равно может гордиться и хвастаться своими примерно двумя тысячами профессиональных спортсменов. Очень мало средств тратится на поддержку финских спортсменов и в игорном бизнесе. Большая половина людей тратит на свою поддержку собственно заработанные деньги. Игорный бизнес в Финляндии принадлежит не частным, а государственным компаниям, поэтому некоторая часть денег, которые тратят игроки все-таки идет на спорт.

Финляндия – это очень интересная страна как своими обычаями и традициями, так и разноплановостью видов спорта. Поэтому, посетив эту страну, вы сможете почерпнуть много интересного для себя, того, что раньше не знали об этом удивительном государстве. А один из наиболее популярных способов добраться до Финляндии - это автобус в столицу, Хельсинки.


sportbest.net


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]